Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6125354

Всем привет!
В новостройке П-44 Москавская обл. эт. 4/14 снёс сантех. кабину и возвел новую из пеноблока. Ремонт делаю самостоятельно с нуля, впервые в своей жизни, о вентиляции до сегодняшнего дня не знал ни чего.... Пока не встал вопрос о вентиляции в квартире. Погуглил, почитал форум но все же остались вопросы и сомнения по тому как правильно ли я хочу сделать вентиляцию, поэтому обращаюсь к знатокам форума за советами и проверки моей схемы.
Для монтажа вентиляции хочу использовать пластиковые каналы и фурнитуру.
В приложение 2 рисунка, на 1-ом как была устроена вентиляция, на 2-ом как я планирую сделать.

Вопросы:

  1. Каких размеров применять короб?
  2. Делать ли в санузле 2-е принудительные вытяжки на потолке, или сделать одну принудительную на потолке а одну на стене естественную?
  3. Использовался только один спутник, можно ли задействовать второй разделив кухню и санузел?
  4. Делать на кухне 2 вентиляции на потолке естественные или одну сделать на стене?
  5. Вентиляцию в шкафу объединить с кухонной или санузла?
  6. Нужен ли клапан КИВ в комнате при условии что балкон будет хорошо утепляться?

P.S. В квартире будут проживать двое взрослых КУРЯЩИХ на кухне, в санузле и на балконе.

Заранее ВСЕМ спасибо за советы, направления, критику и участие!

Ни кто не подскажет?!......

еще вопрос появился.....
КИВ выходит из комнаты на балкон, который планируется утеплять.... вот думаю можно ли пустить КИВ транзитом через балкон на улицу? будет 2 изгиба, так ка на пути трассы ниша....

Аууу знатоки! Не начинаю делать вентиляцию так как хочется услышать мнение знающих и понимающих в этом людей, а время поджимает..........

знатоки все тут:

и тут

Ал Кп написал:
знатоки все тут:

и тут

Ал Кп,

Читал это до создания темы.... ответов для себя не нашел....
Вопрос открыт, а время поджимает.....
Не нашел даже инфы где лучше расположить вентиляционные решетки, на потолке или на стене.....

Всем привет! В приложение фото как было от застройщика. Фото вент шахты, к левому спутнику (как смотреть на фото) из кухни приходила труба 150мм с одним поворотом 90 градусов. Удалив короб 40х40см с трубой, увидел что сам вход в спутник заткнут тряпкой, удалив тряпку увидел что вход в спутник

без прохода.

Так как много работы/командировки и шумные работы проводить по воскресеньям нельзя,ремонт вялотекущий.... dry.gif

  1. Короб решил выбрать 60х204мм. Но смущает что входы в спутники (круглые) и всего 6-8см.....

  2. Делать ли в санузле 2-е принудительные вытяжки на потолке, или сделать одну принудительную на потолке а одну на стене естественную?

  3. Использовать буду " спутника. Один на сан.узел+шкаф.Второй кухня+кухонная вытяжка. Норм?

  4. Н а кухне решил сделать одну вытяжку принудительную (над плитой) и одну обычную решетку с обратным клапаном.

  5. Вентиляцию в шкафу объедю с санузлом.

  6. Нужен ли мне КИВ при том что будет кондиционер?
    Балкон будет утепляться и отапливаться не очень хочется выводить КИВ через балкон на улицу так как там ниша, и получится около пяти поворотов в 90 градусов.....

P.S. В квартире будут проживать двое взрослых КУРЯЩИХ на кухне, в санузле и на балконе.

В шкафу нужна вытяжка так как там будет вся верхняя одежда и обувь для повседневного использования, а так же в верхней его части будет находится что то вроде небольшой слаботочной серверной (для видеонаблюдения, управление электромеханического замка, возможно сигнализации + блоки питания, а они греются).

Ребята прокомментируйте плиз, нормально ли делать по такой схеме? Время особо нет, надо уже делать......
Если совсем неправильно все делаю или очень заморочился, так и скажите прямо)))))))

Само по себе желание впихнуть принудительную вытяжку в общую, естественную вентиляцию уже ни о чем, при условии необходимости выбрасывать от 60-120м3. Ну и курильщики, ну и шкаф, ну и .... полный абзац.
Дальнейшее построение систему у вас в руках. Может будет работать (как-то), может нет. Или делать полноценную ПВУ или .... ка-то будет работать или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Почитайте ветку про вентиляцию в доме Вашей серии. Что касается Ваших фотографий, на них явно видно, что строители не полностью выбили заглушки на вентиляционных отверстиях, там должны быть не дырки 6-8см, а полностью круг.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Вот как сделал бы я в Вашем случае:

Расположение отверстий в венткоробе позволяет опустить потолок в санузле на высоту, достаточную чтобы проложить для кухни круглый воздуховод. Вентиляцию для шкафа я бы не делал, но, если уж очень хочется, можно насверлить несколько небольших отверстий напрямую в канал-спутник.

Всем привет! Ремонт возобновлен после приостановки на несколько месяцев, вопрос в организацией вытяжной вентиляции открыт.
Вот после долгих дум нарисовал еще чертеж, что скажите? приветствуется критика, советы.
Надеюсь на вас!
Стоит ли вообще делать вторую решетку в санузле (без вентилятора)??? просто боюсь что с одним электровентилятором когда он выключен воздух не будет уходить.
Погуглив ни как не смог найти где лучше смонтировать решетки вентиляции на потолке или на стене (горизонтально или вертикально), или совсем нет ни какой принципиальной разницы?

Надо еще штук пять обратных клапанов и пару вентиляторов воткнуть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

BV написал:
Надо еще штук пять обратных клапанов и пару вентиляторов воткнуть

Пять обратных клапанов можно заменить одним "шлахбаумом" ...

В санузле убирайте ОК, воздуховод обрезайте по стене. Можете в него поставить настенный вентилятор но без обратного клапана

В кухне - зонт отсоединяйте и делайте его рециркуляционным. Воздуховод так же обрезайте по стене. Ставьте настенный вентилятор но так же без обратного клапана.

Иного варианта не вижу...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

BV написал:
Надо еще штук пять обратных клапанов и пару вентиляторов воткнуть

Пять обратных клапанов можно заменить одним "шлахбаумом" ...

В санузле убирайте ОК, воздуховод обрезайте по стене. Можете в него поставить настенный вентилятор но без обратного клапана

В кухне - зонт отсоединяйте и делайте его рециркуляционным. Воздуховод так же обрезайте по стене. Ставьте настенный вентилятор но так же без обратного клапана.

Иного варианта не вижу...

Ким,

Вооо критика пошла)))

Ким, не получится обрезать воздузовод по стене, так как раздолбил спутник что бы спрятать за натяжной потолок короб воздуховода.
Вход в спутник выполнен переходом с 10см на 20см, поэтому придется ставить вентилятор или решетки на потолке (опять же есть разница на потолке или на стене ставить?).
"В кухне - зонт отсоединяйте и делайте его рециркуляционным" Ким, я так понимаю это тот что не отводит воздух в общую вентиляцию а просто фильтрует?
Почему против обратных клапанов? сейчас на стадии ремонта ооочень чувствуется запах приготовления пищи соседями и шампуней, освежителей воздуха. Прислонял лист формата А4 притягивается, но минут 5 и отваливается так как давит из вент шахты.......

Ким написал:
Можете в него поставить настенный вентилятор но без обратного клапана

Ким написал:
Ставьте настенный вентилятор но так же без обратного клапана.

Зачем в шикарной системе вентиляции П-44 эти вентиляторы как класс?

Oldrb написал:
сейчас на стадии ремонта ооочень чувствуется запах приготовления пищи соседями и шампуней, освежителей воздуха. Прислонял лист формата А4 притягивается, но минут 5 и отваливается так как давит из вент шахты.......
Первое, что нужно сделать!

Клапана не помогут - приглашайте спецов. Обследуйте шахту (видео), провесы и подавайте через жилинспекцию в суд на идиотов, нарушивших вентшахту. По суду им выпишут предписания на восстановление испорченного. В Москве это делается быстро и просто.
В П-44 при исправной вентиляции такого быть не должно в принципе.
По вашей планировке - у кого-то возникло желание расширить шкафчик в коридоре за счет вент шахты.
В этом случае - гиря с чердака на тросе в вентшахту - эффективное средство для лечения идиотов.
НО!!! Внимание - на первом этаже вентшахты скорее всего нет по проекту.
Так что предоставьте эту миссию спецам.

Для начала - запаситесь мощным фоанрем и сходите наверх на техэтаж - даже без видео все будет видно. Еще проверьте дыру с техэтажа на крышу - бывает там ставят колпак, который в принципе не нужен.

Еще вариант - неплотности каналов у Вас - ну это вы можете сами проверить и еще сосед сверху мог испортить ваши разгонные каналы - зеркало + фонарик и смотрите вверх

Ким написал:
В кухне - зонт отсоединяйте и делайте его рециркуляционным.
Иного варианта не вижу...

Есть неплохой вариант: "выброс через стену" называется.
И гарь отводится, и ВЕ не страдает. И обратные клапаны лепить не нужно.

Oldrb написал:
сейчас на стадии ремонта ооочень чувствуется запах приготовления пищи соседями и шампуней, освежителей воздуха.

Это не из вентиляции. Ищите, пока ремонт. Проверьте, хорошо ли залита диафрагма (вокруг труб).

Oldrb написал:
Прислонял лист формата А4 притягивается, но минут 5 и отваливается так как давит из вент шахты.......

В ВЕ тяга не бывает абсолютной, она всегда "пляшет". Ветер пока менял направление, тяга чуть ослабла, листок упал. Кто-то дверью хлопнул - листок упал.
Лучше повесьте на отверстия "флажки" из туалетной бумаги. Когда появится запах - посмотрите, что с ними происходит? Почти наверняка - дело не в вентиляции.

BV написал:
Обследуйте шахту (видео), провесы и подавайте через жилинспекцию в суд на идиотов, нарушивших вентшахту. По суду им выпишут предписания на восстановление испорченного. В Москве это делается быстро и просто.

Маловероятно. Это же новостройка. А сейчас вентблоки ломают только конченные идиоты. Таких на 1000 квартир не более одного найдется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Oldrb написал:
не получится обрезать воздузовод по стене, так как раздолбил спутник что бы спрятать за натяжной потолок короб воздуховода.
Вход в спутник выполнен переходом с 10см на 20см, поэтому придется ставить вентилятор или решетки на потолке (опять же есть разница на потолке или на стене ставить?).

Значит делайте так как нарисовали, с поправкой на то что оба вентилятора будут работать постоянно ...

Oldrb написал:
так понимаю это тот что не отводит воздух в общую вентиляцию а просто фильтрует?

Правильно понимаете.

Oldrb написал:
Почему против обратных клапанов?

Потому что не нужны. А ароматы - Вам выше trubo4ist написал что делать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Зачем в шикарной системе вентиляции П-44 эти вентиляторы как класс?
BV, считаете совсем не нужну? пока новостройка и не "забита" вентшахта вентиляторы не нужны?

Клапана не помогут - приглашайте спецов. Обследуйте шахту (видео), провесы и подавайте через жилинспекцию в суд на идиотов, нарушивших вентшахту. По суду им выпишут предписания на восстановление испорченного. В Москве это делается быстро и просто.
В П-44 при исправной вентиляции такого быть не должно в принципе.

Думаю "гонит" ко мне в квартиру как раз установленный у соседей вентилятор в санузле и принудительная на кухне.....

Ким написал:
В кухне - зонт отсоединяйте и делайте его рециркуляционным.
Иного варианта не вижу...

Есть неплохой вариант: "выброс через стену" называется.
И гарь отводится, и ВЕ не страдает. И обратные клапаны лепить не нужно.

trubo4ist, нет возможности сделать выход на улицу, в финансах загвоздка (алмазное бурение я так понимаю) да и потолок придется сильно занижать так как бурить отверстие под вывод на улицу, заморочка это в общем)))

сейчас на стадии ремонта ооочень чувствуется запах приготовления пищи соседями и шампуней, освежителей воздуха.

Это не из вентиляции. Ищите, пока ремонт. Проверьте, хорошо ли залита диафрагма (вокруг труб).

trubo4ist, искал, все нормально, при включение у соседей электровентиляторов запах идет.

В ВЕ тяга не бывает абсолютной, она всегда "пляшет". Ветер пока менял направление, тяга чуть ослабла, листок упал. Кто-то дверью хлопнул - листок упал.

trubo4ist, согласен с тобой, не думаю что кто то шахту переделал.
Вот что бы не было такого ставят обратные клапана, разве нет?

Маловероятно. Это же новостройка. А сейчас вентблоки ломают только конченные идиоты. Таких на 1000 квартир не более одного найдется.

тоже так считаю.

цитируемый текст

Ким написал:
Oldrb написал:
не получится обрезать воздузовод по стене, так как раздолбил спутник что бы спрятать за натяжной потолок короб воздуховода.
Вход в спутник выполнен переходом с 10см на 20см, поэтому придется ставить вентилятор или решетки на потолке (опять же есть разница на потолке или на стене ставить?).

Значит делайте так как нарисовали, с поправкой на то что оба вентилятора будут работать постоянно ...

оуууу не постоянно это не вариант шум+эл.энергия.....

Ким написал:
Oldrb написал:
Почему против обратных клапанов?

Потому что не нужны. А ароматы - Вам выше trubo4ist написал что делать ...

Ким, уверен на 90% что ароматы поступающие от соседей из-за электровентиляторов установленных у них.
запах не постоянно, а например пошел в душ, включил электровентилятор и мин 10-15 пахнет шампунем.

Oldrb написал:
trubo4ist, нет возможности сделать выход на улицу, (алмазное бурение я так понимаю) да и потолок придется сильно занижать так как бурить отверстие под вывод на улицу, заморочка это в общем)))

Зачем занижать? Либо воздуховоды идут по шкафам, либо по потолку, но закрываются коробом из ГКЛ.

Oldrb написал:
в финансах загвоздка

Это другое дело.

Oldrb написал:
искал, все нормально, при включение у соседей электровентиляторов запах идет.

Пока Вы запах не "увидите", считайте, что он не из вентиляции.
Если сейчас убедите себя в обратном, потом всю жизнь (до следующего грандиозного ремонта) будете мучиться.
Лучше сейчас с этим разберитесь.

Oldrb написал:
Вот что бы не было такого ставят обратные клапана, разве нет?

Без головы - да. И вент и ОК УХУДШАЮТ воздухообмен.

Oldrb написал:
уверен на 90% что ароматы поступающие от соседей из-за электровентиляторов установленных у них.
запах не постоянно, а например пошел в душ, включил электровентилятор и мин 10-15 пахнет шампунем.

"Уверен" и "знаю точно" - разные понятия.
Я с этим "уверен" ежедневно сталкиваюсь. Приходишь в квартиру, "показываешь", откуда запахи - и вся уверенность куда-то пропадает.
Запахи из вентиляции приходят только при обратной тяге. В Вашем доме она практически исключена.
Отсюда вывод - нужно искать причину.

trubo4ist спасибо тебе огромное!

Пока Вы запах не "увидите", считайте, что он не из вентиляции.
Если сейчас убедите себя в обратном, потом всю жизнь (до следующего грандиозного ремонта) будете мучиться.
Лучше сейчас с этим разберитесь.

trubo4ist написал:
"Уверен" и "знаю точно" - разные понятия.
Я с этим "уверен" ежедневно сталкиваюсь. Приходишь в квартиру, "показываешь", откуда запахи - и вся уверенность куда-то пропадает.
Запахи из вентиляции приходят только при обратной тяге. В Вашем доме она практически исключена.
Отсюда вывод - нужно искать причину.

Дело в том что сносил сантехническую кабину и внимательно обследовал перекрытия между этажей в районе стояков ХВС и ГВС, и шахты вентиляции. Все заделано поролоном, штукатуркой. Поэтому и говорю что не может запах идти от соседей помимо самих спутников.
Прислушавшись к вашим мнениям и советам, появилось предположение что обратная тяга через спутники вентиляции появляется из-за того, что есть отверстие примерно диаметром 5см. (пока не заделанное, через него площадку видно) над входной дверью через которое заходят провода ТВ,Интернет,телефон.
Может же влиять то, что соседи понаставили себе электро-вентиляторы?

еще ребята так и не смог найти ответ на вопрос решетки воздуховодов вентиляции хуже в потолке чем на стене или нет? (я так понимаю их называют вертикальные и горизонтальные)

Oldrb написал:
Все заделано поролоном, штукатуркой. Поэтому и говорю что не может запах идти от соседей помимо самих спутников.

Т.е., Вы не хотите "видеть" запах и реальное положение вещей? Потом будете обижаться на себя...

Oldrb написал:
вопрос решетки воздуховодов вентиляции хуже в потолке чем на стене или нет?

Фиолетово.

trubo4ist, не разбираюсь в форумах,где тебе благодарность поставить на форуме за помощь?)))

цитируемый текст

trubo4ist написал:
Oldrb написал:
Все заделано поролоном, штукатуркой. Поэтому и говорю что не может запах идти от соседей помимо самих спутников.

Т.е., Вы не хотите "видеть" запах и реальное положение вещей? Потом будете обижаться на себя...

Так что ты предлагаешь? повесить флажок и сидеть смотреть на него?)
дыры/щели все замазано....

Спасибо за ответ по решеткам, а то гугл не помог ни чем.

Еще вопрос короб вентиляции в спутник как лучше заводить? Слышал что как по варианту №2 надо делать, но сомнения, думаю вся грязь из шахты будет лететь в короб вентиляции.....

Oldrb написал:
повесить флажок и сидеть смотреть на него?)

Если это кому-то нравится, то можно и так. А кому-то нравится прыгать с табуреткой.
Я же предлагаю удобство наблюдения: появился запах - посмотри на флажок. ВСЁ.
Если флажок отклонился в квартиру, то нужно посмотреть на окна: открыты или закрыты. Если закрыты, то нужно приоткрыть одно окно.
И сразу все встанет на свои места.

Oldrb написал:
дыры/щели все замазано....

Ну-ну...
А гильзы?

Oldrb написал:
Еще вопрос короб вентиляции в спутник как лучше заводить?

Если ОК будет на вентблоке, то в.1, если на воздуховоде через тройник, то в.2 (или в.1).

Oldrb написал:
где тебе благодарность поставить на форуме за помощь?

Тут "лычки" вроде бы не предусмотрены...

Oldrb написал:
rubo4ist, согласен с тобой, не думаю что кто то шахту переделал.
Вот что бы не было такого ставят обратные клапана, разве нет?

Маловероятно. Это же новостройка. А сейчас вентблоки ломают только конченные идиоты. Таких на 1000 квартир не более одного найдется.

тоже так считаю.

Не так сложно проверить.
Система вентиляции в П-44 достаточно хороша - может проглотить даже вентиляторы соседей, если они в штатных каналах.
Проверьте шахту с фонарем - это не сложно.

trubo4ist написал:
т только конченные идиоты.

Вы не представляете с каким идиотизмом я встречаюсь чуть ли не каждый день...
Я уже давно перестал чему-либо удивляться

Oldrb написал:
ароматы поступающие от соседей

Выясняйте, от каких именно....

trubo4ist написал:
Если сейчас убедите себя в обратном, потом всю жизнь (до следующего грандиозного ремонта) будете мучиться.

Согласен. Все щели - заделывать с пристрастием.
Внимание к:

  • задней части вентшахты - стык со стеной
  • сантехшкаф
  • отверстия по стыкам панелей...

Oldrb написал:
Дело в том что сносил сантехническую кабину и внимательно обследовал перекрытия между этажей в районе стояков ХВС и ГВС, и шахты вентиляции. Все заделано поролоном, штукатуркой.

Увы, такая заделка дает микрощели и не микро. Пена заделывает герметично и эластично.

Oldrb написал:
то есть отверстие примерно диаметром 5см. (пока не заделанное, через него площадку видно) над входной дверью через которое заходят провода ТВ,Интернет,телефон.
Может же влиять то, что соседи понаставили себе электро-вентиляторы?

нет, только на запахи с лестницы

Oldrb написал:
trubo4ist, не разбираюсь в форумах,где тебе благодарность поставить на форуме за помощь?)))

Правый нижний угол "Это полезно" и значок большого пальца вверх

Oldrb написал:
Еще вопрос короб вентиляции в спутник как лучше заводить?

вариант 1

trubo4ist написал:
Тут "лычки" вроде бы не предусмотрены...

Есть.....

цитируемый текст

trubo4ist написал:
Если флажок отклонился в квартиру, то нужно посмотреть на окна: открыты или закрыты. Если закрыты, то нужно приоткрыть одно окно.
И сразу все встанет на свои места.

Так и есть! Прикладывал лист А4, "притягивается" к спутнику, слышу лист отлипает и падает и запах появился,приоткрываю окно прикладываю лист к спутнику он "притягивается". Так как избежать что бы не было такого? не постоянно же бегать окно открывать когда запах от соседей появляется?! а если дома ни кого нет?!))))

цитируемый текст

trubo4ist написал:
Если ОК будет на вентблоке, то в.1, если на воздуховоде через тройник, то в.2 (или в.1).

Я так понял что нужно без обратных клапанов ставить по вашим советам..... или все же поставить?

цитируемый текст

BV написал:
Выясняйте, от каких именно....

сверху не заселена квартира, а вот снизу во всю живут. Я на 4ом этаже.1-ый не жилой

BV написал:
Согласен. Все щели - заделывать с пристрастием.
Внимание к:

задней части вентшахты - стык со стеной
сантехшкаф
отверстия по стыкам панелей...

BV написал:
Увы, такая заделка дает микрощели и не микро. Пена заделывает герметично и эластично.

Хорошо, еще раз все посмотрю, запеню если будет что)))

BV написал:
Правый нижний угол "Это полезно" и значок большого пальца вверх

Спасибо!

BV написал:
Вы не представляете с каким идиотизмом я встречаюсь чуть ли не каждый день...

Дык, не менее Вашего встречаюсь.
Именно на основании вышеизложенного утверждаю: последние годы сломанный вентблок в новостройках - большая редкость. Даже не вспомню, когда последний раз видел. Да и вентблоки стали "прятать" лучше.