Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103
#329321

Если при ММА вредные для дыхания пары можно отводить прямо с места сварки, например, пылесосом (это не утверждение, а предположение), то как быть с вентиляцией при Tig сварке? Ведь для Tig даже сквозняки способны сдуть защитный слой аргона, подаваемый горелкой в область сварки.
И еще. На сколько опасна для здоровья сварка титана, по сравнению со сваркой чернухи? Нужно ли при сварке титана прибегать к каким-то особым средствам защиты органов дыхания?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

floidzen написал :
Если при ММА вредные для дыхания пары можно отводить прямо с места сварки, например, пылесосом (это не утверждение, а предположение), то как быть с вентиляцией при Tig сварке? Ведь для Tig даже сквозняки способны сдуть защитный слой аргона, подаваемый горелкой в область сварки.
И еще. На сколько опасна для здоровья сварка титана, по сравнению со сваркой чернухи? Нужно ли при сварке титана прибегать к каким-то особым средствам защиты органов дыхания?

О, брат, да вам надо идти работать в санаторий физруком и то есть вазможность заразится от кого-нибудь. А вообще можно эту тему продолжать там же где начали. Самая эффективная вентиляция подведенная снизу и ничего сдувать не должно т.к паток газа выходящий из сопла пайдет как раз через ванну и вместе с дымом вниз, если канечно вентилятор киловат на 20, то тогда вмести с гарелкой засасет сварного

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

А про титан что скажете?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

floidzen написал :
А про титан что скажете?

А что нужно сказать. Знаю что легкий и прочный, а чем варится не знаю.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Насчет вентиляции. Есть сварочные маски с дыхательным шлангом.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Radj написал :
Насчет вентиляции. Есть сварочные маски с дыхательным шлангом.

Я почему спрашиваю-то: слышал, что от паров титана отек легких с летальным исходом. Не хотелось бы...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

floidzen написал :
Я почему спрашиваю-то: слышал, что от паров титана отек легких с летальным исходом. Не хотелось бы...

Винтиляцию в низ.

Титан варить не так то и просто. Горелка спец формы нужна. Остывать титан должен в защитной среде (аргоне). Шов должен быть светлым....в крайнем случае чуть чуть соломенным. Если он посинел значит перегрев, и прочности не будет никакой разлетится при ударе как стекло. Т.е. надо проварил 1-1.5 см дал остыть. расход аргона при этом сами понимаете какой. Ответственные конструкции обдувают с двух сторон один с горелкой сверху другой со шлангом снизу корень шва. Так что кроме маски с фильтром и принудительной подачи воздуха ничего посоветовать не могу.

Аргон тяжелее воздуха, сделайте камеру, на дно налейте воды чтоб металл не прилипал.

Есть вопрос по ТБ - кто знает, что за коричневый дымок при сварке "чернухи" п/а, чуть кисловатый, но когда много варишь в горле першит конкретно.... и вообще как-то нехорошо внутри.

2andrey_o
В аргоне?

Прежде чем что-то варить обязательно нужно подготовить. Кромки зачистить, грязь, масло и ржавчину убрать.

Angel. написал :
?

Пардон... в угл. газе.

2andrey_o
Если запах перестал нравиться смените газ :-)
Стоимость сварочных работ их легко покроет.
Лёгкие очень дорого ремонтировать.

Этот аргон стелится у пола, по началу я не понимал почему если варить на полу то швы получаються лучше чем на столе. За день его на пол натекает и он там лежит на высоту дверного порога.

andrey_o написал :
Есть вопрос по ТБ - кто знает, что за коричневый дымок при сварке "чернухи" п/а, чуть кисловатый, но когда много варишь в горле першит конкретно.... и вообще как-то нехорошо внутри.

По-видимому, коричневый дымок - это распыленные оксиды марганца и железа.

Найдено на просторах инета:

При полуавтоматической сварке в углекислом газе выделяются оксиды марганца, никеля, хрома, углерода, азота, однако их содержание меньше, чем при ручной сварке, и как правило не превышает предельно допустимой концентрации. Валовое выделение вредных веществ также зависит от силы сварочного тока. Концентрация марганцевых и фтористых соединений при сварке на больших токах может значительно превышать предельно допустимые значения. Содержание пыли при сварке в СО2 значительно выше, чем при ручной сварке.

Вредные вещества, выделяющиеся при сварке, оказывают значительное влияние на организм человека и могут привести к профессиональным заболеваниям. В связи с этим, требуется правильная организация воздухообмена в сварочных цехах и участках. Во избежание повышенного образования вредных веществ не рекомендуется превышать режимы сварки (например, силу тока), особенно при сварке цветных металлов, сплавов, легированных сталей и изделий с антикоррозионным покрытием.

Наиболее благоприятным способом сварки плавлением с гигиенической точки зрения является аргонодуговая сварка. Характерным для этого процесса является выделение озона.

blackbird написал :
Характерным для этого процесса является выделение озона.

Кстати, а откуда там он?
Разряд такое делает только из кислорода воздуха, но не из аргона.

То что я про него знаю:
Сильнейший окислитель, но в малом кол-ве не вреден.
Распадаеться на кислород и атомарный кислород.
Можно не проветривать, он сам превратиться в кислород 2O3=2O2+2O=3O2.

Angel. написал :
Кстати, а откуда там он?
Разряд такое делает только из кислорода воздуха, но не из аргона.

От облучения окружающего воздуха ультрафиолетом.

blackbird написал :
От облучения окружающего воздуха ультрафиолетом.

Да, стормозил, обычно ещё и разряд в воздухе.
Но УФ - это неизбежно при любой дуговой сварке.

В соседней ветке гелий обсуждают, уже аргон чем-то не устраивает :-)
Молодцы, когда я работал до этого не дошёл, не знал что у него столько интересных свойств.
И если б в 90-х предложил при всём развале и зарплате в 40 баксов был бы непонят.
Но и углекислого не было(за редким исключением из ПТУ), это считалось неуважением к сварщику, типа варишь х.ёво, чего на тебя газ то переводить, приваривай колёсики и ножки к тележкам.
Они под навесом и варили, даже не в помещении.

2blackbird Спасибо. Без шуток, не знал. И на счет пыли, всё правильно, вся морда в копоти, под глазами, как синяки, нарисованные.
2Angel. Подумал было, может вентилятор дешевенький на стол закрепить, в сторону сдувать, потом передумал, газ сдувать будет, шов г...ный получится.
Сегодня шеф поворчал на тему - шов некрасивый после п/а. Говорит - неплохо "аргоном" некоторые детали варить. Отбрыкиваюсь, как могу, медленно страсть, отвык уже в таком темпе работать.

andrey_o написал :
Говорит - неплохо "аргоном" некоторые детали варить. Отбрыкиваюсь, как могу, медленно страсть, отвык уже в таком темпе работать.

Хорошее в жизни понравиться.
Недельку поварил выходные в испании, и повторяй каждую недельку.

andrey_o написал :

Вы бы лучше у шефа вытяжку местную попросили..или горелку с дымоотсосом)

Loutchin написал :
Вы бы лучше у шефа вытяжку местную попросили..или горелку с дымоотсосом)

Для углекислого?
Мож не надо давать советов аргоновым сварщикам горелку с дымоотсосом?.
Как бы сделать чтоб вы не писали.
Забанить!!!!

Для Аngel

andrey_o написал :
Говорит - неплохо "аргоном" некоторые детали варить. Отбрыкиваюсь, как могу,

Вывод варит в углеккислоте п/а....что-то здесь народ злой какойто прямо.

Loutchin написал :
что-то здесь народ злой какойто прямо.

Наверное про меня. Потому, что вы на варили и даёте советы, которые абсурдны, где вы такую видели или сами придумали? URL или фото в студию.

Angel. написал :
Потому, что вы на варили и даёте советы, которые абсурдны, где вы такую видели или сами придумали? URL или фото в студию.

У бинцеля есть горелка для сварки п/а с дымоотсосом.

Есть и российский аналог. Фото будет позже.
Учите матчасть. Прежде чем давать замечания.

Не силён в немецком, но там написано "MIG/MAG".
А в теме написано TIG.
Что-то реальное предлагайте, Андрей специально не поедет в Германию за этой штукой.
И скорее всего не будет покупать какой-нить отсос этой фирмы.

Он обзвонит газовых поставщиков и сменит газ на аргон.
Так и будет.

Abicor Binzel -отсос?.....я посмеялся от души...

2Angel. В Испанию... на выходные... Сказка на пляжике по-нежиться.

Angel. написал :
А в теме написано TIG.

Позволил себе некоторую вольность, больше не буду.

2Loutchin Не обижайтесь, новичков всегда и везде так встречают , за советы спасибо, но к сожалению, в моем случае горелка с дымососом слишком дорогое удовольствие.

Дорогое...если учесть что к ней еще и вытяжка нужна....то сумма выходит не маленькая. Но вентиляция полюбому нужна. Мы свом сварщикам такие фильтры приобрели Муссон 2000 в комплекте с хамелионом брали

2Loutchin По ссылке непонятно. Что это?

andrey_o написал :
В Испанию... на выходные... Сказка на пляжике по-нежиться.

Ничего не поделаешь, сейчас агроновые сварщики столько зарабатывают.
Но горелка с дымоотсосом, это как маска для курящего сварщика с дымоотсосом.


правка чето не работает
Пордон...не ловко както...это моей жены..

К вентиляции при TIG это не имеет отношения, но интересно посмотреть:

Судя по всему "приспособа" повышает качество при снижении напряжения сварщика.

По теме. Смотрел каталог горелок Абикора. Чет не видал там горелок с отсосом. Водоохлаждаемые видал.

Цитата из справочника сварщика М. Машиностроение 1974 г. под ред. Степанова:
"Для устранения нарушения газовой защиты сварочного шва подвижность воздуха в рабочей зоне при РДС должна быть в пределах 0,3...0,9 м/с в зависимости от марки электрода, при сварке в углекислом газе - не более 0,5 м/с, в инертных газах - не более 0,25 м/с...".
Там-же: "...предельно допустимые концентрации вредных газов и аэрозолей (мг/м3):

  • озон - 0,1
  • торий - 0,05
  • хромовый ангидрид, хроматы, бихроматы (в пересчете на CrO2) - 0,1
  • марганец (в пересчете на MnO2) - 0,3"

2ночной ковыл
А зачем, если аргон не позволяет вступать в реакцию любому другому газу с металлом?
И медицинская безопасность сварщика сказываеться на качестве шва и оплачиваеться заказчиком?

2Angel. Хм....посмотрим что ты скажешь к годам 50...здоровье как говорится не купишь...

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Да уж, с такой вот приблудой много не наработаешь

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Вот еще шлемец сварщика с принудительной подачей воздуха:

Вот еще, не ТИГ....но с дымососом...