Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#335428

SatMaster написал :
вначале стрелка отклонится, а потом плавно сопротивление начнет падать

В школу, учить физику.

Да, немного вздулись. Скорее всего сдохли. А вообще кондеры проверяются так: подключается стрелочный тестер согласно полярности, вначале стрелка отклонится, а потом плавно сопротивление начнет падать (идет заряд, плавность зависит от емкости). Если не так то, - в помойку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Блоки питания компьютерной техники давно импульсные. Значит элетролиты должны стоять те, кот. для такой работы предназначены - т.е. должны держать большой импульсный ВЧ ток и повышенную температуру. Второе здесь уже отметили - 105 С, но, кроме этого, конденсатор должен быть с низким последовательным сопротивлением на частотах порядка 100 кГц ( low ESR ).
Наши китайские братья очень часто экономят и ставят обычные электролиты на 85 С в такие цепи - перегрев через некоторое время, вспухание корпуса и т.п - обычное явление.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Конденсаторы дохнут скорее из-за больших токов и больших частот. Так что поставить конденсаторы на большее напряжение будет, конечно, не вредно, но жизненной необходимости в этом нет. А вот в конструктив они могут не влезть. Так что эти конденсаторы поменять, остальные внимательно осмотреть. Если все заработает, делать ничего больше не надо.

На конденсаторах помечается минус.

После замены конденсаторов проверить выходные напряжения блока питания обязательно. Конденсаторы лучще ставить, на которых написано 105 градусов (бывает 85). Можно поставить на 25В, но если напряжения завышены, ремонт потом будет гораздо серьезнее. С блока питания должно выходить +12, +5, иногда +3,3. Возможны варианты. Посмотрите цепочку +5 (или +3,3в). По ней обычно отслеживаются колебания напряжений. Потеря емкости конденсатора в этой цепи может привести к такому дефекту.

Это блок питания внутри ЖК монитора.

Мелкие электролиты тоже есть, но в первичных или не в первичных цепях -- я не знаю. Я не особо в этом разбираюсь, имею только базовые знания

А если я поставлю конденсаторы на бОльшее напряжение, это не избавит ли от необходимости проверять остальную схему? Они на 16 вольт все.

А, и ещё вопрос. Раньше, я помню, на электролитических конденсаторах помечался плюсик. А теперь, я так понял, минусик?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Dims

Компьютерный блок питания? Стандартная неисправность. Технику сейчас делают с минимальным запасом прочности, отсюди и такого рода проблемы. Эти конденсаторы заменить, осмотреть остальные, при малейшем подозрении также заменить. То же сделать на материнской плате.

Да, они требуют замены. Маловероятно, что они вздулись сами по себе. Скорее всего на них завышенное напряжение. Т.е. после замены новые тоже могут вздуться. Я так понимаю, это блок питания? Мелкие электролиты есть в первичных цепях? Если да, то заменить обязательно.

Можно ли сказать, что вот эти два конденсатора (помеченные красными уголками) являются "раздувшимися" и, скорее всего, требуют замены?