Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329389

На форуме уже неоднократно обсуждали бензопилы, но обычно все обсуждения сводились к спору между обладателями Штишля и Хуски.
Мне же хотелось взглянуть на вопрос выбора с технической точки зрения.
Намедни зашел в Империю инструмента (они продвигают Ryobi) и посмотрел на их пилы. Меня смутило расхождение мощности при схожем объеме цилиндра: у Ryobi PCN4545 при 45 кубиках указана мощность 2.7/3.7 кВт/л.с., а у Штихля, Хуски или Шиндайвы (с ее псевдо 4-мя тактами) мощность при таком объеме 2.3 кВт. Разница почти в 1 л.с. будет заметна (если мощность не дутая), а соотношение цена/мощность вообще вне конкуренции.
Конечно, мощность не первостепенный фактор, но все же один из главных!
Что скажете, мастера? (Также интересно услышать мнение представителя Ryobi.)

Скажу, что на пока в России есть Штиль-Партнер (дешево, но вполне приличное качество), Хуска (дорого, но хорошо по всем параметрам), и, пожалуй, Олео-мак (нечто среднее между штилем и хуской). Упомянутые 4 хороши тем, что для них есть сервис. В смысле - он ЕСТЬ. В натуре. На самом деле. Для бензинки это важно.

Про мощность. Моща - хорошо. Но... При одинаковом объеме моща 2-х тактного прибора НАМНОГО выше, чем у 4-х тактного. Независимо от производителя. А ресурс настолько же меньше. Что важнее "каждый выбирает для себя" (с). От себя добавлю, что для бензинки ИМХО гораздо более важный показатель (чем моща) - ВЕС. А по-хорошему нужно плясать от задач и выбирать пилилку с минимальным весом, которая справится с поставленной задачей. При таком подходе это будет однозначно 2-х тактное изделие. Но если нужно пилить РЕГУЛЯРНО, то у 4-х такных появляется много радостей...

T283TA написал :
Скажу, что на пока в России есть Штиль-Партнер (дешево, но вполне приличное качество), Хуска (дорого, но хорошо по всем параметрам), и, пожалуй, Олео-мак (нечто среднее между штилем и хуской). Упомянутые 4 хороши тем, что для них есть сервис. В смысле - он ЕСТЬ. В натуре. На самом деле. Для бензинки это важно.

Про мощность. Моща - хорошо. Но... При одинаковом объеме моща 2-х тактного прибора НАМНОГО выше, чем у 4-х тактного. Независимо от производителя. А ресурс настолько же меньше. Что важнее "каждый выбирает для себя" (с). От себя добавлю, что для бензинки ИМХО гораздо более важный показатель (чем моща) - ВЕС. А по-хорошему нужно плясать от задач и выбирать пилилку с минимальным весом, которая справится с поставленной задачей. При таком подходе это будет однозначно 2-х тактное изделие. Но если нужно пилить РЕГУЛЯРНО, то у 4-х такных появляется много радостей...

С брендами и торговыми марками все понятно (ИМХО для дома для семьи Oleo-mac'а хватит). Мне не понятно, как это "какая-то" Ryobi смогла получить большую (на 30% больше) мощность с того же объема, и почему этого не смогли мировые лидеры? Получилась пила с очень соблазнительными цифрами в описании и на ценнике.

D i m o Z написал :
С брендами и торговыми марками все понятно (ИМХО для дома для семьи Oleo-mac'а хватит). Мне не понятно, как это "какая-то" Ryobi смогла получить большую (на 30% больше) мощность с того же объема, и почему этого не смогли мировые лидеры? Получилась пила с очень соблазнительными цифрами в описании и на ценнике.

просто эти господа позабыли указать остальные параметры: например обороты при котором эту мощность намеряли.
тип карбюратора, покрытие цилиндров, виброзащита тоже не освещается .
лично я не стал бы смотреть в сторону Ryobi , потому что информация какая то обрезаная.
инструкции нет. и самое интересное что нигде более подробных описаний нет.
т.е. понять что внутри совершенно невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

alex_k написал :
просто эти господа позабыли указать остальные параметры: например обороты при котором эту мощность намеряли.
тип карбюратора, покрытие цилиндров, виброзащита тоже не освещается .
лично я не стал бы смотреть в сторону Ryobi , потому что информация какая то обрезаная.
инструкции нет. и самое интересное что нигде более подробных описаний нет.
т.е. понять что внутри совершенно невозможно.

Карбюратор ZAMA, цилиндры хромированные, пружинные амортизаторы - 3 точки подвеса. Это кстати по меньшей мере раза 2 освещалось в обзорах Потребителя, помимо другой рекламы.... Инструкция, довольно подробная, с самого начала поставок была на русском языке, так что "понять можно".
Конечно, это не класс Штиля и Хускварны - это очевидно, но и цены все же другие.... Или у нас безальтернативно только 2 марки бензопил на форуме )
Тогда простите, что встрял....

ryobi написал :
Карбюратор ZAMA, цилиндры хромированные, пружинные амортизаторы - 3 точки подвеса. Это кстати по меньшей мере раза 2 освещалось в обзорах Потребителя, помимо другой рекламы.... Инструкция, довольно подробная, с самого начала поставок была на русском языке, так что "понять можно".
Конечно, это не класс Штиля и Хускварны - это очевидно, но и цены все же другие.... Или у нас безальтернативно только 2 марки бензопил на форуме )
Тогда простите, что встрял....

обзоры обзорами, но на сайте почему эта информация не приводится.
инструкция на русском , которая вместе с пилой, это здорово.
но если ее хочется посмотреть до покупки инструмента, где можно скачать .
на сайте ни слова .
конечно можно догадаться поискать все несказанное на английском в

но увы там только элекропилы.
на нет
на
очень симпатичная девушка сразу пытается что-то вкрутить шуруповертом
но информации тоже не больше

просто посмотрите для сравнения как дана информация
в
например на Бeнзoпилa MaxCut MC 4216
она по кубикам в том же классе. 42 куб.см

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

To alex_k
За совет спасибо. Инструкции, схемы, перечень запчастей на всю садовую технику и инструмент будут выложены на отдельном "международном" сервисном сайте (в т.ч. и на русском языке) - он пока в разработке, т.к. www.ryobitools.ru перегружать такой информацией нецелесообразно.

Цена Ryobi складывается от качества исполнения инструмента и надежности инструмента.
Откройте Rioby сравните качество изготовления с Хуской, Штилем , Олео-маком и Шиндайвой.
Разница такая же , как у китайского автомобиля по сравнению с немецким или японским. Поэтому учитывая конструктивные особенности Rioby, простоту исполнения цилиндро-поршневой группы , при равных объемах двигателя, мощность ниже . Но Riobi не претендует на звание профессионального инструмента. Это нормально, купить инструмент за три копейки для разового использования.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2ryobi

ryobi написал :
Тогда простите, что встрял....

Извините, а почему Вы не встряли в эту тему? Не заметили? Или по другим причинам?

ryobi написал :
Карбюратор ZAMA, цилиндры хромированные, пружинные амортизаторы - 3 точки подвеса. Это кстати по меньшей мере раза 2 освещалось в обзорах Потребителя, помимо другой рекламы.... Инструкция, довольно подробная, с самого начала поставок была на русском языке, так что "понять можно".

Вынужден поддержать камень в огород Ryobi, внятного описания инструмента на сайте действительно нет, что уж говорить о простых торгошах, они лишь могут предоставить инструкцию из коробки. В этом плане русский сайт Shindaiw'ы может служить образцом.
Често говоря, слово ZAMA мне ни о чем не говорит. Это хорошо или плохо?

Ex-Art-Kit написал :
Цена Ryobi складывается от качества исполнения инструмента и надежности инструмента. ...учитывая конструктивные особенности Rioby, простоту исполнения цилиндро-поршневой группы , при равных объемах двигателя, мощность ниже.

В том то и дело, что у Ryobi мощность больше, иначе говоря КПД выше, а это уже косвенный показатель конструктивности и качества исполнения.

D i m o Z написал :
В том то и дело, что у Ryobi мощность больше, иначе говоря КПД выше, а это уже косвенный показатель конструктивности и качества исполнения.

показатель форсированности движка ,
а может там ....
вечный двигатель.....

Ex-Art-Kit написал :
Откройте Rioby сравните качество изготовления с Хуской, Штилем , Олео-маком и Шиндайвой.
Разница такая же , как у китайского автомобиля по сравнению с немецким или японским. Поэтому учитывая конструктивные особенности Rioby, простоту исполнения цилиндро-поршневой группы , при равных объемах двигателя, мощность ниже . Но Riobi не претендует на звание профессионального инструмента. Это нормально, купить инструмент за три копейки для разового использования.

Уважаемый. А если сравнить Ruobi с Partner 350- 400? Пускай с хромированными. Ваше мнение, что лучше сделано? К чему лежит Ваше сердце, из поставленного условия?

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Я себе лично взял Partner 350 доволен до жо... Отличный экземпляр только успевай горючку заливать. Да время от врямени цепь поправлять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ryobi, вообще-то, это КЛОН с Houmlite (хотя они в этом не признаются...:-) )
Инструкции на Houmlite можно посмотреть здесь:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Alex___dr написал :
2ryobi

Извините, а почему Вы не встряли в эту тему? Не заметили? Или по другим причинам?

Заметил. Только что мне комментировать по Ryobi 790, которое выпускалось на заводах MTD "в лохматых годах"???? Я уже писАл на форуме, что эта линейка к настоящей ВООБЩЕ никакого отношения не имеет.
Вот ДОМ и САД пускай и комментирует.

to VIK2140
В 1000й раз признаюсь ) Только не соглашусь насчет клона - легче всего сравнить 2 линейки: Homelite и RYOBI, и даже ленивому станет ясно, что ассортимент RYOBI раза в 2 побольше будет.
Да и объемы продаж TTI по RYOBI в мире, для Вашего сведения, на порядок превышает Homelite !

to Ex-Art-Kit
Может все-таки за 5 копеек, кто больше )

Для vadim 08355

На мой взгляд лучше сделан Partner , че Rioby. Изготовление качественней, приятней в руках держать. Если выбирать Partner , то мое мнение лучше с хромированной поршневой. Но Partner , как и Rioby инструмент для кратковременного использования. Лично я не видел Partner который использовали по 4-5 часов каждый день и он протянул больше 8 месяцев такого использования. 8 месяцев это чудо. Потом или помойка или замена всего , что можно заменить.

Лично я не стал покупать ни Rioby не Partner. До 7000 рублей я бы купил Oleo-Mac 940 (тот же Efco 136 ), Shindaiwa 300 ( в плане дизайна не очень, но надежность потрясающая ), Husqa 142 ( правда проблемы с браком на дешевые Хуски пугают время от времени ). Сам пользуюсь ALPINA P-450 , которую купил лет семь назад.

D i m o Z написал :
В том то и дело, что у Ryobi мощность больше, иначе говоря КПД выше, а это уже косвенный показатель конструктивности и качества исполнения.

Написал именно то, что имел ввиду. Имел возможность сравнить Rioby с двигателем 38 куб.см. (номер модели не помню) с Stihl 180, Husqvarna 137, Alpina 391. По моим ЛИЧНЫМ ощущениям НЕ мощнее Rioby этих пил. Сравнивали именно по указанной Вами причине, указанная мощность больше чем у конкурентов при приблизительно одинаковом объеме .

КПД у бензоинструмента , на мой взгляд, это не только мощность скорость распила, но надежность использования . Какое к черту КПД , если бытовой инструмент даже при более высокой мощности и объеме двигателя, выйдет через полгода из строя ( и придется отдавать его в сервис для ремонта или покупать новый ) , а профессиональный менее мощный , будет работать, работать, работать.

Приветик всем.
А где бы взять инструкцию на русском? Друг купил б/у, а инструкции нет. интересует вопрос по поводу регулировки подачи масла на цепь. Подача как-нить регулируется или нет?
Может у кого есть инсирукция посмотрите плз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Punisher написал :
Приветик всем.
А где бы взять инструкцию на русском? Друг купил б/у, а инструкции нет. интересует вопрос по поводу регулировки подачи масла на цепь. Подача как-нить регулируется или нет?
Может у кого есть инсирукция посмотрите плз.

на какую модель?

Muxa написал :
на какую модель?

У него Ryobi PCN 4040.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2Punisher
В личку загляните, плз

ryobi написал :
2Punisher
В личку загляните, плз

Послал.

Что-то я уже совсем запутался, у кого какие лошади (или пони)! Где же правда?
На сайте Ryobi у пилы PCN4545 заявлено 3.7 лс, а в инструкции присланной Ryobi 2.5 лс (больше похоже на правду, в сравнении с аналогами), правда указано, что это по стандарту ISO7293. Для примера, у Shindaiw'ы 446, того же объема, в инструкции указано 3.3 лс без указания стандартов (т.е. как измерено не ясно).
Так сколько же "попугаев" живет в 45 кубах на самом деле?

D i m o Z написал :
На сайте Ryobi у пилы PCN4545 заявлено 3.7 лс, а в инструкции присланной Ryobi 2.5 лс
.....
Так сколько же "попугаев" живет в 45 кубах на самом деле?

У однояцевого близнеца Ryobi PCN4545 - HOMELITE CSP4518: 2,2кВт/3,0л.с, и похоже на правду. А 2,5л.с. у PCN4040 (CSP4016).

Punisher написал :
интересует вопрос по поводу регулировки подачи масла на цепь. Подача как-нить регулируется или нет?

Вопрос по регулировке чисто теоретический или масла совсем мало подается? Есть у этих пилок хронический заводской косячок маслонасоса, если нужны подробности - в личку.

И я хочу получить в личку. Если Вас не затруднит. Прошу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
И я хочу получить в личку. Если Вас не затруднит. Прошу.

И мне.. и мне.. в сайт ссылочек хочу накидать

... написал :
И мне.. и мне..

Извините, но без нужды не хотелось бы дискредитировать неплохие пилы. Косячок легко устраним и относиться скорее к качеству сборки, чем к конструктивным недостаткам и особого познавательного интереса не представляет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

некроссавчег написал :
Извините, но без нужды не хотелось бы дискредитировать неплохие пилы. Косячок легко устраним и относиться скорее к качеству сборки, чем к конструктивным недостаткам и особого познавательного интереса не представляет.

упс... я думал что Вадим отвечает на "16-02-2007 15:08 ryobi" просит и ему выслать инструкцию в личку.

Сейчас как раз в мыслях о собирании ссылок на инструкции и деталировки, вот и "увидел то что хотел".

Ваш постинг увидел только что.

Вопрос снимается.