Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6129099

Здравствуйте, уважаемые! Дано: двушка 52 кв.м., этаж 12 из 12, окна пластиковые, соответственно проветривания вообще никакого. Собираюсь ремонтировать зал и хочу это исправить.
Конечно, большие установки типа Бризарта - это круто. Только:
1) Потолки низкие
2) Стоимость больше сотни тысяч руб мне не очень кажется разумной на эту квартиру. Да и мощность машины будет явно избыточна.
Интересно, кто-нибудь может поделиться опытом эксплуатации компактной настенной приточки, например Ballu AirMaster или Tion ? Аэропак не рассматриваю при всём уважении к немцам, она без подогрева, а отопление в квартире отвратное.
Меня больше всего смущает, что по сути это дырка в стене наружу. А если за бортом -30 градусов и ветер в стену дует ? Смотрел видео про Mitsubishi Lossnay, там смешная пластиковая задвижка, явно не на наш климат это.
Балу нравится комплектом фич и управлением со смартфона, подойдет для интеграции в самопальный умный дом.

Sonic написал:
Здравствуйте, уважаемые! Дано: двушка 52 кв.м., этаж 12 из 12, окна пластиковые, соответственно проветривания вообще никакого. Собираюсь ремонтировать зал и хочу это исправить.
Конечно, большие установки типа Бризарта - это круто. Только:
1) Потолки низкие
2) Стоимость больше сотни тысяч руб мне не очень кажется разумной на эту квартиру. Да и мощность машины будет явно избыточна.
Интересно, кто-нибудь может поделиться опытом эксплуатации компактной настенной приточки, например Ballu AirMaster или Tion ? Аэропак не рассматриваю при всём уважении к немцам, она без подогрева, а отопление в квартире отвратное.
Меня больше всего смущает, что по сути это дырка в стене наружу. А если за бортом -30 градусов и ветер в стену дует ? Смотрел видео про Mitsubishi Lossnay, там смешная пластиковая задвижка, явно не на наш климат это.
Балу нравится комплектом фич и управлением со смартфона, подойдет для интеграции в самопальный умный дом.

Sonic,
Отвечаю по пунктам.
Бризарт,пву-350,в-стат фко, мицубиси электрик lossney lgh-150 это действительно круто и это круто работает, Вы мгновенно почувствуете разницу. А вот работу всей мелкой лабуды в такой квартире Вы почувствуете только, когда эта мини приточки будет работать на максимальной скорости, а на этой скорости она сильно шумит и это при условии, что у вас прекрасно работает вытяжка. Если вытяжка не работает-ни одна приточка работать не будет Вообще!
1.Если грамотно обыграть трубу, она превратится в украшение Вашей квартиры, сейчас поищу фото.
2.Нет дешёвых приточек они все дорогие.
.свежий воздух лишним не бывает. Насчёт подогрева, Вы тоже ошибаетесь, в квартире будет кондиционер, им подогреть воздух Дешевле, чем платить за подогрев теном в приточке, каждый зимний месяц это 2-3тыс руб. Продаю и ставлю такие вещи уже 10лет, в моей теме по вентиляции все это с картинками описано.

КАТРАН
Поясню.

  1. Мелкая лабуда по одной на комнату, разумеется. Никто не ждет чуда.
  2. Вытяжка работает, в том смысле что она ничем не забита и не замазана. Просто нет перепада высот, соответственно нет и тяги.
  3. Сплит есть, грелся им всю неделю, пока не запустили отопление. Но в минусовую температуру им ведь греться нельзя?
  4. Посмотрел v-stat, в принципе можно рассмотреть, 45 тысяч за комнату в принципе не так и страшно. Возникли вопросы:
    А) её можно установить под потолком на лоджии горизонтально ? Воздуховоды для меня не проблема, сам агрегат надо размещать. На стене снаружи не хочу, как фильтры менять ? Да и 12 этаж вообще-то.
    Б) пульт у этого хозяйства один ? В какой из комнат размещать ? А если одним жарко, другим холодно ? У нас в офисе периодически возникают стычки у пульта фанкойла
    В) а давайте я вас в гости приглашу, вы посмотрите помещение и что-нибудь предложите ?

Сначала фото, две трубы диаметром 160мм идут по потолку прихожей, сейчас это украшение квартиры, то же самое с трубой для кухонной вытяжки.

ссылка

ссылка

Отвечаю по пунктам.
1.Это правильно, но если нет вытяжки, это все не работает вообще. Очень доходчиво это показывает детектор углекислого газа на авито продают за 4 тыс руб. Китайская фирма Jet.
2.Если уже сейчас вытяжка плохая, с годами это будет ещё хуже.
3.Есть доработанные кондиционеры, которые прекрасно работают и зимой.Ваш можно доработать.
4.Установку в-стат фко можно размещать как угодно и где угодно, включая улицу, Вы плохо смотрели картинки в моей теме, все остальные технические вопросы точнее решать по месту.