Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 63
#6128668

Сейчас подготавливаю свою скромную гаражную мастерскую к работе, и встал вопрос как не замёрзнуть зимой.
Какого-то особенного тепла мне не требуется +-3 градуса для января будет приемлемо изначально планировал только тепловентилятор т.к. он совмещает в себе функции принудительной циркуляции воздуха и моментального локального обогрева. Мой расчёт на обогрев 2кВт, что лучше согреет в данную мощность "теплодуй" или ИК? Будет ли комфортнее смешанный вариант тепловентилятор и ИК по 1кВт каждый?

Теплодуй, ИК греет только предметы находящиеся в зоне излучения. Стоите под ним, тепло. Ушли в сторону замёрзли.

Регистрация: 08.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 63

Hitgher написал:
Стоите под ним, тепло. Ушли в сторону замёрзли.

По опыту работы в неотапливаемых помещениях зимой, с тепловентилятором точно такая же ситуация, когда мёрзли ноги в -20 приходилось направлять поток прям в ботинки на расстоянии 20-30см, всё остальное тело замерзало, приходилось выбирать и греть то, что замерзает сильнее. Интересует ИК в плане сможет ли он обогреть тело целиком с большего расстояния, скажем 1-1.5 метра?

У вас там в гараже мастерская, щели что кошка сбежит?
Или железная банка. Нормально сделанная дверь и кирпичный гараж с ветродуйки прогревается хороша весь.
Зимой в Красноярске при минус 32. С ветродуйки красил своего москвича. В джинсах и свитерочке.

Регистрация: 08.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 63

Hitgher написал:
У вас там в гараже мастерская, щели что кошка сбежит?

Я работал в чужой мастерской, для сварки нужна вентиляция, а там просто был сквозняк, у меня сквозняка не будет гараж бетонный, но дверцу тоже иногда придётся открывать, чтоб не задохнуться в аргоном. ИК манит меня тем, что обещает греть даже на сквозняке, и тепло не будет сдуваться, но пугает тем что доступные устройства недолговечные.
У вас какая мощность??

Я в гараже пользуюсь совмещённым вариантом: Тепловентилятор 2 Квт и газовый ИК (по паспорту 2,4 Квт) Только ИК это долгий нагрев. (но и остывает медленнее) Тепловентилятор прогревает быстрее, но только воздух и стоит выключить, как моментально станет холодно. Вообще что бы ежедневно пользоваться мастерской надо делать какое то постоянное отопление. Поддерживать тепло легче чем каждый раз прогревать. Если от случая к случаю... У меня получается за 2-3 часа (при -15 на улице) прогреть гараж до +7-10, дальше нагрев идёт ОЧЕНЬ медленно! Ну тут надо учитывать что у меня гараж хоть и большой, но всё таки более менее утеплённый.

Что касаемо потолочных ИК обогревателей, то на мой взгляд гадость редкостная. Ноги не греет, а вот голова жариться просто.
Сам давно озадачен отоплением гаража... Сейчас, когда ещё и "половой" вопрос надо решать, думаю тёплые полы замутить в одной половине.

Регистрация: 08.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 63

Купил Hyundai H-HC3-06-UI999 600Вт, уже при сравнении в магазине стало ясно, что на расстоянии полметра согревает руки как тепловентилятор 2кВт, буду его тестировать дальше. Комфорт как в квартире мне не требуется, требуется согреть конечности ног и рук, на верстак поставлю ИК чтоб аргон не сдувал, под верстак тепловентилятор.

Mikhail-svarka написал:
Купил Hyundai H-HC3-06-UI999 600Вт, уже при сравнении в магазине стало ясно, что на расстоянии полметра согревает руки как тепловентилятор 2кВт

Mikhail-svarka, не забудьте потом написать, как он Вам помог НЕ в магазине.

Если есть возможность то делайте теплый пол. ИК-обогреватели, если хорошие теплопотери, то по мощности будут выходить примерно так на так с дуйкой. Дуйка быстрее согреет помещение, тем более если Вы будете двери открывать, у ик-панелей больше инертность и их, все таки, лучше применять в помещениях с хорошей теплоизоляцией (ИМХО)

electrodryg написал:
Дуйка

Это что еще за такое? Что есть "дуйка" в переводе на русский язык?

Вы являетесь ещё одним пропустившим школьный (начальный) курс физики?

Может Вам нужно сначала изучить школьный курс физики и научиться разговаривать по-русски, прежде чем вредоносные советы раздавать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:>Может Вам нужно сначала изучить школьный курс физики и научиться разговаривать по-русски, прежде чем вредоносные советы раздавать?

Inch1964, какие мы озабоченные! Ну-ка, расскажите нам о преимуществах ИК-обогревателей в данной ситуации.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Mikhail-svarka написал:
Купил Hyundai H-HC3-06-UI999 600Вт,

Вот именно что хуюндай.
У меня тепловая пушка из Леруа-мерлена на 3 Квт, покупал за 1700.
Дует и греет хорошо.
А хуюндай с его 600 ваттами согреет только воздух возле себя на расстоянии пол метра.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Mikhail-svarka, подскажи как с обогревателем,лучше стало? Тоже такой заказал