Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6226460

trubo4ist, проверить не долго.
Как вариант - см планировку - соседи сверху могли врезать мощнейший вент из ванной прямо в шахту рядом с выходами разгонных каналов

Oldrb написал:
Так и есть! Прикладывал лист А4, "притягивается" к спутнику, слышу лист отлипает и падает и запах появился,приоткрываю окно прикладываю лист к спутнику он "притягивается".

Вот теперь верю, все встало на свои места: за что боролись, на то и напоролись.

Oldrb написал:
Хорошо, еще раз все посмотрю, запеню если будет что)))

Больше не нужно, Вы запенили всё: "До последней железки"(с).
И тут начинается самое интересное: как только Вы заделали последнюю щель - начнет опрокидываться один канал!!!

Oldrb написал:
Так как избежать что бы не было такого? не постоянно же бегать окно открывать когда запах от соседей появляется?! а если дома ни кого нет?!))))

Я так понял приточные клапаны тоже попали под понятие "щели" и были безжалостно заделаны?
Ну, тогда придется бегать к окну и открывать его. И так раз по 200.

Oldrb написал:
Я так понял что нужно без обратных клапанов ставить по вашим советам..... или все же поставить?

Тут речь шла про "другие" клапаны. Если поставить ОК осью вертикально, то получается комбинированная система: всегда работает ВЕ, а при включении вытяжки клапан закрывается и канал работает на вытяжку.
Остальные клапаны - пятое колесо.

trubo4ist написал:
Вы заделали последнюю щель - начнет опрокидываться один канал!!!

куда же оно будет уходить в запечатанной квартире из двух сразу?

BV написал:
проверить не долго.
Как вариант - см планировку - соседи сверху могли врезать мощнейший вент из ванной прямо в шахту рядом с выходами разгонных каналов

С этим не спорю, я говорил только про уменьшенное сечение вентблока: маловероятно.
Тем не менее, вероятность заделки "последней щели" - больше.
И не забывайте, что перепускное отверстие одно и обратная тяга в этом случает была бы одинаковой в обоих каналах.

Oldrb написал:
сверху не заселена квартира, а вот снизу во всю живут. Я на 4ом этаже.1-ый не жилой

на какой процент заселен дом, и ваша вент шахта?

BV , trubo4ist еще раз спасибо вам за то что откликнулись и помогаете!!!!

цитируемый текст

BV написал:
trubo4ist, проверить не долго.
Как вариант - см планировку - соседи сверху могли врезать мощнейший вент из ванной прямо в шахту рядом с выходами разгонных каналов

Как вариант, но вряд ли все пустят посмотреть) а квартира надомной не заселена.

цитируемый текст

trubo4ist написал:
Я так понял приточные клапаны тоже попали под понятие "щели" и были безжалостно заделаны?
Ну, тогда придется бегать к окну и открывать его. И так раз по 200.

Нет)) Клапан КИВ-125 в комнате стоит и окна от застройщика не идеал, продувают..... в первом посту план квартиры есть.

цитируемый текст

trubo4ist написал:
Тут речь шла про "другие" клапаны. Если поставить ОК осью вертикально, то получается комбинированная система: всегда работает ВЕ, а при включении вытяжки клапан закрывается и канал работает на вытяжку.
Остальные клапаны - пятое колесо.

ВЕ-это что за зверь?) вертикальный клапан я так понимаю ставится только на круглую трубу, а у меня плоская 206х60мм (вроде), поэтому как я понял нужно без клапанов?!

Oldrb, Если у вас действительно определенные требования к вентиляции, то на стадии ремонта как раз поставить приточку. Иначе корректной работы вытяжных каналов вы не добъетесь. Всегда будет кое-как.

Легкий написал:
Oldrb, Если у вас действительно определенные требования к вентиляции, то на стадии ремонта как раз поставить приточку. Иначе корректной работы вытяжных каналов вы не добъетесь. Всегда будет кое-как.

Легкий, Да кк требования?! Просто хочется сделать "по уму", но в разумных пределах.
Клапан КИВ-125, окна от застройщика из вторсырья из которых сквозит ну и кондей думаешь не справятся как приточная вентиляция?
Только вот Клапан КИВ-125 выведен на балкон, который будет утепляться, поэтому думаю вывезти его через теплый балкон на улицу..... Или нет смысла? Изгибов много получится так как через нишу на балконе будет короб проходить.С соседями с кем не общался все его убирают вовсе....

В общем буду стараться в этой теме по максимум отписываться с фото и чертежами/рисунками,по реализации ваших советов, думаю кому нибудь пригодится!

Oldrb написал:
ВЕ-это что за зверь?)

Вентиляция Естественная.

Oldrb написал:
поэтому как я понял нужно без клапанов?!

Тогда останетесь без ВЕ.

Oldrb написал:
вертикальный клапан я так понимаю ставится только на круглую трубу, а у меня плоская 206х60мм

Ну и поставьте на круглую. На вертикаль.

Oldrb написал:
Просто хочется сделать "по уму", но в разумных пределах.

По уму - это полностью убить нормально работающую вентиляцию?

Oldrb написал:
кондей думаешь не справятся как приточная вентиляция?

Кондей не имеет отношения к вентиляции.

Oldrb написал:
Только вот Клапан КИВ-125 выведен на балкон, который будет утепляться, поэтому думаю вывезти его через теплый балкон на улицу..... Или нет смысла?

Если Вам больше нравится нюхать чужое, то смысла не имеет.

Oldrb написал:
С соседями с кем не общался все его убирают вовсе....

А если все в колодец будут прыгать?

Oldrb написал:
В общем буду стараться в этой теме по максимум отписываться

Так Вы видели обратную тягу?

цитируемый текст

Так и есть! Прикладывал лист А4, "притягивается" к спутнику, слышу лист отлипает и падает и запах появился,приоткрываю окно прикладываю лист к спутнику он "притягивается".

trubo4ist написал:
Так Вы видели обратную тягу?

только так!

Oldrb написал:
Прикладывал лист А4, "притягивается" к спутнику, слышу лист отлипает и падает

Т.е. - не видели. Ходим по кругу...
А почему А4, а не тапок?

Oldrb написал:
запах появился,приоткрываю окно прикладываю лист к спутнику он "притягивается".

Т.е., как я и предполагал: проблем с вентиляцией у Вас нет. Ну, хоть что-то...

цитируемый текст

trubo4ist написал:
Т.е. - не видели. Ходим по кругу...
А почему А4, а не тапок?

Бываю там по выходным только. Трубочист а как предлагаешь проверить ? приклеить кусок бумаги как флажок и наблюдать?

цитируемый текст

trubo4ist написал:
Т.е., как я и предполагал: проблем с вентиляцией у Вас нет. Ну, хоть что-то...

Благодаря тебе понял что видимо нету проблем)

В ближайшее время постараюсь подбить итог по организации вентиляции и отпишусь!

25.01.18:

trubo4ist написал:
Я же предлагаю удобство наблюдения: появился запах - посмотри на флажок. ВСЁ.
Если флажок отклонился в квартиру, то нужно посмотреть на окна: открыты или закрыты. Если закрыты, то нужно приоткрыть одно окно.

31.01.18:

Oldrb написал:
приклеить кусок бумаги как флажок и наблюдать?

Ходим по кругу...

Oldrb написал:
Как вариант, но вряд ли все пустят посмотреть) а квартира надомной не заселена.

Надо еще раз написать про фонарик и техэтаж?

Oldrb написал:
а у меня плоская 206х60мм (вроде),

это ваши проблемы.
Если хотите хорошо - труба круглая и клапан круглый.
Не хотите - сам себе злобный буратино

Oldrb написал:
С соседями с кем не общался все его убирают вовсе....

По работе хорошо представляю идиотизм новоселов.... и таких не счесть числа - подавляющее большинство считают себя спецами в вентиляции, отоплении, и электрике... и тд и тп

Oldrb написал:
подбить итог по организации вентиляции

никакой организации еще и в помине не видно...

BV написал:

Ким написал:
Можете в него поставить настенный вентилятор но без обратного клапана

Ким написал:
Ставьте настенный вентилятор но так же без обратного клапана.

Зачем в шикарной системе вентиляции П-44 эти вентиляторы как класс?

Oldrb написал:
сейчас на стадии ремонта ооочень чувствуется запах приготовления пищи соседями и шампуней, освежителей воздуха. Прислонял лист формата А4 притягивается, но минут 5 и отваливается так как давит из вент шахты.......
Первое, что нужно сделать!

Клапана не помогут - приглашайте спецов. Обследуйте шахту (видео), провесы и подавайте через жилинспекцию в суд на идиотов, нарушивших вентшахту. По суду им выпишут предписания на восстановление испорченного. В Москве это делается быстро и просто.
В П-44 при исправной вентиляции такого быть не должно в принципе.
По вашей планировке - у кого-то возникло желание расширить шкафчик в коридоре за счет вент шахты.
В этом случае - гиря с чердака на тросе в вентшахту - эффективное средство для лечения идиотов.
НО!!! Внимание - на первом этаже вентшахты скорее всего нет по проекту.
Так что предоставьте эту миссию спецам.

Для начала - запаситесь мощным фоанрем и сходите наверх на техэтаж - даже без видео все будет видно. Еще проверьте дыру с техэтажа на крышу - бывает там ставят колпак, который в принципе не нужен.

Еще вариант - неплотности каналов у Вас - ну это вы можете сами проверить и еще сосед сверху мог испортить ваши разгонные каналы - зеркало + фонарик и смотрите вверх

BV, Здравствуйте, у меня дом серии П-44Т, я задумался над вытяжкой из санузла, раздельного, я правильно понимаю, что в домах такой серии будет эффективнее провести в вентшахту из санузла 2 независимых вентканала без обратного клапана и без вентилятора?

Всем привет! Извиняюсь за долгое отсутствие, работа навалилась....
Вот сделал наброски как реализовать систему вытяжной вентиляции у себя в квартире, что скажите делать по варианту №1 или №2?(ну или оба варианта не правильны?)
Короб вентиляции будет проходить за натяжным потолком, поэтому в варианте №2 смущает то что не будет доступа к обратному клапану, а в варианте №1 обратный клапан на горизонтально расположенной решетке, не уверен что клапан можно устанавливать горизонтально.....

Oldrb, Ну как Ваша вентиляция ?

ALARMus написал:
Oldrb, Ну как Ваша вентиляция ?

ALARMus,
Приветствую!
Ремонт был отложен, только начал опять заниматься, вентиляцию сделал по схеме как в 2-3 посту. С одного спутника сразу в санузел с 2мя выводами. Со второго спутника через санузел на кухню 1 вывод. Труба 204х12 (могу ошибаться) завернул в пенофол 5-6мм. Тем самым занизил потолок на кухне на 10-11 см.
Пока что черновые работы, поэтому заглушил вентиляцию.
От вытяжки над варочной панелью буду выводить на улицу как будет проект кухни.
Лоджию утеплил, КИВ поэтому убрал, теперь думаю в комнате будет душно.

Приветствую! Тема старая, но мало ли... Точно такая же квартира, что и у автора поста, тоже переделываю вентиляцию. Вопрос: можно ли вывести вентиляцию с/узла и кухни в один канал спутник? Хочу проложить трубу из кухни через сантехкабину, чтобы вообще никаких труб и коробов не было в коридоре. Спасибо!

Максим М.,
Совмещать вентиляцию кухни и туалета запрещено.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, Спасибо за ответ! Честно говорю, я в этом ничего не понимаю, но знаю, что в моем доме система вентиляции как на фото. То есть два спутника, которые входят в общую шахту. Почему в таком случае нельзя, если в итоге они сливаются в один поток?

Максим М., Требования гигиены, как понимаю, чтобы взвесь в воздухе из туалета не попадала на кухню при любых опрокидываниях тяги. То что в этой серии в те давние времена сделали так не отменяет современных требований.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.