Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6125630

Всем добрый вечер.

Делаю ремонт.
В холле посередине висит такая красота.
И там еще труба торчит по которлй провод идет.
Как это аккуратно перенести? Убирать вроде небезопасно ))

Я понимаю, что надо штробить и выводить в сторону. Вопрос как провода соединять, и может датчики есть посовременнее

а вы уверены,что они рабочие?какого года дом постройки?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
а вы уверены,что они рабочие?какого года дом постройки?

евгений78,

Да, была такая мысль. ))
Дом 83го года.
Легко могут быть нерабочими - либо провода перебиты, или датчики сдохли.
А что же делать? )

Просто сбейти их и все,они точно не рабочие,для уверенности поднесите зажигалку к ним и все станет ясно

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Просто сбейти их и все,они точно не рабочие,для уверенности поднесите зажигалку к ним и все станет ясно

И что ясно?
Это не тепловые и не дымовые. Внутри или легкоплавкая вставка или германиевый диод. Сработает тогда когда при пожаре начнет плавиться пластмасса.
,
Снять колпачек и открутить провода. Если через какое то время не прибегут - значит система или давно сдохла или при постройке успели поставить только датчики - для блезиру.
Кроме того можно поискать есть ли противопожарная сигнализация, шкафы как правило ставили в районе первого этажа.
У нас дом 1980 года, датчики тоже стояли, но центрального модуля вообще нигде не было.

Микитович написал:

евгений78 написал:
Просто сбейти их и все,они точно не рабочие,для уверенности поднесите зажигалку к ним и все станет ясно

И что ясно?
Это не тепловые и не дымовые. Внутри или легкоплавкая вставка или германиевый диод. Сработает тогда когда при пожаре начнет плавиться пластмасса.
,
Снять колпачек и открутить провода. Если через какое то время не прибегут - значит система или давно сдохла или при постройке успели поставить только датчики - для блезиру.
Кроме того можно поискать есть ли противопожарная сигнализация, шкафы как правило ставили в районе первого этажа.
У нас дом 1980 года, датчики тоже стояли, но центрального модуля вообще нигде не было.

Микитович,

Мда, когда начинает плавиться пластмасса на потолке, уже можно не сигнализировать. )

В общем пока преобладает желание просто убрать их нафиг. Раз они даже не дымовые и не тепловые.

Может что-то вместо них поставить дома из современных вариантов(датчики дыма, еще что-то). Порекомендуйте плз,что лучше

Микитович, а от зажигалки пластмасса ни как не загориться что ли?

телефон 8 905 530 42 54

Gregserov написал:
Может что-то вместо них поставить дома из современных вариантов(датчики дыма, еще что-то).

Вообще то тип датчика и типы контроллеров взаимосвязаны.
Просто БИЗИН в просто ДВИГЛО могут и не сойтись.

Микитович написал:

Gregserov написал:
Может что-то вместо них поставить дома из современных вариантов(датчики дыма, еще что-то).

Вообще то тип датчика и типы контроллеров взаимосвязаны.
Просто БИЗИН в просто ДВИГЛО могут и не сойтись.

Микитович,

Зачем эти "вообще-то". Я советуюсь, а не утверждаю.

В общем проверю путем раскручивания и замыкания контактов. Не сработают - срежу и выкину.

Gregserov написал:
Зачем эти "вообще-то". Я советуюсь, а не утверждаю.

Вот и объясняю, что на контроллер с этими датчиками другой тип датчика повесить то можно, только работать не будет. Невзирая на его внешний вид.

В завершение темы.
Сегодня успешно ликвидировал датчики.
Когда оторвал провода, вышел в коридор послушать не включилась система дымоудаления ))
Все тихо. )

Вывод - датчики в домах "за 30 лет" не работают, можно удалять.
Что поставить - читаю инфо. Наверное на дым поставлю , с gsm

Gregserov написал:
Наверное на дым поставлю , с gsm

Тогда уж на охранку выводите, они быстрее прилетят.

Gregserov написал:
В завершение темы.
Сегодня успешно ликвидировал датчики.
Когда оторвал провода, вышел в коридор послушать не включилась система дымоудаления ))
Все тихо. )

Вывод - датчики в домах "за 30 лет" не работают, можно удалять.
Что поставить - читаю инфо. Наверное на дым поставлю , с gsm

Gregserov, о чем я и говорил выше

телефон 8 905 530 42 54

Микитович, И что ясно?
Это не тепловые и не дымовые. Внутри или легкоплавкая вставка или германиевый диод. Сработает тогда когда при пожаре начнет плавиться пластмасса. И стоило так умничать???

телефон 8 905 530 42 54

евгений78,
Это Вы об чём? Об их проверке зажигалкой? При отсутствии или неработоспособном контроллере?

евгений78 написал:
поднесите зажигалку к ним и все станет ясно

И что станет ясно?
Что колпачек расплавится?

Микитович написал:
евгений78,
Это Вы об чём? Об их проверке зажигалкой? При отсутствии или неработоспособном контроллере?

евгений78 написал:
поднесите зажигалку к ним и все станет ясно

И что станет ясно?
Что колпачек расплавится?

Микитович, это я о том,что сразу было ясно,что они не рабочие,30 лет висят,и их просто сбить нужно и все,а вы начали умные вещи пихать туда где они совершенно не нужны.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78,
Ага.
То есть без зажигалки?

Конечно без,но для уверенности человека,этого хватило бы сполна

телефон 8 905 530 42 54

Добрый день! Новый дом. В квартиру заведено шлейфом 3 датчика в прихожую. Хочу 1 датчик перенести на кухню, второй - в комнату, третий - оставить в коридоре. Сигнализация периодически срабатывает от действия соседей, значит и моя, скорее всего, тоже функционирует. Лампочки мигают (на время ремонта обмотал датчики малярным скотчем во избежание ложных случайных срабатываний от пыли). Как я понял, при размыкании цепи, сигнализация заорёт.

Придумал действовать так: соединить провода на на входе первого датчика с проводами на выходе третьего датчика. Получается, при снятии датчиков цепь не оборвется. далее расставить датчики, как запланировал и протянуть кабели (порядок дальнейших действий понятен). Есть смысл заморачиваться? Или эти датчики больше для красоты?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

tolya21, Для начала проверьте что все датчики подключены к общей системе сигнализации. Часто на сигналку выведен только 1 датчик. Остальные просто автономные извещатели

Для того чтобы что-то делать, надо понять с какими именно извещателями (датчиками) Вы имеете дело. Если это адресные извещатели, то как только Вы снимете "верхушку" оного - на посту сразу будет видна неисправность. Поэтому: фото в студию.
Далее, расставлять извещатели по комнатам я не вижу никакого смысла, ибо скорее всего это тепловые извещатели, и в случае пожара они сработают когда уже вся квартира сгорит, поэтому нет никакой разницы где они стоят (! если это тепловые извещатели!!!).

ДмитриВ, Спасибо! Решил не заморачиваться и оставить их в прихожей, как есть.