Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329822

Прошелся по магазинам - практически у всех производителей розеток есть спаренные модели, т.е. розетки две, а внутренняя часть -одна. Естественно возник соблазн использовать такие, дырок в стене меньше сверлить, да и соединений меньше. А какие у них недостатки?

Меньшая механическая прочность.
Меньшая эксплуатационная мощность/меньший отдаваемый ток. Всё те же 16 А, только не на одну, а на две розетки.

Wazawai написал :
Меньшая эксплуатационная мощность/меньший отдаваемый ток. Всё те же 16 А, только не на одну, а на две розетки.

Правильно, всё в два раза меньше, вообщем как на одну розетку.
Но почему-то, сделали две в одной? Какие могут быть нормы? Просто ищут лохов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Просто ищут лохов.
Ну да
У меня стоит розетка двойная, к ней постояноо подключены Dvd & Tv, там токами в 16 А и не пахнет никогда Ну удобно мне в этом месте использовать 2-ю розетку и не чувствую при этом никаких лохистских комплексов.
Еще неизвестно, где самое тонкое место в схеме - в розетке или проводке
Используйте спокойно, только за автоматами внимательно ухаживайте

vak написал :
там токами в 16 А и не пахнет никогда

А при чём здесь токи?
В одну дырку вставляется одна розетка! Если в одну дырку вставлять две розетки, то мягко говоря, система получиться в два раза проще... и по цене... и по качеству...

Спасибо, в принципе догадывался. Буду использовать по минимуму. Плюс у них толщина корпуса побольше снаружи.
А вот еще сегодня задумался:
К двухклавишному выключателю освещения подходит 3х1,5 а уходит 4х1,5 , фактически нам там нужна только ведь фаза, а ноль идет через него транзитом и возвращается обратно наверх. Так вот, существуют ли варианты , чтобы нули не гонять через выключатель?

Да, существует. У потолка ставится распредкоробка, из нее 3х1,5 к выключателю, а остальное в ней соединяется.