Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35
#329883

Приветствую, уважаемые!
Появилась необходимость подключения кухонной вытяжки (модель Krona "Kamilla" inox 600). Поехали в OBI в Химки, посмотрели трубы. Обнаружили, что трубы (гофры), собственно, существуют двух видов: алюминиевые, растягиваемые под нужную длину, и пластиковые, представляющие собой пружину соответствующего диаметра, навитую из стальной проволоки и обтянутую эластичным пластиком. В плане технологичности установки пластик похоже лучше - на изгибе не сломается и не разойдется при растяжении.
Но возник вопрос: а какая из них "тише"? Подскажите, pls.

P.S. Неприятно поразили цены на упомянутые пластиковые трубы: вариант 2 метра диаметром 125 мм - порядка 700 р, в то время как отечественная алюминиевая труба длиной 3 м - около 200 р. Это общепринятая цена или "личная инициатива OBI"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sikorski

По-умолчанию "тише" пласткик...
Устроить же дополнительную шумоизоляцию на обоих видах калалов вам никто не мешает.
Гофру лучше вообще не использовать - только гладкостенные каналы.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

DMC написал :
2Sikorski
По-умолчанию "тише" пласткик...

Спасибо

DMC написал :
Устроить же дополнительную шумоизоляцию на обоих видах калалов вам никто не мешает.

В-общем, да, но вызывает сомнения "эстетический аспект" шумоизоляции :-)

DMC написал :
Гофру лучше вообще не использовать - только гладкостенные каналы.

Угу, спасибо, буду думать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sikorski

А чего тебе эстетика - у тебя канал на виду что ли будет?
Тогда ищи готовые трубы с шумоизоляцией...

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

какое у вас расстояние от выхода вытяжки до канала? одно дело если 50 см, совсем другое если 5 метров

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

streetcleaner написал :
какое у вас расстояние от выхода вытяжки до канала? одно дело если 50 см, совсем другое если 5 метров

40 см по вертикали вверх, угол 90 градусов и чуть больше 2 м по горизонтали

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

DMC написал :
2Sikorski
А чего тебе эстетика - у тебя канал на виду что ли будет?

Над кухонными шкафами. Частично замаскируется дополнительным "карнизом", прикрученным к шкафам
сверху.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Sikorski написал :
40 см по вертикали вверх, угол 90 градусов и чуть больше 2 м по горизонтали

очень много. гладкую трубу надо

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Sikorski
Ну так поэкспериментируй - возьми лист бумаги и варгань из него профиль. Уладывай на место будущего короба и гляди как это дело будет заметно...
Здесь уже зависит от высоты навесных шкафов и площади кухни.
Если никакого декора по верх короба не пускать - пластик.
Да, в качестве шумодава можно использовать изолон или пенофол, 3-5мм, оборот вокруг трубы выше крыши.

Регистрация: 06.07.2006 Зеленоград Сообщений: 35

DMC написал :
2Sikorski
Да, в качестве шумодава можно использовать изолон или пенофол, 3-5мм, оборот вокруг трубы выше крыши.

О! Спасибо, попробую

2Sikorski
У меня похожая на Вашу "Kamilla" выдвижная вытяжка - фирмы "Cata". Такой же диаметр выходного отверстия 120 мм, поэтому я использовал круглую пластиковую трубу 125 мм. Правда, кухня у меня маленькая, хрущевская, поэтому расстояние от оси вытяжки до вентканала чуть больше метра. Можете посмотреть, как это получилось внешне. Труба, конечно, видна, но меня это как-то не напрягает. Да и шума от потока воздуха особенно нет, скорее слышна сама вытяжка.