Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6122895

Новостройка. Через эксцентрик унитаз подключен к трубе которая проходит за ним под небольшим углом к стояку. К ней же подключен слив с ванны, раковина в ванной и раковина в кухне. Из них запахов нет. Всё обнюхал, проверил. Вонь именно из чаши. Затвор чтоль не работает? Унитаз Roca Debba. Заметил как переехал, сначала вроде не было. При чем именно мочей несет. Утятами все проливал тиретом, не помогает. У меня две дырки выведено в ванной одна под слив раковины, одна по стиралку. Так вот оттуда дует именно этим запахом. Что можно сделать? Да забыл сказать, после смыва в унитазе минут 15 что то капает, достаточно громко. Унитаз естественно новый.

mudrets написал:
после смыва в унитазе минут 15 что то капает, достаточно громко.

И скорее всего уровень воды в унитазе потихоньку понижается. ???

не верю я в то что дешёвыми могут быть фарфоровые унитазы

Микитович, Да нет, уровень вроде на месте

Нашел схему. если я правильно понимаю, там есть канал с выпуска под самый слив. Может оттуда прет?

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Проверьте. Нет ли случайно дефекта - отверстия между сливом воды из бачка и канализационным. В таком случае запах будет идти в обход гидрозатвора.

Вот я схему приложил. На ней вроде как раз целый канал виден?

mudrets написал:
Заметил как переехал, сначала вроде не было.

унитаз чистый? пользовались? фото есть?

Грэй, Извините в него всего несколько раз ходили, просто сияет )) Фото могу сделать

ну если сияет, то, ищите дырочку.

Я вот еще раз хочу обратить внимание всех, на схеме стрелку поставил. Через этот канал, запах не может проходить?

может, в нём же нет водяного затвора.

Через этот канал запах может проходить через отверстия слива, как мне кажется. Где вообще дырку искать?

При прочих равных условиях, следует покупать унитаз из фарфора. По той простой причине, что на отечественном рынке преобладает продукция не известных и заслуженных фирм, а их российских, китайских и пр. филиалов. В этом случае глазирование чаши унитаза может быть не полным. В особенности часто оно отсутствует за ободком.

Если такой унитаз изготовлен из фаянса, то неглазированные участки быстро впитают запах, и унитаз будет вонять. Фарфоровый унитаз в этом отношении даёт большие гарантии соответствия потребительским качествам.

Aтос,
А если из хрусталя?
mudrets,
Вот возможные точки:

  • уровень воды должен полностью перекрывать стенку сифона;
  • бывают свищи, может даже в бачке вонять через переливную трубу.

Вот возможные точки:
уровень воды должен полностью перекрывать стенку сифона;

Если фановая труба неплотно примыкает или сифон не полностью примыкает,
то пахнет канализацией и не из чаши унитаза, а вблизи унитаза.
При сливе верхних этажей за счёт поршневого эффекта происходит выбрасывание газов из стояка канализации
потом (когда ОНО пролетит мимо) начинается всасывание обратно и в районе отверстия запаха уже нет.

ТС весьма точно описал симптомы:
Вонь именно из чаши. При чем именно мочей несет.
У него поганый унитаз. И наверняка ещё и слив слабенький
Раньше такие вопросы решались большим напором и большим количеством сливной воды.

У меня такая же проблема. Самое интересное, что уважаемые сантехники ничего не знают о такой проблеме и как её решать. Вертикальный канал внутри самого унитаза соединяет систему слива чаши унитаза с фановым выпуском у многих унитазов, в частности, например у Laguraty 2159A. Может знает кто зачём он нужен, он точно заводской, и у меня пару лет всё было норм. Об этом канале в унитазе на просторах интернета нет информации, хотя много жалоб что именно через этот канал запах канализации частого выходит наружу, через какое то время эксплуатации. Это не трудно установить - наливая в трубку перелива подкрашенную жидкость видно как она вытекает в фановом выпуске - попробуйте проверьте.
Как то решили вашу проблему?

lower, уже писали на этом форуме: это унитаз для канализационных стояков с вентиляцией, которые на просторах РФ не встречаются. Ссылку на публикацию в журнале, где описывался принцип работы, не найду, сорри.
Менять унитаз или забивать чем-нибудь плотно канал.

Mazayac написал:
lower, уже писали на этом форуме: это унитаз для канализационных стояков с вентиляцией, которые на просторах РФ не встречаются. Ссылку на публикацию в журнале, где описывался принцип работы, не найду, сорри.
Менять унитаз или забивать чем-нибудь плотно канал.

Mazayac, вот спасибо, мил человек! А то никто ничего не знает. Хорошо, статьи найти не можете, а может ссылку где тут на форуме это уже обсуждалось дадите? А то найти не могу, ведь все рано я понять не могу - полтора года не пахло ведь почему то... заранее очень признателен. ..

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

lower,

lower написал:
ведь все рано я понять не могу - полтора года не пахло ведь почему то.

Это зависит ещё от качества вентиляции стояка. Например, полтора года в стояке была хорошая тяга, а теперь стала чуть хуже...Бывает, птицы на крыше в стояк падают и застревают там. Там же тепло, голуби греются... Или кто- то ремонт делал, стояк решил повернуть как- нибудь по- своему, и нарушил что-то там

C2h5-OH, не нашёл по ссылке нужной информации.
Вот с каналом в унитазе.
Вот
Но темы со сканом журнала, где объяснялось штатное подключение этой зловонной экзотики так и не нашёл.

C2h5-OH, э... многоуважаемый, что то по этой ссылке я попадаю на страницу с четырьмя сообщениями по лагуарти... по всем прошёл ничего нет по моей проблеме...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

lower написал:
на страницу с четырьмя сообщениями

ну значит что в таком написании марки сантехники тут ничего нету больше.

Грэй написал:

lower написал:
ведь все рано я понять не могу - полтора года не пахло ведь почему то.

Это зависит ещё от качества вентиляции стояка. Например, полтора года в стояке была хорошая тяга, а теперь стала чуть хуже...Бывает, птицы на крыше в стояк падают и застревают там. Там же тепло, голуби греются... Или кто- то ремонт делал, стояк решил повернуть как- нибудь по- своему, и нарушил что-то там

Грэй, Добр человек, а ведь это мысль, у соседа на последнем этаже ремонт полным ходом идёт, и по времени ведь всё совпадает! завтра буду с ним разбираться

lower, «соседи с верхнего этажа» почему-то часто думают, что толстенная труба на крышу - какое-то недоразумение от глупых ленивых строителей.
И ведь правда же, не гадит в неё никто и ничего не сливает - можно смело убрать этот вредный кусок, ну или аккуратно сделать его тоненькой пятидесятой трубой

Mazayac, вот прямо в точку. поднялся и что вижу - ради того чтобы спрятать в стену разводку, чтобы не было короба соседушка сделал отступ и заузил до 50 трубы стояк, и стоит ухмыляется, типа а какая разница? кому плохо то? Вообщем пока сняли отвод 45 до заужения который он поставил, запах стал явно меньше у меня от унитаза, но всё равно есть. Возникает вопрос, нормами

предусмотрено что выше кровли на улицу и без заужения, ведь не просто так. Может быть тяга из квартиры в квартиру создаётся, но не достаточная, так как воздух в квартире в принципе стоит, а с уличной атмосферой бы вентиляция стояка заработала мощнее и вытянула все запахи? Может кто сталкивался с подобной ситуацией

lower, соседушка испортил вентиляцию стояка, теперь будет срывать гидрозатворы в сифонах ванн и раковин при смыве из унитазов и многих квартирантов ждут ядовитые запахи из канализации. Причём и у самого вандала - тоже!

Суть явления Вы похоже не понимаете, бог с ней с вентиляцией: уходящий по трубе вниз залповый смыв образует «поршень», перекрывающий сечение трубы, за которым при недостаточном притоке воздуха с крыши образуется разрежение.
Пропускной способности 50 трубы конечно же недостаточно для подачи необходимого объёма воздуха в 110 стояк, потому что площадь сечения в 4 раза меньше.

Ну зато все теперь будут знать, кому морду бить.

Mazayac, этот процесс мне понятен, но судя по всему, тут боюсь дело то не в поршне, а в отсутствии достаточной тяги для вентиляции стояка, так как гидрозатворы не срывает, пузырьков не видно при смыве, да и сейчас, когда смотрели всё - всех по стояку соседей попросили не пользоваться канализацией, все на работе - так что точно никто не пользовался, а запах есть

lower, понятно, что теперь вместо свободного выхода на крышу газы заодно прут к Вам в квартиру. Но это всего лишь мелкое следствие устройства Вашего унитаза. Основная проблема с зауженной вентиляцией стояка - высасывние гидрозатворов. Если до сих пор везло, то первое же совпадение типа пары синхронных смывов выявят проблему. Я к чему клоню: нельзя это так оставлять.