Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6121119

Привет.
Заказал кварцвиниловую плитку Art Tile и клей Arlok 39

Пол - стяжка, пыли много. Достаточно ровная но сегодня пойду зашкурю ее. и пройдусь в ближайшее время плиточным клеем по неидеально ровным местам.
Наливной пол побоялся и заливать не стал (был не лучший опыт с наливайкой).
Попробую попылесосить, но мой бытовой пылесос (строительного нет) не позволяет делать это долго, перегревается.

Знакомый говорит что весь пол нужно прогрунтовать (есть у меня грунтовка Macley Бетонлак), в инструкции к клею - не рекомендуется сразу клеить после нанесения клея, а надо еще и шпаклевать (а шпаклевать я не собираюсь). То ли клею надо просто давать подсохнуть после нанесения и потом клеить, то ли на загрунтованное основание нельзя - непонятно.

Вопрос - грунтовать стяжку перед приелеиванием плитки или клеить прям на стяжку, просто ее пропылесосив и возможно помыть пол влажной тряпкой и дать подсохнуть?
Запутался я, то ли грунтовать стяжку то ли нет.

Из инструкции к клею: "Не рекомендуется производить укладку покрытия сразу после нанесения клея на загрунтованную поверхность основания без нанесения на основание слоя шпатлевки или нивелирующей смеси толщиной не менее 3мм (для увеличения впитывающей способности основания). Температура клея и основания должна быть не ниже 15ºС, относительная влажность воздуха не выше 75% (рекомендуемая 65%)."

А влажность как мерить без спец приборов? Вообще не понимаю )
Помещение буду греть перед укладкой масляным радиатором для достижения нормальной температуры, прохладно у нас сейчас ((

Liarmann написал:
Запутался я, т

  1. предположим что поверхность пола ровная, и дополнительно выравнивать не нужно.
  2. Вы говорите что стяжка пылит, а это признак непрочной поверхности. -поверхность нужно укрепить. Укрепление достигается грунтованием, но не такой грунтовкой как ваша, а глрунтовками глубокого проникновения (пропитками). На слуху у всех грунтовка Церезит СТ- 17, используйте её.
  3. после грунтования можно сразу укладывать плитку, никаких шпаклеваний не потребуется. Не нужны ни нивелирка, ни плиточный клей, ни другие "замазки" - просто клеите плитку, и всё.
    технология поклейки будет зависеть от того, какой клей. Уточните, какой у вас клей, и я объясню, нужна ли выдержка, и зачем она нужна, или не нужна).
    п.с. Ваша груновка "бетонлак" не понадобится, поэтому сохраните её для других дел.

  1. Чем принципиально моя акриловая грунтовка глубокого проникновения отличается от акриловой грунтовки глубокого проникновения CT17?

  2. Как это не замазывать? Это ж кварцвинил, покрепче линолеума но все таки гнется. Не замажешь Ямку будет прожиматься потом в этом месте.

  3. Клей arlok 35 (именно 35, в первом сообщении ошибочно написал что 39)

Liarmann, ваша грунтовка не глубокого проникновения, а наоборот - глубоко НЕ проникающая. Об этом даже название крричит - "...лак"!

Liarmann написал:
Как это не замазывать?

я предположил в первом пункте, что ямок нет. Если ямки есть, то , конечно, нужно их убрать.

Liarmann написал:
Клей arlok 35

простите, не заметил сразу, что вы писали, какой клей. Итак, клей контактный.
Вы можете пользоваться этим клеем как обычным клеем - намазать деталь(добе детали) и сразу соединить. Если она из деталей(или обе) активно впитают в себя влагу из клея, то клей быстро загустеет и детали склеятся.
Но если детали не способны активно впитывать влагу, то никакой клей быстро не высохнет, и детали будут склеиваться довольно долго, даже , бывает, несколько дней. Для таких материаловй, для таких ситуаций и придумали контактный клей. Им пользуются "наоборот" - намазанные детали сначала сушат (подсушивают), а потом соединяют. Таким образом, детали склеиваются мгновенно, и - можно сразу пользоваться. Например, вы можете наклеить плитку и сразу по ней ходить и заносить мебель.
Чтобы понять это, надо один раз попробовать.
В вашем случае - клей наносится только на пол и подсушивается. Время подсушки , как уже сказал, зависит от свойств пола, а также от температуры и влажности, от наличия сквозняка. Плитка укладывается после "подсыхания" клея( определяется тактильно).

Спасибо. Видимо, придется бетонлак вернуть обратно в магазин, я им стены и пол в санузле грунтовал перед тем как плитку класть.

Может такая подойдет?
Целый баллон стоит дома, ездить возвращать не хочется (

Как раз там сказано что применяется "перед наклеиванием гомогенных покрытий пола, линолеума, плитки ПВХ, ковролина."

да, подойдёт.

Вдогонку: использовать плиточный клей в качестве шпатлевки плохая идея. Он в открытом тонком слое высохнет (потеряет воду) раньше, чем успеет затвердеть. В итоге будет легко сыпаться.

bc----, А что делать тогда? Вроде многие плиточным клеем на полу невровности замазывают...

Liarmann, ну если неровность в сантиметр, можно. А пара миллиметров плиточного клея через сутки представляют собой осыпающийся от трения пальцем слой. Вам подойдет нечто типа vetonit 4400, он позволяет делать слой от нуля, если верить описанию. Личного опыта работы с ним, пардон, не имею.

Не все ли равно что там под плиткой будет, даже если хрупкий слой - никуда же не уйдет он, просто будет как песок там внутри даже если раскрошится.

Бетонлаком по этим местам смочу - будет как камень (опыт был с лепешкой на напольной плитке которую случайно бетонлаком залил - с огромным трудом ее смог отсоединить от плитки через сутки, твердая как камень.

bc---- написал:
плиточного клея через сутки представляют собой осыпающийся от трения пальцем слой.

bc----, не всякий плиточный клей такой слабый, как вы говорите.

Plitonit B если важно у меня клей.
Когда лежит высохший на стене слоем 2иллиметра два - я его отверткой разрушать могу, чуть постараться - и ногтем тоже )

Liarmann, и это не плохо.. при необходимости можно легко шкурить вручную, а потом - пропитаете. как говорили, грунтовкой. И будет камень.

Вот только зачем? Я понимаю, если бы автор темы жил в селе Малые Задрищенки. А в данном случае вот честно не понимаю, нафига искать способы сколхозить, если к услугам весь ассортимент современных строительных материалов. Да, можно и плиточный клей слоем 1мм намазать и потом его грунтовать, можно и ЦПС взять и поливать его водой. Но нафига? Не проще ли взять специализированную смесь, и не париться?

bc---- написал:
Не проще ли взять специализированную смесь,

не проще.

Грэй, поясните, если не затруднит.

Я могу пояснить.
Я - единственная живая рабочая единица в своем ремонте, у меня нет автомобиля.

Ехать покупать в строительный магазин мешок какой-то смеси ради замазывания нескольких небольших неровностей - это трата времени и денег (остаток будет некуда девать) - надо ехать, обратно с мешком или на общественном транспорте или на такси. Игра не стоит свеч.

Плиточный же клей и небольшие остатки цпс уже лежат у меня по месту ремонта, приобретенная грунтовка там же, пришел - использовал - ушел.

Я с этим своим ремонтом уже столько времени и сил потерял в поездках по магазинам что лишний раз кататься по мелочи уже не очень хочется и тратить деньги на мешок смеси, большая часть которого потом окажется выброшенной тоже не хочется.

Полностью подписываюсь под пояснением. И даже если есть автомобиль, это ничего не меняет

Ясно. Тогда плиточный клей. Накрыть его клеенкой, и через 5-6 часов побрызгать водой. Если слой с полсантиметра, можно обойтись без этого.