Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#3073217

Kvost Взял HITACHI DH50MR за 18500р

Асфальт крошит в труху. Коронкой Ф83 делает углубление до 3см. А дальше можно отбойником. Единственный вопрос: как через отверстие Ф83мм доставать песок и щебень с глубины 300мм? Лабораторным пинцетом или трубу забивать, а потом вытряхивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

otelo написал :
хорошего перфа с отбойной функцией будет достаточно?

Вполне

in my humble opinion

Регистрация: 02.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Вообще имеет ли смысл отдельно отбойник покупать или хорошего перфа с отбойной функцией будет достаточно?

..асфальт дырявить,а дальше рыболовным лёдобуром... может и сквозь асфальт потянет....

otelo написал :
Как я понял, они сначала долбают асфальт отбойником, а потом или руками достают куски гравия или вынимают их перфом с проломным буром.

бур сам поднимает крошку...
процесс аналогичный бурению... углубился-вытащил бур,стряхнул и дальше.
асфальт,если не вязкий,пройдёт легче всего...

Kvost написал :
Асфальт это фигня, его чем угодно можно продырявить.

Регистрация: 02.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Как я понял, они сначала долбают асфальт отбойником, а потом или руками достают куски гравия или вынимают их перфом с проломным буром.

Какой отбойник порекомендуете для данного вида работ и в каком месте его дешевле купить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

otelo написал :
мне сказали что он будет вязнуть в асфальте

У людей же сверлит.

in my humble opinion

Регистрация: 02.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Kvost написал :
На перфе наверняка проломный бур Под столбики в самый раз.

- на диаметр 80 имеется. Но позвонив в магазин, мне сказали что он будет вязнуть в асфальте и грунт вытягивать не будет

Какова технология работы с таким буром по асфальту? Сразу хреначить через всё на глубину или сначала асфальт отбойником разбить, а потом использовать бур для выемки грунта через отверстие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

otelo написал :
на перфе?

На перфе наверняка проломный бур Под столбики в самый раз.

in my humble opinion

Регистрация: 02.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Kvost Что такое проломный бур? И чем работают люди на картинках? На отбойнике пика, а на перфе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

otelo написал :
Ссылку на перф и на бур можете скинуть?

Да любой помощнее. На вашем фото орудуют перфоратором Bosch GBH7-46DE (вместо него недавно вышел GBH8-45DV - мощнее и лучше) с проломным буром ф80мм, а на переднем плане молоток Bosch GSH11Е на случай бетоной плиты или подобных включений. Ну, а "технология" на фото: просверлил и забил столбик.

snowdog написал :
и так тоже не плохо!

Асфальт это фигня, его чем угодно можно продырявить.

in my humble opinion

Регистрация: 02.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Kvost написал :
У нас ставили столбики - перф максовый и бур проломный на 80мм. За день всё огородили.

Ссылку на перф и на бур можете скинуть? Какова технология работы данным инструментом?

Kvost и так тоже не плохо! человек просто замахнулся на "тяжёлый агрегат"... вот и рекомендовал 27/16..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snowdog написал :
Молоток отбойный Bosch GSH 27,или 16-тый...

У нас ставили столбики - перф максовый и бур проломный на 80мм. За день всё огородили.

in my humble opinion

otelo написал :
Как я понял, мою проблему решит отбойный молоток типа HITACHI H65SB2.

у него слабое место червяк на якоре... часто слизывает зубы.

Молоток отбойный Bosch GSH 27,или 16-тый....
как сказал один клиент...."удлинители горят,рабочие "умирают"...а им всё по-хер...".

Регистрация: 02.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Уважаемые участники форума.

Передо мной стоит задача выбора электроинструмента для проведения определенных работ: бетонирования металлических столбов Ф76мм в асфальт.

Собственно проблемы 2:

1) выскрытие асфальтовой поверхности диаметром 90мм или квадратом 80х80мм.
2) выемка через это отверстия щебня и песка на глубину 300мм

Как я понял, мою проблему решит отбойный молоток типа HITACHI H65SB2. Асфальт он раздолбает и грунт ковырнет.

Кто что может порекомендовать из технологии решения задачи и электроинструмента в помощь.

Конкуренты делают как-то так

Кто может сказать, чем отличаются замки для пик и лопаток на бош 16-30 и 16-28, какой замок лучше? Какой из них более надежный в эксплуатации, на первый взгляд у 16-30 из-за конструкции замка "подлезаемость" лучше. Если кто в курсе, прошу ответить.

ПОДСКАЖИТЕ кто пользовался отбойником СПАРКИ К 1125? Что за агрегат? Внешне похож на Бош 11 и ТТХ теже самые, если кто юзал, какие впечатления? Какой ресурс?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DICOM написал :
ER-260 от Ryobi, но будет ли он действительно
эффективен в работе, а не займет место в качестве балласта?!

Машина класса ER-260 для рыхления грунта пригодна так-же, как детская лопатка для копания траншей.

DICOM написал :
Сил при работе с GBH 11 думаю, уйдет не меньше + шум от генератора.

Меньше. Производительность на порядок выше. Думаю, что подобная связка наиболее оптимальный вариант. Хонда EU20i экономичный и очень тихий аппарат (я брал такой у приятеля). Правда цена комплекта получается приличной.

Superrat73 написал :
движки китайцы приноровились клепать очень приличные. И двух-, и четырёхтактные.

Нет у меня уверенности, что на такой перф поставят приличный движок. Да и смысла в нём я не вижу вообще. Снаряжённый вес как у максовой машины, а мощи с гулькин нос. Связка из компактного генератора типа EU10i и обычного плюсового перфа видится более перспективной и ворочать куда проще.

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

тут больше проблема не в качестве инструмента - китайские движки вполне устойчивы и легко перебираются и ремонтируются, перфораторная часть похоже тоже ничего необычного - прислучае зипы тоже найти не проблема . проблема в мощность инструмента . сколько у него джолей ? для ковыряния в земле он слишком слаб - больше бензина спалите чем накопаете, и стандартная плюсовская расходка не подходит- просто вязнет и всё. лучше всего подходят для таких дел максовская лопатка для асфальта.
у меня отбойник - в том числе садовый инструмент

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

DICOM написал :
Что можете предложить?

Бензиновый генератор в спарке с электрическим отбойным молотком или перфоратором спасут гиганта мысли.

Kvost написал :
Сколько он там работает? Две минуты? А через 10-20 минут он может перестать заводиться навсегда - это же китай.

Зря Вы так. Может перестать долбить - ещё соглашусь, а движки китайцы приноровились клепать очень приличные. И двух-, и четырёхтактные.

Kvost написал :
На вид китайская

Спасибо за ссылку, да «нога» китайская, плохо…

Мне такой отбойник нравиться, если судить по рекламе GSH 16-30, но этот комплект за одну ходку не унести.
Рабочий комплект у меня получается примерно таким:
Генератор EU20i на 1.6-2 kW, вес 21 кг + перфоратор GBH 11 + топливо + рама для переноски = 35 кг минимум.
Ручной лом так же потребуется и того 40 кг для переноски примерно на 2-3 км от машины и вечером весь
инструмент тащить обратно.
При использовании ручного лома, экономлю силы в переноске, но значительно проигрываю в скорости работы.
Сил при работе с GBH 11 думаю, уйдет не меньше + шум от генератора.
Хотелось бы сначала оценить, подойдет ли вообще бензоперфоратор весом около 6 кг для моей задачи?
Если китаец плох, можно поискать б/у, например модель ER-260 от Ryobi, но будет ли он действительно
эффективен в работе, а не займет место в качестве балласта?! Какое Ваше мнение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DICOM написал :
Двигатель там от HONDA, достаточно надежный,

Если это действительно Хонда, в чём я сильно сомневаюсь.

DICOM написал :
чья «нога» перфоратора не знаю…

На вид китайская

DICOM написал :
Что можете предложить?

В таких габаритах ничего.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сколько он там работает? Две минуты? А через 10-20 минут он может перестать заводиться навсегда - это же китай.

Двигатель там от HONDA, достаточно надежный,
а вот чья «нога» перфоратора не знаю…

Kvost написал :
Автономный не могу - не пройдёт в бюджет. Так что лом это наше всё.

Бюджет пока не обсуждали, вот вес инструмента, да критичен.
Что можете предложить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DICOM написал :
На видео движок работает достаточно устойчиво,

Сколько он там работает? Две минуты? А через 10-20 минут он может перестать заводиться навсегда - это же китай.

DICOM написал :
Вы можете порекомендовать инструмент для данной работы или на сегодня эффективность/вес
у ручного лома будет лучшим выбором?

Автономный не могу - не пройдёт в бюджет. Так что лом это наше всё.

in my humble opinion

Kvost, спасибо за ответ.
На видео движок работает достаточно устойчиво, но работа инструмента не впечатлила,
поэтому и спросил.
Вы можете порекомендовать инструмент для данной работы или на сегодня эффективность/вес
у ручного лома будет лучшим выбором?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
А вы не видите? Эта китайская поделка вообще ничего не может.

  • 1! Плюсовый патрон вообще не катит- хлипкий, слабый удар и малый ход (до 20мм -это длина паза под шарик патрона) оснастки.
    А Hitachi65 покупать не стОит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DICOM написал :
вес инструмента около 6 кг, мощность 4-х тактного двигателя 0,72kW,
патрон SDS-plus.

Круто. Только такие девайсы давно не новость и регресс налицо

DICOM написал :
будет ли он более эффективным инструментом по сравнению с ручным ломом весом 5 кг?

А вы не видите? Эта китайская поделка вообще ничего не может.

in my humble opinion

Продолжу тему.
Стоит задача, по возможности, облегчить работу и сэкономить время при раскопке ям в полевых условиях.
Грунт плотный, каменистый, в виде спрессованной смеси песка и гравия, встречаются слои твердого песчаника.
Мощные отбойные молотки с бензогенераторами слишком тяжелые для доставки на место работ. Бензолом «Пионер»
и его модификации весом около 30 кг так же тяжел и неудобен.
Нашел видеоролик по работе бензоперфоратора, вес инструмента около 6 кг, мощность 4-х тактного двигателя 0,72kW,
патрон SDS-plus.
Уважаемы специалисты, интересует Ваше мнение, можно ли использовать данный бензоперфоратор для разрыхления грунта,
и будет ли он более эффективным инструментом по сравнению с ручным ломом весом 5 кг?