Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6174566

stroyman написал:

TAB написал:
На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки,

Декоративки достаточно прочны и элластичны. Забейте шов обычной цпс или штукатуркой (сейчас они с элластификаторами). Примажьте малярную сетку вдоль шва с заходом по краям на 10-15 см той же декоративкой, вровень со стеной (следующим слоем будет сама декоративка). Спасет - спасёт, нет - значит ничто не спасет (в данной целевой отделке)

stroyman, в этом случае, чем хуже будет приклеена сетка к забивке ЦПС, тем меньше вероятность трещины

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

stroyman написал:
Забейте шов обычной цпс или штукатуркой (сейчас они с элластификаторами).

Да я уже начал: Ceresit CT 29 это как раз штукатурка на цементной основе, которая "содержит армирующие микроволокна" и "полимерные модификаторы".

stroyman написал:
Примажьте малярную сетку вдоль шва с заходом по краям на 10-15 см той же декоративкой, вровень со стеной (следующим слоем будет сама декоративка).

А принципиально, если примазать не декоративкой, а какой-нить вододисперсионной шпатлевкой? У декоративки зерно 2мм, проблематично будет.

И что здесь лучше: сетка или флизелин (или стеклохолст), как советовали выше?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
штукатурка предназначена в том числе и для внутренних работ

И тем не менее, для выравнивания она не предназначена и для заполнения швов тоже. Там в инструкции отмечается необходимость контролировать толщину нанесения. Т.е. материал не соответствует задаче.

BV написал:
Ну как не предсказуемо?
Лишь бы была адгезия к материалу основания.
А далее и короед акриловый и штукатурка.

Ну вот так: эластичность у них очевидно разная. А там еще и флизелин посередине. Что с этим будет - хз. Но я согласен, что вероятность трещин оно снижает.

TAB написал:
На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки,

Декоративки достаточно прочны и элластичны. Забейте шов обычной цпс или штукатуркой (сейчас они с элластификаторами). Примажьте малярную сетку вдоль шва с заходом по краям на 10-15 см той же декоративкой, вровень со стеной (следующим слоем будет сама декоративка). Спасет - спасёт, нет - значит ничто не спасет (в данной целевой отделке)

TAB написал:
Ну не палец, швабра какая-нибудь. Да просто облокотиться стремно будет.

Ну... можете провести тест на небольшом участке. ИМХО проблем не будет, если пену уложить плотно и пена не фуфло с огромными пузырями. ЭППС еще плотнее - по нему ходить можно не оставляя вмятины, а со слоем еще и штукатурки поверх...

TAB написал:
Ну не палец, швабра какая-нибудь

если тыкать деревянной шваброй в короед - ему тоже не очень понравится, и тем более на жесткой стене

TAB написал:
композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки,

штукатурка предназначена в том числе и для внутренних работ, и там в перечне есть достаточно подвижные материалы, например ОСП, и если внимательно смотреть - по герметику - см картинку со швом на ОСП.

TAB написал:
На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки, в сочетании с традиционными материалами, может повести себя непредсказуемо.

Ну как не предсказуемо?
Лишь бы была адгезия к материалу основания.
А далее и короед акриловый и штукатурка.
И штукатурку я бы начесал гребнем для лучшей адгезии короеда.
А традиционными материалами по традиционным гарантированно получим трещину. Уже было.
Дело в том, что практически все каркасы домов немного "гуляют" при смене сезонов зима - лето - зима.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Или вы внимательно читаете и пытаетесь понять суть не придираясь к словам

Простите, мне нравятся гиперболы, они часто помогают выделить суть. Которая в моем посте во втором абзаце: резинка поверх пены не обладает достаточной (для стены) механической прочностью.

BV написал:
палец сломаете 7мм протыкая, даже по пене.

Ну не палец, швабра какая-нибудь. Да просто облокотиться стремно будет.

BV написал:
Можете ЭППС забивать не на всю глубину - предварительно можете закидать чем угодно - от ротбанда до ЦПС

Я все же предварительно заложил СТ29 (ваш пост прочитал уже потом):

На мой взгляд, композиция из не предназначенной для такого применения эластичной штукатурки, в сочетании с традиционными материалами, может повести себя непредсказуемо.

TAB написал:
Напомню, мы говорим о стене. По ту ее сторону квартира соседей (точнее туалет типа сортир). И вы предлагаете закрыть в ней стык шириной 60 мм тонкой резинкой?

Или вы внимательно читаете и пытаетесь понять суть не придираясь к словам, или мне становится неинтересно писать в этой теме

TAB написал:
Стык этот на проходном месте и не хотелось бы проткнуть его случайно пальцем.

палец сломаете 7мм протыкая, даже по пене.
Не нравится пена? Забейте туда с натягом ЭППС, надерите поверхность ножевкой, чтобы штукатурка прилипла. Можете ЭППС забивать не на всю глубину - предварительно можете закидать чем угодно - от ротбанда до ЦПС

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Чем тоньше "резинка", тем проще ей растягиваться без отрыва от панелей по краям

Напомню, мы говорим о стене. По ту ее сторону квартира соседей (точнее туалет типа сортир). И вы предлагаете закрыть в ней стык шириной 60 мм тонкой резинкой?

Про пену я уже думал, но отказался по тем же соображениям: недостаточно механической прочности. Стык этот на проходном месте и не хотелось бы проткнуть его случайно пальцем.

TAB написал:

BV написал:
вот такая штукатурка как подоснова например

В указана толщина слоя до 5мм. Не уверен, что она годится для заделки стыков.

TAB, Тогда поищите другую, или что лучше, запеньте поверх вилотерма, подрежьте пену, чтобы на эластичную штукатурку осталось 5мм.
(тонкий слой эластичнее толстого)
Иными словами у вас в итоге должна получиться "резинка", которая надежно закреплена на панели слева и справа и тянется на всем расстоянии между панелями. Чем тоньше "резинка", тем проще ей растягиваться без отрыва от панелей по краям

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
вот такая штукатурка как подоснова например

В указана толщина слоя до 5мм. Не уверен, что она годится для заделки стыков.

TAB написал:
Сейчас думаю положить слой СТ29 поверх велотерма, но ниже уровня плит и через три дня (так в инструкции), проложить серпянку и вторым слоем СТ29 вывести под уровень плит (но ниже штукатурного слоя). Затем флизелин и акриловым Семином отровнять по чистовому уровню.
Как такой план, годится?

да, так нормально.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Но эластичного короеда не боимся?

Вот кстати не думал о его эластичности, пока вы цитату из описания не привели. Сейчас жалею, что этот стык разнес.

BV написал:
Вы просто подумайте что и зачем вы делаете.

Да я думаю. Два слоя СТ29 не из-за серпянки, а потому как так удобнее, да и слой более 20мм по инструкции не положен.
Но вы вероятно про эластичную штукатурку. Так вот здесь на самом деле палка о двух концах, как мне кажется. Я согласен (точнее вы меня убедили), что вероятность появления трещины будет ниже, ежели применить эластичное заполнение вместо жесткого. Но если не поможет, то дефекты вероятно пойдут по всей ширине. С жестким же заполнением, вероятная трещина будет тонкой и, учитывая структуру финишного покрытия, она имеет шанс быть совсем незаметной. М.б. я не прав (тогда поправьте пожалуйста), но сейчас мне менее всего понятна работа ремонтного флизелина (по Вашему совету и совету ув. Грэй).

TAB написал:
Эластичной штукатурки все-таки побаиваемся.}}

Но эластичного короеда не боимся?

TAB написал:
Сейчас думаю положить слой СТ29 поверх велотерма, но ниже уровня плит и через три дня (так в инструкции), проложить серпянку и вторым слоем СТ29 вывести под уровень плит (но ниже штукатурного слоя). Затем флизелин и акриловым Семином отровнять по чистовому уровню.
Как такой план, годится?

Не в коня корм.
Вы просто подумайте что и зачем вы делаете.
Выше уже все сказал. Добавить нечего

TAB написал:
точно - велотерм

Точно - вилатерм

TAB написал:
Утеплитель короче,

уплотнитель короче.
Ранее применялся гернитовый шнур

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
ну и положите обратно велотерм и далее эластичными составами.

Точно - велотерм, вот как эта белая фигня называется.

Эластичной штукатурки все-таки побаиваемся. До того, как этот стык расколбасили, он был закрыт какой-то ЦПС или штукатуркой на ее основе. Трещина была тонкая и я уже пожалел о содеянном.

Сейчас думаю положить слой СТ29 поверх велотерма, но ниже уровня плит и через три дня (так в инструкции), проложить серпянку и вторым слоем СТ29 вывести под уровень плит (но ниже штукатурного слоя). Затем флизелин и акриловым Семином отровнять по чистовому уровню.
Как такой план, годится?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
Хорошо что выбили и увидели, что там заделано как раз тем чем не надо - "эластичным". т.е пеной

Там не пена, а пенистый материал, не знаю даже, как он называется. Вспененный полиэтилен кажется. Утеплитель короче, который закладывается в швы:

Грэй написал:
значит, теперь так: пену нужно удалить. и плотно забить стык штукатуркой.

Что-то мне кажется, что ежели все забивать, то там миксер заказывать придется:

Если просунуть руку, то слева от "дна" нащупывается пустота. Хотя по идее, там должны быть соседи.

TAB написал:
А не получится ли так, что на эластичном составе штукатурка посыплется по всей ширине стыка?

Относительное удлинение будет малое. ну наример 1мм/100мм

Ceresit CT 60/CT 63/СТ 64. Акриловые декоративные штукатурки: «камешковая»

Декоративные штукатурки CT 60, CT 63 и CT 64 предназначены для изготовления тонкослойных декоративных покрытий с зернистой и бороздчатой фактурой на бетоне, цементных и гипсовых штукатурках, гипсокартоне, древесностружечных плитах и т.д. внутри и снаружи зданий. Рекомендованы для систем теплоизоляции фасадов с пенополистирольными плитами (Ceresit VWS). Образуют прочные, эластичные и долговечные покрытия, способные перекрывать мелкие трещины,

вот такая штукатурка как подоснова например

TAB написал:
и акриловые Semin (финишная и выравнивающая).

акриловые более эластичны, пойдет

TAB написал:
Уже все выбили и зачистили. Т

ну и положите обратно велотерм и далее эластичными составами.
Плюс вот это:

Грэй написал:
Главное -наклеить сверху плотную бумагу, или ремонтный флизелин, или стеклохолст. ...потом когда будете шпаклевать всю стену, края бумаги сравняются со стеной шпаклевкой, и будет ровненько и незаметно. Это - лучшая гарантия от трещин

я бы выбрал ремонтный флизелин.

Смысл всего выше написанного - распределить перемещение панелей дающее трещину на всю ширину заделки - тогда относительное растяжение будет небольшим и трещина не появится.

TAB, Хорошо что выбили и увидели, что там заделано как раз тем чем не надо - "эластичным". т.е пеной. А штукатурки по сути нет....значит, теперь так: пену нужно удалить. и плотно забить стык штукатуркой.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй

Я бы не стал выбивать

Поздно.
Уже все выбили и зачистили. Там стык двух панелей, к которым с обратной стороны торцом примыкает третья. Стык пустой, пенка заложена просто чтобы штукатурить было удобнее, она там с краю только. И придется это дело теперь в три приема заделывать видимо.

TAB написал:
Спасибо. Я так понял треснувший раствор из стыка следует выбить и заполнить стык ремонтным составом заново?

Я отсюда вижу что стык заполнен плотно, штукатурка не болтается, не высыпается, трещины не сильно широкие. Я бы не стал выбивать. Максимум что бы сделал - расшил бы ножом трещины,миллиметров на 5 вглубь, и зашпаклевал бы.

TAB написал:
А шпаклевку какую лучше брать для этой цели? Сейчас на объекте есть Ceresit CT 29, Ротбанд и акриловые Semin (финишная и выравнивающая).

Ротбанд не шпаклевка, у него крупное зерно, он шпаклевать не годится. Ст-29 я не работал, но судя по описанию, для сплошного финишного шпаклевания подойдёт. Семин выравнивающая подойдет тоже. Финишная тоже.

TAB написал:
А не получится ли так, что на эластичном составе штукатурка посыплется по всей ширине стыка?

по всей ширине стыка не посыпется, но "жамки" появятся, наверняка. Поэтому, эластичными не нужно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
забыть про декоративную штукатурку.
Найти обои напоминающие штукатурку.

Это не вариант. Совсем. Цели определены, задачи поставлены, декоративка закуплена. Выбор между обоями и трещиной будет сделан в сторону трещины.

BV написал:
Трещину заделать эластичным составом, чтобы распределить растяжение на большую ширину

А не получится ли так, что на эластичном составе штукатурка посыплется по всей ширине стыка?
Сейчас вся затея случилась из-за тонкой вертикальной трещины. И по большому счету, на этой штукатурке (там будет Ceresit CT 64 "короед" с зерном 2 мм) она не так уж будет заметна. Хотя место видное.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
заштукатрьте этот стык, проложив серпянку, как вы хотели.

Спасибо. Я так понял треснувший раствор из стыка следует выбить и заполнить стык ремонтным составом заново?

И все же: Ceresit CT 29 годится для этой цели, либо надо брать что-то более прочное, либо, наоборот, эластичное? Хотя прочность там вряд ли на что-то влияет, ибо полюбому получится тонкий слой поверх утеплителя.

Грэй написал:
наклеить сверху плотную бумагу, или ремонтный флизелин, или стеклохолст. ...потом когда будете шпаклевать всю стену, края бумаги сравняются со стеной шпаклевкой

А шпаклевку какую лучше брать для этой цели? Сейчас на объекте есть Ceresit CT 29, Ротбанд и акриловые Semin (финишная и выравнивающая).

TAB написал:
что сделать, чтобы избежать появления трещины?

забыть про декоративную штукатурку.
Найти обои напоминающие штукатурку.
Трещину заделать эластичным составом, чтобы распределить растяжение на большую ширину = меньшее отностительное растяжение материала.

TAB, заштукатрьте этот стык, проложив серпянку, как вы хотели. Это первое, но не главное. Главное -наклеить сверху плотную бумагу, или ремонтный флизелин, или стеклохолст. ...потом когда будете шпаклевать всю стену, края бумаги сравняются со стеной шпаклевкой, и будет ровненько и незаметно. Это - лучшая гарантия от трещин.

TAB, дело не в усадке.
Дому было 25 лет, стена с окном не несущая, по ней верткальная слабо заметная трещина. Положил "фартук"- плитку разорвало. Трещина на плитке всегда разная, то микроскопический волос, то более широкий шов. Виниловые обои на трещине не рвет, но морщину заметно бывает.
Что касается серпянки- это мёртвому припарка

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, а что сделать, чтобы избежать появления трещины?
Дом пару лет стоит, основную усадку вроде уже должен был дать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
можно ли

Можно.

Трещина всё равно появится.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Докладываю: стену оштукатурили ремонтной шпатлевкой Ceresit CT 29.

Но нарисовалась новая проблема (вернее мы сами себе ее нарисовали): на одной из стен имеется стык бетонных плит, который был заштукатурен застройщиком чем-то гипсовым. И на стыке этом по штукатурке обнаружилась тонкая трещина. И решили мы (возможно напрасно) сбить по трещине штукатурку, проложить серпянкой и заштукатурить по новой. Дело в том, что эта стена будет отделана декоративной штукатуркой и есть опасения, что без армирования трещина рано или поздно пойдет и по ней. Результат нашей бурной деятельности на фото:

Теперь вопросы:

  1. Надо ли выбивать этот треснувший раствор из стыка окончательно, либо можно заштукатурить поверх него?
  2. Если выбивать, то можно ли заштукатурить стык (там пару сантиметров всего, далее белая пенка заложена) тем же Ceresit CT 29 (или Ротбандом), либо необходим другой материал?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
И что делать?

Судя по ситуации делать вид, что ничего не случилось.

Постарайтесь сделать конфетку.