Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50
#6122623

Подскажите, как поступить в следующем случае: делается ремонт в только что сданном доме, в который когда-то (не скоро) придет Ростелеком с GPON. Хотелось бы развести оптоволокно в квартире заранее в кабель-канале в штробе, на достаточном удалении от входа в квартиру. Очень много специфических нюансов: тип кабеля, тип коннекторов, затухание на изгибе кабеля, высокая стоимость пайки и т.д. Нужен совет специалиста.

P.S. Как обычно техническая поддержка Ростелекома в старых советских традициях помочь ничем не может (девочка из клиентской службы с монтажниками соединить не имеет возможности и самой постановкой задачи крайне удивлена).

К тому моменту, как вам приведут gpon многое может поменяться. и разъемы и используемое оптоволокно. проложили бы трубку максимально без изгибов со внутренним диаметром от 15 мм и ждали бы дальше. Но не исключено, что следующий ремонт придет раньше gpon-а.

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Mutny, боюсь, будет не протянуть оптоволокно в трубу: 4 поворота, 12 метров. Места прокладки частично закрыты встроенной мебелью, так что следующим косметическим ремонтом будет не обойтись.

Из того что видно в сети, складывается впечатление, что большинству клиентов делают внешнюю проводку (часто даже с роутером и внешней розеткой на 220В под потолком при входе в квартиру). Должно же быть грамотное решение без этого "колхоза"?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

setupio, последняя миля по любому медь, кладите по квартире витуху и не парьтесь

setupio,
Оптический кабель диаметр 3-4 мм. Аж со свистом залетит в гофру. Кидайте с протяжкой кудо вам надо.

setupio написал:
боюсь, будет не протянуть оптоволокно в трубу: 4 поворота, 12 метров.

на поворотах ставить коробки, затягивать поэтапно...
я в 16ю гофру (замурованную под штукатурку) с тремя поворотами на 90 градусов (без коробок на поворотах, метров пять длиной) в одну три двухпарника затянул в другую два двухпарника и четырёхпарник! поливал силиконовой смазкой на входе - со смазкой два двухпарника ваапче со свистом влетают))) причём даже к двум уже затянутым двухпарникам добавлял ещё один ("штатную" сталистую проволоку втыкал по новой)

зы: м.б. имеет смысл рассмотреть не гофру, а металлопласт - дороже, но коэффициент трения у полиэтиленовой внутренней поверхности металлопласта меньше, чем у гофры, а если ещё и смазать...

Регистрация: 30.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Спасибо!