Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329668

Вероятно, в первую очередь товарищу парадоксу )

Задача: выбрать бормашинку неплохого качества. Подарочек решила себе сделать)
способы использования : всякая полуювелирная дребедень, т.е. и кость и камушки и железки...может, еще и по стеклу навострюсь...
вопрос - что выбрать, вопрос денег - ну...не больше 6000 руб. хотелось бы.
не очень поняла про машинки proxxon - к некоторым еще адаптер нужен, в смысле не входит в комплект, так?

очень хочется понять, сколько будет стоить набор, который сразу будет работать, т.е. нужна и машинка и адаптер и обязательно гибкий вал. насадки тоже, хоть какой-то набор.

что посоветуете? (ветку про сравнение с дремелем читала.)
буду ждать совета.
а еще хотелось бы услышать пользователей дремеля, т.к. за проксон тут и так слово замолвят))

Ну, Если есть 6000 рублей- купите 3981 от дремеля- я серьезно.
но на женскую ручку и на ювелирку- либо

либо

про адаптеры- у проксона есть 12-вольтовое оборудование, предназначенное в основном для работы с ОЖ.
в комплект 28515 адаптер входит- а в остальных случаях покупается отдельно.
все равно за 2100-2300 рублей Вы можете начинать работать.

28475 по ссылке- имеет и расходник- насадки, и вал, и станину- начинайте немедленно.

совет универсальный- 28472- и докупать все остальное по необходимости.
каталог при покупке подарят- или я вышлю.

кстати, если деньги не проблема, есть машинки и классом выше.
и проксона, и дремеля.

я предполагаю, что использовать буду постоянно с гибким валом, поэтому вес самой машинки не особо важен.
Скажите, а чтобы состыковывать машинку с валом ее обязательно фиксировать? или положил рядом и работаешь? )
"если деньги не проблема, есть машинки и классом выше." нет предела совершенству)) но предел деньгам все-таки есть)

Съездила в магазин Global Hobby на жулебинском бульваре.
Вот как это было.
Сначала, конечно, был этап накопления нужных денежных средств, изучение всего, что на них можно купить и выбор между проксоном и дремелем. И вот - долгожданный день, сейчас кааак куплю!...

Взяла денег, позвонила сначала в магазин, сказала, что интересует, можно, спрашиваю, посмотреть это все у вас? Да говорят, конечно, приезжайте!.
приезжаю - мне достают одну машинку проксон и набор дремель400 с гибким валом. Прошу достать валы проксона, думаю - щас попробую, какой понравится больше....опа! первый облом, нету у них валов. ни одного! (зачем только спрашивала?)
выражаю свое огорчение на этот счет, начинаю разглядывать дремель. В ответ на это товарищ продаваец(такой огрооомный мужчина, его, думаю, спутать вообще ни с чем невозможно) начинает смачно объяснять другому клиенту, что я де психую, а это очень не хорошо, и поэтому он его должен спешно его(клиента) покинуть, а то мало ли как я себя поведу.(со мной на тот момент девушка работала).
Ну, я понимаю, что на маленькую девушку наговорить может и приятно, но как на счет этики хотя бы?
ладно, не ругаться же я приехала, да и не умею и не люблю ругаться. Продолжаю разговор с продавцом, спрашиваю, чем отличаются проксоновские машинки? а НИЧЕМ не отличаются, было мне ответом. У промышленной корпус железный, и все. (Хе, а зачем их тогда столько наделали-то? одинаковых))
на этой стадии я начинаю убеждаться, что продавец этим оборудованием не работал, да и инструкции к ним читал через слово..если вообще читал...
потом мне было сказано, что некоторые из их магазинов до сих пор торгуют проксоновскими машинками с ограниченным временем работы(парадокс, вы, помнится говорили - такие уже давно не производят)...
тут я затосковала окончательно, поняв, что из этого магазина придется уйти не осчастливив себя заветной игрушкой. Уходя спросила про каталог, нет, и здесь постигла неудача, каталог только для своих,даже за деньги не решились расстаться. Предложили взять листочек размером с открытку. Вроде как за каталог сойдет ...
очень было грустно.

из всего вышеописанного возникает вопрос - куда податься в Москве, чтобы получить хороший выбор и адекватного продавца одновременно? очень не хочется дублировать предыдущий результат..

Возьму на себя смелость порекомендовать поехать собственно в офис Парадокса на Марксистской . Мне там очень понравилось . Мне там понравилось, и машинки сразу попробовать можно. Только позвоните - я пару раз наталкивался, что не вся нужная расходка есть (раскупают).

Москва
ул. Марксистская, д.34
тел./факс: (495) 781-4343
тел.: (495) 778-5687, 911-6111

Равиль Вас обслуживал...
человеческий фактор большая проблема. Подьезжайте прямо к нам- или на Алабяна.
каталоги даже почтой рассылаем.
Увы, не могу отвечать за всех продавцов, к тому же в хоть и партнерской- но не моей организации.
ещё раз про дремель- лично я советую из них рассматривать только 3981- но он действительно хорош, зараза.

2парадокс
Приветствую!
У меня вопросы достаточно простые: машина 28472 потянет работу с фрезерной насадкой 28566, или надо будет брать 28481 ?
валы: 28620 с алюминиевой рукоятью и 28628 PROXXON MBW 100/P чем принципиально отличаются (нагрузка, гибкость...)? держатель с валом в комплекте, или отдельно?

и попутно...не понял разночтений в прайсе и каталоге: FBS 240/Е и FBS 230/Е одна и та же машина?

мощности машинок 472 и 481 абсолютно одинаковы. обе прекрасно работают с 28566.
вал 28620 ручка потоньше и полегче и рассчитан на более высокие обороты- 35000 против 25000- но 28 628 был чуть помягче и погибче.
держатель отдельная позиция.
230\е и 240\е незначительно отличаются внешним видом, 240 ая- это последний вариант исполнения, каталожный номер и ттх одинаковы.
не везде заменили просто
с уважением.

=)
ну вот, теперь я тоже счастливый владелец проксона)
в данный момент идет обкатка машинки.... )))))

напишите, пожалуйста, где и как обслужили...
у меня есть кое-какие способы воздействия на того же Равиля тоже...

да-да, пишу подробно, просто сразу не могла от игрушки оторваться)

Покупала в офисе на Марксистской, сразу могу сказать - все было отлично ))
Сначала накануне поговорила с консультантом(надо сказать, довольно долго я всякое выспрашивала, отвечали хорошо, с толком )). Таким образом я определилась с комплектацией желаемого(не без помощи, конечно). Решили, что правильным будет набор 28475.
На след. день приехала туда, пробралась как лазутчик по территории завода и, наконец попала в магазин. Магазин хоть и маленький - но приятный - все машинки лежат без упаковок - подходи, трогай сколько хочешь. Это приятно)
Потом начали смотреть на машинку. Мне показали как, что и куда подключать, как и что туда поставить и снять, как это все состыковывать... вообщем, полный комплект знаний прилагается))
Помимо этого, на скорую руку консультанты пытались заполнить мои пробелы в знаниях по обработке металла и дерева, хором размышляли о применении инструмента для обработки кости...заняла я этих добрых людей часа на 1,5 наверное)) но ничего, они даже не жаловались)
в итоге куплен набор 28475, +набор сверлышек, маленькие(набор 5шт.) и побольше(набор 3 шт.) фрез, и наборчик для гравировки по стеклу.

Доехав до дому, поставила машинку обкатываться, и пошла искать кусок плинтуса)) отодрала и начала упражняться. Пока в полном восторге)) и по стеклу тоже. Железку буду искать сегодня, наверно... )
подводя итог могу сказать, что клиент ушел счастливый, таща тяжеееленький чемоданчик)

однако, вопросы все-таки есть. Относительно расходников.
Как я поняла(там просто не-по русски)) на упаковочках расходников написаны оптимальная и максимальная скорость, для использования, так?
и главный вопрос - как подобрать скорость-расходник относительно материала?
изменять ли скорость, допустим, фрезы, при работе на разных материалах? пишут:можно использовать для дерева твердого-магкого, пластика, металла..и для всех них - одна рекомендованная скорость?
в инструкции дана очень уж простенькая подсказка : "большой расходник - маленькая скорость, маленький - большая"

конечно, это скорее вопрос не по машинке, а о допустимых способах обработки, но вдруг)
интересует кость, металл(сталь и цветные), дерево. ну, может и пластик.

парадокс написал :
Подьезжайте прямо к нам- или на Алабяна.
ещё раз про дремель- лично я советую из них рассматривать только 3981- но он действительно хорош, зараза.

А на Алабяне адекватные товарищи? Они полностью в теме? Пожужжать дадут? А в 3981 ваша расходка не лезет (или есть варианты)?

расходка в 3981 лезет любая, если с патроном. с цангами- у дремеля нет 3мм, 2.35 надо как правило покупать отдельно- но в природе существуют. продавцы на Алабяна мне казались грамотными, вроде и жужжать всем давали- пока народ не жаловался...

Регистрация: 25.03.2007 Владивосток Сообщений: 46

Купил себе Dremel 3981 Professional - отличнейшая вещь, довольно много расходников. Плюс взял гибкий вал, с ним гораздо удобнее и держать легче, правда на оборотах более 15000 сам гибкий вал в нем довольно сильно бьют и вибрирует, но на самом держателе и патроне это никак не сказывается. Докупил цангу на 1,6 мм - теперь можно зажать практически любой бор. Только вопрос, а зачем еще есть цанга на 0,8 мм - это ведь уже как иголка, для чего используются такие расходники?

Alexey_VK написал :
Купил себе Dremel 3981 Professional - отличнейшая вещь

поздравляю.
если вал будет доставать- наш не вибрирует и к дремелю подходит.
тонкая цанга для сверл.

Посоветуйте, чем можно вырезать (модель проксона и фрезы)
два прямоугольника 80x120мм в стеклокерамике плита толщиной 8 мм (вроде)
работа разовая. Качество поверхности по срезу не сильно критично тк отверстие по периметру
закрыто накладкой

по хорошему- ультразвук.
можно амазом- но по хорошему именно для указанных работ советовать, увы, нечего.

да, что-то невесело
а я думал запросто справлюсь

ищите алмазные российские диски сплошные- по моему, есть в сапфире.
эмульсию обязательно- и вперед.
не бойко- но пойдет.

nebesnii kot написал :
однако, вопросы все-таки есть. Относительно расходников.
Как я поняла(там просто не-по русски)) на упаковочках расходников написаны оптимальная и максимальная скорость, для использования, так?
и главный вопрос - как подобрать скорость-расходник относительно материала?

пропустил я вопросик.
первое- правильно.
второе- только опыт и справочники, увы. универсальных ответов нет.

Несколько не в тему. Был совсем недавно на Марксистской. Дай думаю в "парадокс" зайду, куплю расходников. Зашел, выбрал - тут мне и говорят: мы за нал не продаем, идите в банк, оплачивайте.
2парадокс
Это насовсем или временное явление?

Barg написал :
Это

не от нас зависит...
и не всегда...

А эти машинки, в крайнем случае, можно использовать для протезирования зубов?

можно. и многие реально используют- много продаем протезистам, как правило 100ваттную с валом.
но лучше вот эти


от 7800 руб начиная.

У меня тоже вопрос к уважаемому Парадоксу.
Пользуюсь машинкой 240/Е, которую купил недавно. Насколько я понял, у нее нет ограничений по времени работы. Но бывает так, что после 20-30 минут непрерывной работы она довольно ощутимо нагревается и выдувает горячий воздух. Насколько это нормально? Есть ли в ней какая-нибудь защита от перегрузки или перегрева?

нагрев в принципе вещь допустимая- вопрос какой- на расстоянии понять трудно.
сам двигатель до 60 градусов может вполне греться. корпус греться сильно не должен- а воздух- легко.

если машинку загонять в стоповый режим- рано или поздно перегреется любой двигатель, вне зависимости от его мощности. т. е. режим нагрузки должен быть таким, чтобы машинка не тормозилась постоянно(!) в таких случаях перерывы для охлаждения логичны- или снижение скоростей и усилий подачи.
защита от перегрузки есть только на 12-ти вольтовом обрудовании при использовании оригинальных адаптеров.

Спасибо!
Еще у меня такой вопрос: в чем принципиальная разница между 240/E и IB/E? Насколько я понимаю - двигатели и схема управления у них одинаковые, отличаются только корпусами. Когда покупал - дали попробовать обе - разницы не заметил, а платить в полтора раза больше не хотелось. А сейчас меня начали грызть сомнения.

корпус, подшипник, вал- вот и вся разница. мотор и регулятор идентичны.
если не насиловать боковыми нагрузками, ваш выбор верный.

Большое спасибо! Прямо камень с души.