Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366
#6124162

Возник вопрос: как себя будет вести алюминиевый радиатор в воде для ГВС.

Сразу поясню: соседи ничего не теряют в температуре ТП, так как со стояка в ПП 40 мм сделаны отводы для полотенцесушителя, т е поток идет не через ПС, а напрямую.

Pttt, обилие сокращений сделало вопрос ещё непонятнее. В любом случае использовать алюминиевый радиатор в водопроводной воде не стоит. На худой конец можно использовать конвектор из медной трубы, которые в Ленинграде производит Изотерм.

cineman написал:
обилие сокращений сделало вопрос ещё непонятнее.

это точно. Закрадывается подозрение что соседи от Системы Горячего Водоснабжения сделали себе Тёплый Пол.

Pttt написал:
соседи ничего не теряют в температуре "..?..", так как со стояка в ПП 40 мм сделаны отводы для полотенцесушителя, т е поток идет не через ПС, а напрямую.

Если бы весь поток проходил напрямую, то и Полотенцесушитель не грелся бы. А раз он греется, это значит что часть тепла он от стояка отбирает. И чем больше "нагрузку" Вы навесите на отводы, тем больше тепла заберётся (до предела возможного).

Pttt написал:
Возник вопрос: как себя будет вести алюминиевый радиатор в воде для ГВС.

Будет потоп в течение года максимум.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

спасибо за ответы.
Сокращения? - да, счас сам перечитал и не понял что в момент вопрошания было в моей голове))

Ну, про весь поток я и не писал. Потери в ПС (полотенцесушителях) закладываются в проектах.
И не факт что везде они одинаковые - у кого-то вообще нет, а кто-то ставит двухметровые.
И в квитаках квартплаты у нас есть пункт за оплату потерь тепла ГВС.

Жаль что алюминиевый радиатор не рекомендуете ставить, хоть и без аргументации.
У меня завалялся, хотелось применить.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

АлекСАН_dr написал:

Pttt написал:
Возник вопрос: как себя будет вести алюминиевый радиатор в воде для ГВС.

Будет потоп в течение года максимум.

АлекСАН_dr, почему?

Pttt написал:
АлекСАН_dr, почему?

В силу суммы химических свойств алюминия и предполагаемых условий эксплуатации. Впрочем, было бы интересно узнать результат...попробуйте, только отписать потом не забудьте...а то люди голову ломают как защитить от коррозии менее активные (злектрохимический ряд напряжений вспоминаем что это..) металлы а вы алюминий в гвс..

Pttt написал:
Будет потоп в течение года максимум.

АлекСАН_dr, почему?

Pttt, не сомневайтесь. Я на эти грабли уже наступал

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

АлекСАН_dr, понял. понял что алюминий в чистую воду ставить не стоит.

Надо искать из нержавейки как полотенцесушители

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, спасибо, понял.
Куплю тогда ещё пару полотенцесушителей. По полтора метра каждый

Искал по другой теме, но раз уж нашёл...

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Мегавольт., да у нас много чего запрещено согласно распоряжений ВЦСПС от 38-го года
Попалась на днях инфа об итальянских полотенцесушителях. Сделаны они из алюминия. Дают гарантию на работу в ГВС России 12 лет. Типа какая-то спецобработка внутри, исключающая ограничения по РН и клятвенно клянуться что водорода ни-ни при любых обстоятельствах...

Pttt написал:
Жаль что алюминиевый радиатор не рекомендуете ставить, хоть и без аргументации.

Вот здесь аргументации посвящена целая тема

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Читал, что итальянская сантехника не выживает с русской водой, чем ее не обрабатывай.

Pttt написал:
да у нас много чего запрещено согласно распоряжений ВЦСПС от 38-го года

Согласен... По своей основной специальности тоже часто с этим сталкиваюсь. Да и вряд ли часто ПС вместо батареи отопления ставят, а тем более стыкуют одно с другим, а я это уже делал.

Pttt написал:
да у нас много чего запрещено согласно распоряжений ВЦСПС от 38-го года

Так зачем тогда задавать вопрос? Хотите батарею вместо ПС, поставьте, заодно потом расскажите и покажете что из этого вышло. Возможно у вас появятся последователи и начнут массово ставить батареи или тёплые стены (аналогично тёплым полам только в стене) вместо ПС, а для полотенец лишь крючочки/палочки без подогрева на любой вкус, цвет, дизайн...

Ладна признаюсь. В процессе подготовки к ремонту своего санузла удалил полотенцесушитель (серия П44) и заменил его перемычкой 1" и теплообменником белорусского полового конвектора. Теплообменник из медных трубы 15 мм и алюминиевых рёбер. Это планировалось временным решением, но реалии подвинули ремонт, и теплообменник будет стоять в этой роли ещё год, как минимум.
Но, говоря о своём опыте, я имел в виду итальянский алюминиевый радиатор, который в 97-м году я поставил по настоянию заказчика в роли полотенцесушителя. Радиатор простоял месяца три-четыре и лопнул.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, вот мне и интересно стало, что послужило причиной поста, как алюминий ведёт себя в ГВС.

Посмотрел рН питьевой воды - по нормам она не больше 8.5

Давление? Дык у меня новостройка и все стояки ПП, на трубах которых указано давление 10 Бар, что двоекратно ниже заявленного по батарее.

Pttt, трубы к радиатору шли тонкие при широком бай-пассе, потому говорить о гидроударе нельзя. Не знаю, что было причиной. Радиатор был наверное Фундитал. Тогда он доминировал на московском рынке. Его рабочее было 9 бар.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

cineman, физических проблем алюминиевого радиатора в ГВС не вижу:

  • гидроудары исключены из-за тонкой подводки (ПП20 от стояка 40). можно поставить накрайняк редукторы);
  • химия воды по санитарным нормам очень даже вписывается в нужные для радиатора.

Потому и задал темой вопрос что может быть такого в этом что несёт короткий срок службы и аварию.

ЗЫ. Хотя и авария мне особа не страшна - вход в общий стояк канализации сделан по договорённости с соседом у него под потолком (чтоб для душа не городить подиум, да и нигде, как у нас до сих пор, в мире, кроме может Зимбабве или Гондураса, так по-древнему не строят в смысле общих коммуникаций в квартирах...)