Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6190297

И кстати еще вопрос: этот клей, СТ 85, как он будет держаться на гипсовой то ли шпаклевке, то ли штукатурке?
Скорее всего гипсовой, я точно не могу определить ее природу, но болгаркой с лепестковым кругом (или корщеткой) она стесывается хорошо. И это точно не финишная шпаклевка. Короче то, чем строители местами углы заштукатурили. Мне потребуется зашпаклевать клеем переход от сетки на стену, часть клея (без сетки) тонким слоем зашпаклюет этот штукатурный слой.

TAB написал:
nadegniy, так разговор не про щелочестойкость и разрывные нагрузки.

Какой коэффициент растяжения у вашей сетки?

TAB, Я его не измеряю. Если сетка будет удлиняться, то база треснет и развалится. Сетка гнётся, но не удлиняется. При армировании железобетона арматура тоже не удлиняется.

TAB написал:
И кстати еще вопрос: этот клей, СТ 85, как он будет держаться на гипсовой то ли шпаклевке, то ли штукатурке?
Скорее всего гипсовой, я точно не могу определить ее природу, но болгаркой с лепестковым кругом (или корщеткой) она стесывается хорошо. И это точно не финишная шпаклевка. Короче то, чем строители местами углы заштукатурили. Мне потребуется зашпаклевать клеем переход от сетки на стену, часть клея (без сетки) тонким слоем зашпаклюет этот штукатурный слой.

TAB, Гипс может оторвать

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Я его не измеряю. Если сетка будет удлиняться, то база треснет и развалится.

Ну так я так и : вы не проверяли. Чего было спорить?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Гипс может оторвать

В ТО на СТ 64 гипсовые штукатурки упоминаются в качестве основания. В ТО на СТ 85 в основном упоминается пенополистирол и "минеральные основания" для него.

Так что гипс (если это он) под СТ 64 будет в любом случае (раз разрешено). Уточнить этот момент хотел только для клея, т.к. не представляю, как шпаклевать им стены не задев заводской штукатурки.

nadegniy написал:
При армировании железобетона арматура тоже не удлиняется.

Причем тут при армировании, когда спрашивают при экплуатации с нагрузками.
Удлиняется до разрыва. % зависит от материала

  1. Насколько важна величина удлинений арматуры при разрыве?

При малых удлинениях может произойти хрупкое (внезапное) обрушение железобетонной конструкции, даже при небольших перегрузках: арматура разорвется, когда прогибы малы, а раскрытие трещин незначительно – другими словами, когда конструкция не подает сигналов, предупреждающих о своем опасном состоянии. Поэтому арматура любого класса должна иметь величину равномерного относительного удлинения при разрыве d, как правило, не менее 2 %.

TAB написал:

nadegniy написал:
Я его не измеряю. Если сетка будет удлиняться, то база треснет и развалится.

Ну так я так и : вы не проверяли. Чего было спорить?

TAB, У стеклотканевой сетки нет удлинения. Если оно появится, то базовый армирующий слой треснет.

TAB написал:

nadegniy написал:
Гипс может оторвать

В ТО на СТ 64 гипсовые штукатурки упоминаются в качестве основания. В ТО на СТ 85 в основном упоминается пенополистирол и "минеральные основания" для него.

Так что гипс (если это он) под СТ 64 будет в любом случае (раз разрешено). Уточнить этот момент хотел только для клея, т.к. не представляю, как шпаклевать им стены не задев заводской штукатурки.

TAB, Минеральные основания это бетон, газобетон, кирпич, керамзитобетон и другие.

TAB написал:
Мне потребуется зашпаклевать клеем переход от сетки на стену, часть клея (без сетки) тонким слоем зашпаклюет этот штукатурный слой.

Расчищайте место под всю ширину сетки до бетона.
Если дальше сетки клей попадет на этот гипс, то гипс хорошо прогрунтуйте.

(но мне лично не нравится как именно вы собираетесь клеить сетку - надо дать ей легко оторваться где нужно, и не дать - где не нужно)

nadegniy написал:
При армировании железобетона арматура тоже не удлиняется.

Не, ну это вы загнули круто. Почитайте ГОСТ Нагрузки и воздействия.

stroyman написал:
Причем тут при армировании, когда спрашивают при экплуатации с нагрузками.

Кхм, при армировании в некоторых случаях тоже удлинняется.
Преднапряженные конструкции:

  • просто натягивают (в т.ч с нагревом)
  • используют напрягающие цементы

nadegniy, Не нашел в ТО на СТ85 ни прочности на изгиб, ни прочности на растяжение

BV написал:
nadegniy, Не нашел в ТО на СТ85 ни прочности на изгиб, ни прочности на растяжение

BV, Для чего делать эти испытания?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

У стеклотканевой сетки нет удлинения.

Вы не проверяли.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

Минеральные основания это бетон, газобетон, кирпич, керамзитобетон и другие.

Минеральные основания там упомянуты в контексте оклейки пенополистиролом при устройстве фасадов. Странно было бы их штукатурить перед этим.

Я хочу сказать, что основания под этот клей в ТО фактически не перечислены. И если подходить к спецификации строго, то базовый армирующий слой делают на ППС и только.

Кстати еще вопрос: в углах щель около 10мм и вглубь я ее запеню. Надо ли поверх пены заделывать стык цементным материалом (клей или CT 29) или класть армирующий слой прямо по пене?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

Если дальше сетки клей попадет на этот гипс, то гипс хорошо прогрунтуйте

Да, я так и хочу, потому как неизбежно попадет. Под сетку конечно расчищу.

не нравится как именно вы собираетесь клеить сетку - надо дать ей легко оторваться где нужно

Т.е. наклеить скотч под нее на стыке?

nadegniy написал:

BV написал:
nadegniy, Не нашел в ТО на СТ85 ни прочности на изгиб, ни прочности на растяжение

BV, Для чего делать эти испытания?

nadegniy, В принципе для клея не нужны.
Но вдруг есть значения. Просто Мне было бы интересно для сравнения с другими материалами

TAB написал:
nadegniy

У стеклотканевой сетки нет удлинения.

Вы не проверяли.

TAB, Это может проверить только производитель нити.
Мне постоянно привозят на тесты различные клея, декоративные штукатурки, сетки, дюбеля. Если привозят сетку и она тянется, то нет смысла дальше её проверять и тестировать.

TAB написал:
nadegniy

Минеральные основания это бетон, газобетон, кирпич, керамзитобетон и другие.

Минеральные основания там упомянуты в контексте оклейки пенополистиролом при устройстве фасадов. Странно было бы их штукатурить перед этим.

Я хочу сказать, что основания под этот клей в ТО фактически не перечислены. И если подходить к спецификации строго, то базовый армирующий слой делают на ППС и только.

Кстати еще вопрос: в углах щель около 10мм и вглубь я ее запеню. Надо ли поверх пены заделывать стык цементным материалом (клей или CT 29) или класть армирующий слой прямо по пене?

TAB, если щель 10мм, то пена, в пену вогнать клинышек пенополистирола ППС-16Ф, а сверху базовый армирующий слой.
СТ 85 и СТ 190 используется не только по утеплителю, но и по штукатурке СТ 24 и СТ 29.

TAB написал:
BV

Если дальше сетки клей попадет на этот гипс, то гипс хорошо прогрунтуйте

Да, я так и хочу, потому как неизбежно попадет. Под сетку конечно расчищу.

не нравится как именно вы собираетесь клеить сетку - надо дать ей легко оторваться где нужно

Т.е. наклеить скотч под нее на стыке?

TAB, На одной плоскости применять гипсовую и цементную штукатурки очень неразумно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

Это может проверить только производитель нити.

Это как-то запрещено или рулетка слишком сложна для освоения?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

если щель 10мм, то пена, в пену вогнать клинышек пенополистирола

А ППС здесь зачем? И что делать, если щель скажем 5мм и меньше?

Я пока планирую запенить и подрезать пену на какую-то глубину, которую заштукатурить СТ 29. И поверх нее армирующий слой.
Чем это плохо?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

На одной плоскости применять гипсовую и цементную штукатурки очень неразумно.

Почему?

Хотя интуитивно мне самому это не нравится, но альтернативой будет только мазать гипсом все.

TAB написал:
nadegniy

Это может проверить только производитель нити.

Это как-то запрещено или рулетка слишком сложна для освоения?

TAB, Как вы сможете это физически сделать? Расплетать уток или основу? Чем измерять удлинение?

TAB написал:
nadegniy

если щель 10мм, то пена, в пену вогнать клинышек пенополистирола

А ППС здесь зачем? И что делать, если щель скажем 5мм и меньше?

Я пока планирую запенить и подрезать пену на какую-то глубину, которую заштукатурить СТ 29. И поверх нее армирующий слой.
Чем это плохо?

TAB, Если до 5 мм, то пена, если больше, то клин из ППС-16Ф.

TAB написал:
nadegniy

На одной плоскости применять гипсовую и цементную штукатурки очень неразумно.

Почему?

Хотя интуитивно мне самому это не нравится, но альтернативой будет только мазать гипсом все.

TAB, Обычно цементной штукатуркой штукатурят внутреннюю поверхность наружных стен, а гипсом перегородки. Стыкуют штукатурки на внутренних углах, но не плоскостях. Это разные материалы и они живут своей жизнью.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

Как вы сможете это физически сделать?

Очень просто: схватить и потянуть. Расплетать ничего не надо, достаточно выдернуть (или вырезать) одну нить достаточной длины. Измерять рулеткой или линейкой. Схватить тисками или струбциной, тянуть пассатижами. Словом, абсолютно ничего сложного.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

Если до 5 мм, то пена, если больше, то клин из ППС-16Ф.

Так ППС тут зачем? Пена и так без проблем почти любую щель заполнит.

Но я собсно спрашивал, забивать ли стыки цементной смесью дополнительно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

Обычно цементной штукатуркой штукатурят внутреннюю поверхность наружных стен, а гипсом перегородки.
Это разные материалы и они живут своей жизнью.

Я не знаю, как определить материалы, которые применяли строители. Могу только сказать, что в стыки забивали что-то явно цементное (и прочное). Остальное снимается довольно легко.
Но все снимать нереально, поэтому хочется знать, чего можно ждать от соседства гипса с цементным клеем.

Какого соседства? Рядом или поверх? Вроде уж писал уже.
Найдите техлист цем клея мапей и проситайте.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV
Соседства и рядом и поверх. Я помню, что вы писали, я так и собираюсь делать, просто хотел узнать мнение специалиста по Церезиту.

Клей почитаю, как он правильно называется?

TAB написал:
Клей почитаю, как он правильно называется?

Любой цементный. Подготовка основания.