Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6195899

BV написал:
Я не девочка, чтобы думать, что меня красит, а что нет.

Тупое рассуждение.

nadegniy написал:
но полностью от конденсата не избавиться, всё равно периодически на оконных рамах он будет появляться

это понятно, но на рамах - не волнует.

nadegniy написал:
Пол и потолок нужно минимум по 100мм, а по нормам 200мм.

Знаю. Заказчик информирован - но ему выбирать между холодом и оставшимся размером лоджии (ответ - поставлю конвектор - буду греть)

nadegniy написал:

stroyman написал:

nadegniy написал:
после того как база схватится делаете перетяжку тонким шпаклёвочным слоем, он закрывает структуру сетки

Скажите, зачем вторым слоем закрывать структуру сетки, если она в последующем закроется декоративной штукатуркой? (ваш пример видео)
Чтобы содрать бабки за лишний слой?

stroyman, Сходите на семинар по утеплению и отделке фасадов, их проводят все системодержатели. Не хочется тратить время на ваше обучение с нуля тем более учить нужно с самого начала, системно, вначале как грунтовать, готовить основание и дальше.

nadegniy, пустая болтовня.
Если выступаете здесь как специалист, то умейте отвечать на вопрос, а не отсылать на семинары.
Ответьте, не трудно:

stroyman написал:
Скажите, зачем вторым слоем закрывать структуру сетки, если она в последующем закроется декоративной штукатуркой? (ваш пример видео)

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, я вот сижу и ломаю голову по поводу пропенивания . Выходит так, что с показанной стороны я вверху его толком пропенить не смогу. Даже пробурив отверстия через 5 см - куда там уйдет пена я не смогу увидеть.

Но могу разломать уже заделанный стык с другой стороны и получить туда доступ и для пены и для чего угодно. Однако стык заделан хорошо и ломать не хочется. Напомню: стык внутренний, но с соседями (сантехкабина там у них видимо). Вопрос собсно в том, насколько нужно в этом пенном вопросе упираться, учитывая, что потолочные стыки переделываться все равно не будут (иначе я никогда не закончу это дело). Но по периметру всех потолков планируется деревянная рейка 20х40 или 20х30 и в принципе, можно проложить что-то там (если есть смысл). Со стороны пола стяжка и что там со стыками я не узнаю.

Итак, ломать или не ломать?

stroyman написал:

BV написал:
Я не девочка, чтобы думать, что меня красит, а что нет.

Тупое рассуждение.

stroyman,
Человек, переходящий на личности, либо нарушающий границы при отсутствии аргументов многими людьми воспринимается как недалекий.
Вы действительно хотите чтобы Вас воспринимали именно так?
Или мы ведем конструктивный диалог, или мы его не ведем вовсе, ОК?

TAB написал:
BV, я вот сижу и ломаю голову по поводу пропенивания . Выходит так, что с показанной стороны я вверху его толком пропенить не смогу. Даже пробурив отверстия через 5 см - куда там уйдет пена я не смогу увидеть.

Но могу разломать уже заделанный стык с другой стороны и получить туда доступ и для пены и для чего угодно. Однако стык заделан хорошо и ломать не хочется. Напомню: стык внутренний, но с соседями (сантехкабина там у них видимо). Вопрос собсно в том, насколько нужно в этом пенном вопросе упираться, учитывая, что потолочные стыки переделываться все равно не будут (иначе я никогда не закончу это дело). Но по периметру всех потолков планируется деревянная рейка 20х40 или 20х30 и в принципе, можно проложить что-то там (если есть смысл). Со стороны пола стяжка и что там со стыками я не узнаю.

Итак, ломать или не ломать?

TAB, Смысл пенить стыки наружных панелей, отсечь холод с улицы. Просто пена долго не простоит, нужно пенопласт и пена. По внутренним смотрите по месту, серия очень подвижная, трескаются не только углы, но и сами панели, но трещины обычно через 4-5 лет.

stroyman написал:

nadegniy написал:

stroyman написал:

nadegniy написал:
после того как база схватится делаете перетяжку тонким шпаклёвочным слоем, он закрывает структуру сетки

Скажите, зачем вторым слоем закрывать структуру сетки, если она в последующем закроется декоративной штукатуркой? (ваш пример видео)
Чтобы содрать бабки за лишний слой?

stroyman, Сходите на семинар по утеплению и отделке фасадов, их проводят все системодержатели. Не хочется тратить время на ваше обучение с нуля тем более учить нужно с самого начала, системно, вначале как грунтовать, готовить основание и дальше.

nadegniy, пустая болтовня.
Если выступаете здесь как специалист, то умейте отвечать на вопрос, а не отсылать на семинары.
Ответьте, не трудно:

stroyman написал:
Скажите, зачем вторым слоем закрывать структуру сетки, если она в последующем закроется декоративной штукатуркой? (ваш пример видео)

stroyman, Базовый армирующий слой 4-6 мм.

TAB написал:
Напомню: стык внутренний, но с соседями (сантехкабина там у них видимо). Вопрос собсно в том, насколько нужно в этом пенном вопросе упираться, учитывая, что потолочные стыки переделываться все равно не будут (иначе я никогда не закончу это дело).

  1. Если бы я решал задачу - то моей целью было бы отсечь поступление запахов и звуков полностью. Это позволяет сделать пена с предварительным увлажнеием места нанесения. Задача второго плана - при этом как то соблюсти противопожарные требования - не распространение дыма и огня сквозь щели конструкции.
  2. Вам решать - нужно Вам это или нет. Ну не уговаривать же Вас - сами можете принять решение.
  3. Я вот сейчас жалею, что в одном недоступном месте не пропенил шахту вентиляции (забыл, пропустил) и оттуда недетский такой сквознячок.
    Придется герметично уплотнять люк, что значительно сложнее.

Мое мнение - надогерметить все мало мальские щели, даже проходки проводов между помещениями, даже заткать концовки проводов выходящих из гофры - например из коридора в электрощит по гофре вводного кабеля сифонит будь здоров.

nadegniy написал:

stroyman написал:

nadegniy написал:

stroyman написал:

nadegniy написал:
после того как база схватится делаете перетяжку тонким шпаклёвочным слоем, он закрывает структуру сетки

Скажите, зачем вторым слоем закрывать структуру сетки, если она в последующем закроется декоративной штукатуркой? (ваш пример видео)
Чтобы содрать бабки за лишний слой?

stroyman, Сходите на семинар по утеплению и отделке фасадов, их проводят все системодержатели. Не хочется тратить время на ваше обучение с нуля тем более учить нужно с самого начала, системно, вначале как грунтовать, готовить основание и дальше.

nadegniy, пустая болтовня.
Если выступаете здесь как специалист, то умейте отвечать на вопрос, а не отсылать на семинары.
Ответьте, не трудно:

stroyman написал:
Скажите, зачем вторым слоем закрывать структуру сетки, если она в последующем закроется декоративной штукатуркой? (ваш пример видео)

stroyman, Базовый армирующий слой 4-6 мм.

nadegniy, Ок. А где при этом должна находиться армирующая сетка? Ведь ближе к поверхности слоя? А у вас она плотно примазана к основе. Зачем 5 мм слой над сеткой?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Вам решать - нужно Вам это или нет. Ну не уговаривать же Вас - сами можете принять решение.

Ну это понятно, однако для принятия решения требуется опыт. И в данном случае чужой, т.к. своего в этой области у меня нет.

Если бы ломались все стыки в квартире, то оставлять один стык недоделанным я бы конечно не стал. Но вы сами говорили о стыках потолочных, а они останутся у меня незапененные. Вот и пытаюсь понять, какова ценность отдельно взятого вертикального стыка. И стоит ли она того, чтобы переделывать сделанное. Ведь частично я его запенить смогу, а поверх еще штукатурка и армирующий слой будет.

TAB написал:
Но вы сами говорили о стыках потолочных, а они останутся у меня незапененные.

Вам на месте виднее, насколько хорошо заделан стык, где у Вас есть места проникновения шумов и воздуха.
Суть я сказал - далее Вы сами решаете по месту, учитывая особенности которые отсюда не видно.
Преливаем из пустого в порожнее уж много времени.
За это время можно было уж сто раз разбомбить ВСЕ стыки и хотя бы пропенить, а дальше думать, что поверх

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Вам на месте виднее, насколько хорошо заделан стык, где у Вас есть места проникновения шумов и воздуха.

Да нифига не виднее. Заделаю я допустим все цементным клеем, сеткой и декоративкой. Но без пены. Что я здесь увижу "на месте"? А между тем, почти все стыки в квартире выглядели хоть и грубыми, но с т.з. "места проникновения" вполне нормальными. Потому и обращаюсь к чужому опыту.

BV написал:
За это время можно было уж сто раз разбомбить ВСЕ стыки и хотя бы пропенить

Да бомблю я, бомблю.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
серия очень подвижная, трескаются не только углы, но и сами панели, но трещины обычно через 4-5 лет.

Тогда выходит и заморачиваться особо незачем: дом построен в мае 2015-го и получается, у него все еще впереди.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Если при устройстве базового армирующего слоя вы попытаетесь сразу сделать перетяжку, то под действием силы тяжести клей потечёт и вы вместо ровной поверхности получите бугры, ямы и канавы. Поэтому вначале втопили сетку почти под сдир, а после того как база схватится делаете перетяжку тонким шпаклёвочным слоем,

А грунтовать "сетку под сдир" перед перетяжкой надо?

TAB написал:

nadegniy написал:
серия очень подвижная, трескаются не только углы, но и сами панели, но трещины обычно через 4-5 лет.

Тогда выходит и заморачиваться особо незачем: дом построен в мае 2015-го и получается, у него все еще впереди.

TAB, после 2020 пойдет отсчет еще пяти лет

TAB написал:

nadegniy написал:
Если при устройстве базового армирующего слоя вы попытаетесь сразу сделать перетяжку, то под действием силы тяжести клей потечёт и вы вместо ровной поверхности получите бугры, ямы и канавы. Поэтому вначале втопили сетку почти под сдир, а после того как база схватится делаете перетяжку тонким шпаклёвочным слоем,

А грунтовать "сетку под сдир" перед перетяжкой надо?

TAB, Нет, в клее большое количество полимеров и поэтому ему не грозит эффект холодной сварки.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:

TAB написал:
О, в OBI интересная нашлась: "Пена для точной работы, не меняет объем после выхода" (из камментов).

TAB, ох уж эти сказочники маркетологи комменты наверное пишут

BV, как же вы оказались правы

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, трубочка для коктейля реально рулит: лезет во все углы, пропихивается во все щели, не пачкается и не отваливается. Очень удобно.

TAB написал:
nadegniy, трубочка для коктейля реально рулит: лезет во все углы, пропихивается во все щели, не пачкается и не отваливается. Очень удобно.

TAB, Насколько глубоко?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, у меня были трубочки диаметром 8 мм и длиной 240. Полная длина пригодилась в верхних углах, где баллон в потолок упирался. В стыке я пенил на глубине 180 мм, в углах - по середине стены, т.е. 90 мм примерно. Т.е. насколько нужно было - настолько и глубоко.

TAB написал:
nadegniy, у меня были трубочки диаметром 8 мм и длиной 240. Полная длина пригодилась в верхних углах, где баллон в потолок упирался. В стыке я пенил на глубине 180 мм, в углах - по середине стены, т.е. 90 мм примерно. Т.е. насколько нужно было - настолько и глубоко.

TAB, Хорошо, если получилось.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, да, но я конечно закрепил трубочку проволокой на форсунке.

А еще по СТ 29 вопрос: в паре мест ее придется в два слоя класть (из-за ограничений по толщине слоя), с промежуточной просушкой в три дня.
Нужно ли ее грунтовать перед вторым слоем?

TAB написал:
nadegniy, да, но я конечно закрепил трубочку проволокой на форсунке.

А еще по СТ 29 вопрос: в паре мест ее придется в два слоя класть (из-за ограничений по толщине слоя), с промежуточной просушкой в три дня.
Нужно ли ее грунтовать перед вторым слоем?

TAB, Я уже говорил, что не люблю её, если с ней работать, то лучше делать между слоями насечку, грунтовку и адгезионный обрызг.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Приступил к декоративке и возник очередной вопрос: так ли нужно обрамлять наружные углы ЖБ панелей (в проемах) перфорированными уголками?

Вот ни одного аргумента "за" я здесь не вижу. Углы не побитые, ИМХО достаточно прочные и на мой вкус достаточно ровные. Думал заштукатурить как есть, но в интернетах углы под штукатурку чуть ли не по дефолту ставят. Вот и засомневался.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
Вот и засомневался.

Не сомневайтесь.

TAB написал:
в интернетах углы под штукатурку чуть ли не по дефолту ставят.

TAB, я стараюсь не ставить перфоуглы без острой необходимости, и в 8 случаях из 10, обхожусь без них.

TAB написал:
Приступил к декоративке и возник очередной вопрос: так ли нужно обрамлять наружные углы ЖБ панелей (в проемах) перфорированными уголками?

Вот ни одного аргумента "за" я здесь не вижу. Углы не побитые, ИМХО достаточно прочные и на мой вкус достаточно ровные. Думал заштукатурить как есть, но в интернетах углы под штукатурку чуть ли не по дефолту ставят. Вот и засомневался.

TAB, Зачем уголки? Если хотите усилить, то клей с сеткой.

nadegniy написал:
Если хотите усилить, то клей с сеткой.

Вам же известно, что у TAB нет вашей сетки и нет вашего клея. Зачем советовать попусту?

stroyman написал:

nadegniy написал:
Если хотите усилить, то клей с сеткой.

Вам же известно, что у TAB нет вашей сетки и нет вашего клея. Зачем советовать попусту?

stroyman, Нет никаких проблем приобрести эти материалы, они везде продаются.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Зачем уголки? Если хотите усилить, то клей с сеткой.

Вот и я думаю - зачем? Там бетон и усиливать там нечего.