Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612
#329464

Доброго времени суток. Как и собирался купил на днях ЭШМ бош GEX-150 Turbo, в надежде приобрести помощника по хозяйству. Сегодня решил ее попробовать на мебельном щите из сосны. Взял бошевую же шкурку 240 и попробовал пошлифовать поверхность. Переключатель режимов установлен на тонкое шлифование, и при любом положении регулятора скорости машинку на поверхности удержать очень сложно, она дергается влево вправо хотя сила давления меньше ее собственного веса (держу инструмент слегка навесу). Если осуществлять прижим инструмента сверху (что вроде бы логично для подобного инструмента) то дерганья становятся вообще невозможными. Страшней болгарки :-)
Изучение траектории движения тарелки показало, что она, кроме вращения и вибрации в плоскости параллельной подошве, еще имеет как бы "восьмерку" в движении. Такого наверно быть не должно? Правда, сняв тарелку, не обнаружил "восьмерочных" колебаний оси, но может они имеют слишком малую амплитуду...
Ну ведь не должна же шлифмашинка так сильно рваться из рук?
Похоже это на брак?
Брал у официального дилера, и думаю проблем с возвратом/обменом быть не должно, ибо дилер серьезный и брал инструмента у них много. Но простой возврат не интересен. нужна шлифмашина, а вдруг все ЭШМ такие? И я такой дохлый что не могу ее удержать... А то пойду менять а мне скажут "Что Вы, так и должно быть". Неудобно как то..

Должна она прыгать и допускается ли на ней "восьмерка"?

Заранее благодарен за ответы.
с уважением
Андрей

PS Сейчас FINN-UGR скажет что надо было брать AEG :-)
Не надо. Я люблю и уважаю бош. Особенно синий. :-)

2Ansem
ЭШМ - эксцентриковая шлифовальная машина (или имелось в виду что-то другое?). Собственно вот и ответ на вопрос о восьмерке. У меня практически не дергается, разве, что чуть - чуть, если шкурка крупная, а дерево мягкое, или дергалась если держу не крепко. Но до такого рывка, что-б опасней болгарки!!!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Да именно эксцентриковая шлиф машинка и имеется ввиду...
Расстроил меня бош тут.. Одна надежда чтокривая тарелка, а это по идее расходник. Если же и вал кривой, это вообще косяк. Ибо данная ЭШМ самый дорогой (по деньгам) бош что у меня есть... (Есть много чего от боша, и почти все синее, но никогда такого брака не видел (если это брак)
Ну на счет болгарки всетаки поставил смайлик :-), но из рук конкретно рвется, а сам я 100 кг и ростом 183, потому назвать себя хлюпиком вроде не могу..)

Спасибо за быстрый отклик!

Удачи,
Андрей

2Ansem

Не за что
Эксцентрик на то и эксцентрик, что-бы в паралельной плоскости "восьмерки" выписывать, это не брак, это конструктив.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Дачник Я написал :
2Ansem

Не за что
Эксцентрик на то и эксцентрик, что-бы в паралельной плоскости "восьмерки" выписывать, это не брак, это конструктив.

Хм.. в том то и дело что восьмерка не в параллельной плоскости выписывается...
А как восьмерка на колесе велосипеда или кривом пильном диске...

Удачи
Андрей

Ansem написал :
А как восьмерка на колесе велосипеда или кривом пильном диске...

...брак однозначно....относим...меняем...в следующий раз включаем и проверяем в магазине, чтобы потом не было мучительно больно за... фирму какую вы знаете - синий.....
Кстати, вскрывали запечатанную упаковку?

Ansem написал :
PS Сейчас FINN-UGR скажет что надо было брать AEG

успокойтесь , не скажу AEG&Milwaukee впали в глубокий транс с выпуском новых шлифовалок, хотя брат трудится Milwaukee ROS 150 E .......доволен
ИМХО...считаю что сейчас в классе 150 - KRESS 900MPS получше будет....

Ansem написал :
Хм.. в том то и дело что восьмерка не в параллельной плоскости выписывается...
А как восьмерка на колесе велосипеда или кривом пильном диске...

Удачи
Андрей

ТадЫ - ДА! Фигня получается.

finn-ugr написал :
ИМХО...считаю что сейчас в классе 150 - Kress 900mps получше будет....

"Класс" 150 понятие растяжимое.

builder написал :
понятие растяжимое.

....в пространстве или во времени?..

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

finn-ugr написал :
...брак однозначно....относим...меняем...в следующий раз включаем и проверяем в магазине, чтобы потом не было мучительно больно за... фирму какую вы знаете - синий.....
Кстати, вскрывали запечатанную упаковку?

Ну там кейс пластиковый. Запечатанный он был или нет сейчас не скажу. А на счет проверять в магазине, так я ниразу ЭШМ до этого в руках не держал, а пошлифовать в магазине вряд ли бы дали, да и не ожидал от фирмы сами_знаете_какой такой свиньи.
А так включали конечно ее в магазине. Как же без этого.

тоесть прыгать по заготовке она однозначно не должна? Тоесть это не я хлипко держу ее?
Хотя при таких прыжках о нежном шлифовании говорить не приходится однозначно, а по идее такая машинка должна уметь и это...

Удачи,
Андрей

finn-ugr написал :
....в пространстве или во времени?..

В кошельке.

builder написал :

...что так пессимистично, я то думал вы в Европе - всё даром!

2Ansem

  • на весу машинку держать однозначно не стоит. Она должна быть прижата к обрабатываемой поверхности - несильно, нагрузкой примерно 3-5 кг. Одного веса ЭШМки для уверенной шлифовки недостаточно - как раз и будет наблюдаться описанная вами раскачка.
  • держите машинку двумя руками, за обе рукоятки.
  • проверьте крепление подошвы - не открутился ли, не ослаб крепежный винт.
  • снимите подошву, посмотрите состояние кольцевой обрезинки под ней - не повреждена ли, не съехала со своих креплений, не перекошена.

Покрутите подову руками. Если она погнута, или перекошена ось вращения, это будет заметно. В противном случае скорее всего причина - в отсутствии навыка работы машинкой.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

пробовал и прижимать и слегка (тоесть те 5 кг) и сильнее. начинаю прыгать вместе с инструментом :-(
если включить тонкое шлифование, то тарелка вращается руками свободно (двигатель не проворачивается) тут биения не видать. если включить грубое шлифование там вращением за тарелку вращается и двигатель, тут не помню есть ли биения, уточню.

Но остается неприложным тот факт что в плоскости параллельной подошве биений быть не должно?

Спасибо за помощь.

С уважением
Андрей

2Ansem

***пробовал и прижимать и слегка (тоесть те 5 кг) и сильнее. начинаю прыгать вместе с инструментом***

Н-да - это не есть хорошо...

***остается неприложным тот факт что в плоскости параллельной подошве биений быть не должно?***

Практически нет. Возможны небольшие биения при покачивании подошвы за счёт люфта в муфте. Однако не до такой степени, чтобы все прыгало-скакало. Так что что-то видимо с девайсом не то.

ЭШМ прыгает от излишней силы рук