Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6129933

На стояках канализации застройщик установил у пола тройники на 87, см фото.

СНИП 2.04.01-85, разделы 17.4-17.6 и СП 40-107-2003, раздел 4.16-4.17,запрещают такое использование.
Цитата из СП 40-107-2003:

_При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°)._

Правильно ли я понимаю, что вместо них стоило поставить косой отвод (как на второй картинке)?
В связи с этим пара вопросов:

  1. Насколько это все критично если оставлять как еть?
  2. Если переделывать, насколько это сложно. В настоящий момент эта крестовина даже не поворачивается толком. Насколько сложно ее разобрать, чтобы поменять на другую? Дом заселен на 2%, думаю договориться с соседями не будет большой проблемой.

Этаж 12 из 22.

DolinEA, Вам замена нужна, чтобы документу соответствовало? Я менял однажды с 87,5 на 67,5 градусов ради установки подвесного унитаза. В том случае замена была необходима, но прошла тяжело. Подлые строители запихнули трубу в компенсационный раструб до упора. Потому советую запастись новым компенсатором перед началом работ, а старый просто срезать. Облегчение в работе от такого разрезания будет стоить дороже, чем заплатите за новый компенсатор.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

DolinEA, я не специалист, но во всех квартирах-новостройках, которые я видел, и во всех которых я жил, стояли именно такие крестовины. За 3 с лишним десятка лет проблем не испытал ни разу ...

DolinEA, вы тролль,зачем копипастите с сокращением. 4.16 про переход стояка в нижний лежак,нельзя ставить отвод под 87,надо два по 45.

4.17 Запрещается присоединение стояков к горизонтальным транзитным трубопроводам с помощью тройника 90° (87,5°) (кроме чердака зданий)>
транзитный лежак и внутриквартирная разводка это две большие разницы.
По вашему все проектировщики современных новостроек вредители и дипломы купили?

DolinEA написал:
При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°)

У Вас наоборот, горизонталь переходит в вертикаль. Поменять можно, но я бы оставил.

DolinEA,
Вам надо с нижним соседом договариваться. От того что вы поменяете свой тройник на косой, вы только поднимите уровень канализации и потом будете лить пол лишних 10 см.
Меняйте от соседа опускайте опускайте горловину в плите.

DolinEA, тройник стоит правильный, при замене на косой получите больше шума от стоков, т.к увеличится площадь поверхности, куда падает вода сверху, сверху поток на порядок больше, чем из вашей квартиры, картинки из интернета с косым тройником в основном для минимизации шума от потребителей на том этаже, где установлены, они не могут и не учитывают этажность и стоки по стояку. И в снипах этого нет для вертикальных участков, как правильно написали выше.

Это называется " слушал звон" , просто удивительно, как некоторые люди умудряются поставить все с ног на голову

https://t.me/Santehnik_Moskva

DolinEA написал:

_При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°)._

Правильно ли я понимаю, что вместо них стоило поставить косой отвод (как на второй картинке)?

НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ, ваш отвод не имеет ни какого отношения ко входу стояка в горизонтальный трубопровод.
Поэтому оставляйте как есть и спите спокойно.

Всем большое спасибо за ответы!

Такой прямой входной отвод от крестовины, не нарушение, а совершенно правильная конструкция. Где то был познавательный мультфильм про углы в канализации, где прямо объяснялось, что вход в крестовину под 45 - плохой вариант, увеличивающий не только шум воды, но и повышающий вероятность появления в стояке сталактитов из органики. А потом недолго и для гейзера из унитаза.

Регистрация: 10.09.2019 Махачкала Сообщений: 4

интересно было б глянуть на этот мультфильм... в поисковике фигня какая-то для детей.
немецкий ролик с прозрачными трубами, видел, и там вроде как получается лучше косой вход в стояк чем прямой.

сам я не спец, мне электроника ближе, но дома стараюсь все делать сам. у себя старый чугунный стояк самостоятельно пересобрал на такую конструкцию.

сейчас думаю заменить нижний тройник на прямой, чтоб понизить уровень еще на 5 см. смущает только то, что перехожу с косого на прямой, я и верхний то планировал позже заменить косым под инсталляцию.
Профи, как лучше поступить? заменить нижний тройник на прямой и на этом успокоиться или же оставить косой но опустить всю сборку на 5 см вниз. что конечно же сложнее, но реализуемо вполне (нижнюю трубу подрезать можно, она длиной всего-то 45 см и вставлена в соседский стояк под потолком этажом ниже. высота перекрытия без стяжки 40см, этот кусок был чугунным с расколовшимся раструбом).

molodoj, прямой тройник - абсолютно нормальный вариант для стояка.

Тема же вообще началась с ложного заключения топикстартера, которое уже опровергли!

molodoj написал:
немецкий ролик с прозрачными трубами, видел, и там вроде как получается лучше косой вход в стояк чем прямой.

Он всегда лучше, особенно в многоетажке, а шум... Он всегда будет, но "чужое" прилетать никогда не будет в горизонт отвода.
Разделение отвода унитаза от других по канализации отменяет правило срыва канализации в отдельном горизонте, а малые потребители/раковина, ванна, ПС,ПМ, кухня и т.д./ просто не могут заполнить сечение ф50 трубы из-за ограничения дебита сифонов, трапов и смесителей, и системы слива ПС и ПМ.

Баш майсторът

ВодоУслуги написал:

DolinEA написал:
При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°)

У Вас наоборот, горизонталь переходит в вертикаль. Поменять можно, но я бы оставил.

ВодоУслуги,

Можно, но не рекомендуется. Ибо придется утапливать фитинг в плиту перекрытия. Монолитить соединение- не самая лучшая идея.