Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#329971

Прошу не пинать и ваго не предлагать.
Интересует практический вопрос. Везде, гдк читал для спайки скруток рекомендуют
ПОС-40 или -30. Пока не смог в магазинах найти.
Не могут ли уважаемые Гуру объяснить, почему нельзя применчть ПОС-61, для домашней проводки?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

По памяти, навскидку.
Температура плавления ПОС-40 - около 220-230 град, ПОС-61- около 180 град.
Механически ПОС-40 более прочен.
Изменение структуры в ПОС-61 наблюдаются уже при 130-140 град.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасиб. Будем искать (С)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2alex_nov Если не найдете ПОС-40, то на крайний случай можно использовать ПОС-50.

alex_nov написал :
Прошу не пинать и ваго не предлагать.
Интересует практический вопрос. Везде, гдк читал для спайки скруток рекомендуют
ПОС-40 или -30. Пока не смог в магазинах найти.
Не могут ли уважаемые Гуру объяснить, почему нельзя применчть ПОС-61, для домашней проводки?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Где читали про такой маразм, конкретные ссылки пожалуста.
А вааще целая тема про это уже рассматривалась.
Поиск рулит.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Ну вот, хотябы здесь

и еще в нескольких местах, ссылки потерял.

И еще, я ,вообщето искал по конфе, может плохо, но ничего толком не нашел, потому и спросил.
Не будете ли любезны дать ссылку.

И потом, а почему маразм? В ответе =iale= прозвучало насчет худших свойств + учитывая,
то, что я начитался в посте по пропаянные скрутки, как раз большое количества олова не есь хорошо,
а в ПОС-40 его меньше.

alex_nov написал :
И еще, я ,вообщето искал по конфе, может плохо, но ничего толком не нашел, потому и спросил.
Не будете ли любезны дать ссылку.

Тема - минусы пропаянной скрутки.
Да и в вашей ссылке если читали внимательно, по русски написано
"" Для соединений, подвергающихся механическим воздействиям или нагреву, пайка не применяется.""
А скрутку при упаковке в распред коробку без приложения мех. воздействий не засунуть.
Мех. прочность скрутки низка.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2alex_nov
применять можно любой припой , так как главное отличие пропаянной скрутки очень низкое проходное сопротивление (ниже только пропаянная скрутка оловом при температуре кипящего гелия), на порядок(и) меньше обычной скрутки и ваго. Соответственно и температура соединения не будет отличаться от температуры провода. А температуростойкость провода зависит только от пвх изоляции, и всяко меньше 120 град.

=vadim= написал :
2alex_nov
применять можно любой припой , так как главное отличие пропаянной скрутки очень низкое проходное сопротивление (ниже только пропаянная скрутка оловом при температуре кипящего гелия), на порядок(и) меньше обычной скрутки и ваго. Соответственно и температура соединения не будет отличаться от температуры провода. А температуростойкость провода зависит только от пвх изоляции, и всяко меньше 120 град.

Полностью согласен и подписываюсь под каждым словом.
Как по мне нет ничего лучше пропаяной скрутки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_nov написал :
Ну вот, хотябы здесь

Где вы интересно таких ссылок набрались. Это из пособий " восемьсот лохматого" года выпуска. Алюминий уже давно запрещен для групповых сетей и, тем более, способы прокладки, указанные в этом пособии.

=vadim= написал :
2alex_nov
применять можно любой припой , так как главное отличие пропаянной скрутки очень низкое проходное сопротивление

Проходное или переходное?
Доже сварки, ну прям не верится.

=vadim= написал :
(ниже только пропаянная скрутка оловом при температуре кипящего гелия), на порядок(и) меньше обычной скрутки и ваго.

При это температуре олово обычно в порошок уходит.

=vadim= написал :
Соответственно и температура соединения не будет отличаться от температуры провода. А температуростойкость провода зависит только от пвх изоляции, и всяко меньше 120 град.

Температура соединения зависит от сопротивления переходов.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

avmal написал :
Алюминий уже давно запрещен для групповых сетей

ну судя по тому какова цена на медь, и то что алюминий вообщем-то неплохой проводник (имхо : в авиации алюминий как проводник повсеместно используют) этот пунктик можно поставить под сомнение.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
При это температуре олово обычно в порошок уходит.

олово является компонентом сверхпроводников.

filvik написал :
Температура соединения зависит от сопротивления переходов

Не только: ещё от времени нагрева, теплоёмкости и теплоотвода соединения.
Если скрутка очень большая, то для её нагрева нужно больше тепла.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
Проходное или переходное?

для двухполюсника (контакт-скрутка) эти понятия одинаковые.

=vadim= написал :
в авиации алюминий как проводник повсеместно используют

Самолёты не попадают под действие 7.1.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2ВТБ!
и тем не менее , алюминий не так плох !, по допустимым плотностям тока отличие в два раза с медью. Если смотреть применимость в энергетике, алюминий применяется повсеместно. Его ограничили только из-за того, что электрический контакт обеспечить "геморно" (имхо).

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Тема - минусы пропаянной скрутки.
============================
В данной теме меня не интересуют минусы пропачнной скрутки, хотя пост читал,
а почему для ее пропайки юерут ПОС-30 или 40.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex_nov написал :
Тема - минусы пропаянной скрутки.
============================
В данной теме меня не интересуют минусы пропачнной скрутки, хотя пост читал,
а почему для ее пропайки юерут ПОС-30 или 40.

А чего вы мучаетесь? Если хотите паять ПОС-40 или ПОС-30, так им и паяйте. Не можете найти ПОС-40, так взьмите ПОС-61 и сделайте его сплав со свинцом в соответствующей пропорции.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

А чего вы мучаетесь? Если хотите паять ПОС-40 или ПОС-30, так им и паяйте. Не можете найти ПОС-40, так взьмите ПОС-61 и сделайте его сплав со свинцом в соответствующей пропорции.


Шутим? Мучаться я буду если до пайки дело дойдет, а пока просто выясняю некоторые моменты, у тех кто в этом понимает, а не в поиск отсылает.
В принципе ответы я уже получил.

2alex_nov
Если Вы из Москвы, то:


alex_nov написал :
Прошу не пинать и ваго не предлагать.
Интересует практический вопрос. Везде, гдк читал для спайки скруток рекомендуют
ПОС-40 или -30. Пока не смог в магазинах найти.
Не могут ли уважаемые Гуру объяснить, почему нельзя применчть ПОС-61, для домашней проводки?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Можно и ПОС-61. Пропаяете скрутку, заизолируете, уложите аккуратно в распаечную коробку и забудете навсегда!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2alex_nov

Если соберетесь паять, то я бы посоветовал брать приличный импортный припой ( Multicore например ). Он обычно идет в виде бобинки, на которую намотана проволока припоя.
В родном отечестве научились ( видимо от китайцев ) делать припой из металлов вторичной переработки, и кроме олова и свинца там еще может быть 1/2 таблицы Менделеева с весьма приличным процентным содержанием.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

iale написал :
там еще может быть 1/2 таблицы Менделеева с весьма приличным процентным содержанием.

и чем это грозит ?, хороший припой может содержать действительно много дополнительных металлов. Для эвтэктики.

=vadim= написал :
для двухполюсника (контакт-скрутка) эти понятия одинаковые.

СКРУТКА -это способ механического соединения проводов.
В соединении два перехода медь-припой-медь.
И каким раком сюда засунут двухполюсник, можно по
подробнее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

=vadim= написал :
и чем это грозит ?, хороший припой может содержать действительно много дополнительных металлов. Для эвтэктики.

Да, в хороший припой добавляют много присадок, в т.ч. и для эвтектики. Но...

"Что мы обычно имеем в виду, когда говорим о качестве паяльных материалов? И почему припои, импортируемые из стран Азии, обычно дешевле европейских? Все просто: качество припоя определяется долей "вредных" примесей в сплаве,
снижающих прочность паяного соединения. Так, примесь никеля способствует образованию пустот в паяном соединении, алюминия - тусклости и зернистости, железо увеличивает окалину, излишняя медь снижает смачиваемость, а сурьма
черевата хрупкостью паяного соединения при низких температурах, и так далее. Потому-то чистота металлов в сплаве является важнейшим слагаемым качества!"

Взято отсюда

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2iale
поймите правильно, всему есть разумное объяснение и попытки "протолкнуть" банальный припой на порядок дороже "советского" объясняя это "крутизной" и "чистотой" , при этом приводя сомнительные аргументы может только натолкнуть на мысль о банальной конкурентной борьбе.
Недавняя возня вокруг "бессвинцовых" технологий только усугубляет мою мысль.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
В соединении два перехода медь-припой-медь

не делайте так, зачищайте, скручиваёте, а потом пропаивайте. Не будет у вас перехода "медь-припой", если Вы так боитесь.
двухполюсник - это понятие из теории цепей, или ТОЭ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

=vadim= написал :
2iale
поймите правильно, всему есть разумное объяснение и попытки "протолкнуть" банальный припой на порядок дороже "советского" объясняя это "крутизной" и "чистотой" , при этом приводя сомнительные аргументы может только натолкнуть на мысль о банальной конкурентной борьбе.

Поймите меня тоже правильно. Я не против отечественного производителя, если он делает качественный товар, а не подсовывает туфту.
У меня в неделю около 10 кг припоя уходит.
Раньше с целью экономии закупали припой с рынка - бирка ПОС-61, все дела - начинаем паять - пузыри, раковины и т.п. Перешли на импорт - дорого. Нашел у себя в городе приличный завод - закупаем там, но они при нас делают спектральный анализ на процент примесей и соответствие ГОСТ и несут ответственность за качество.
Покупая 100 гр припоя неизвестно где, нарваться на откровенное г... очень просто. Поэтому я и посоветовал взять катушку импортного ( не китайского припоя ).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

iale написал :
У меня в неделю около 10 кг припоя уходит.

ну это почти производство. Тем не менее даже при таких обстоятельствах не стал-бы покупать европейский припой, а нашёл-бы нормального поставщика здесь. Для частника возможно и купить "для себя".

В начале 90-х были перебои с поставками пос-61 , так на заводе мы сами его делали из свинца и олова. Свинец брали из акк, там идёт достаточно чистый. Олово покупали у производителя.

=vadim= написал :
не делайте так, зачищайте, скручиваёте, а потом пропаивайте. Не будет у вас перехода "медь-припой", если Вы так боитесь.
двухполюсник - это понятие из теории цепей, или ТОЭ.

Его не будет только про сварке или опрессовке.
Соединения разнородных материалов всегда имеют переходное
сопротивление.
А про двухполюсник я так и не понял что за понятие и че Вы знаете из
ТОЭ применительно к тех. условиям на пайку.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
Его не будет только про сварке или опрессовке.

да ну ?, даже при сварке в вакууме будет , так как изменяется хим. состав структура металла. При опрессовке тем более, окислы никто не отменял.

filvik написал :
А про двухполюсник я так и не понял что за понятие и че Вы знаете из
ТОЭ применительно к тех. условиям на пайку

любой дву-полюсник имеет ВАХ.

=vadim= написал :
да ну ?, даже при сварке в вакууме будет , так как изменяется хим. состав структура металла. При опрессовке тем более, окислы никто не отменял.

любой дву-полюсник имеет ВАХ.

Забыли про диффузию. При пайке этого дерьма -имеются в виду окислы
на прядок больше.
Мне даже интересно как двухполюсник знает технологию пайки,
нормы и требования.
Судя по Вам не многие с ними знакомы.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2filvik
что-то "не догоняю" на что Вы меня провоцируете, вроде земляки... ?

А почему не обсудили пайку серебряным припоем: твердый , проводимость лучше, и температура плавления св.350?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georgi61 написал :
А почему не обсудили пайку серебряным припоем: твердый , проводимость лучше, и температура плавления св.350?

Хороший вариант для бытовых соединений ...

=vadim= написал :
2filvik
что-то "не догоняю" на что Вы меня провоцируете, вроде земляки... ?

Я не провоцирую, я против бездумных и дилетантских советов.
Еще раз обьясняю что кроме проводимости, пайка имеет и мех. прочность.
Для пайки моножилы 2.5 квадрата пайка не применима из-за
низкой мех. прочности мягкого оловяно-свинцового припоя.
Так понятно, что пайку нельзя телепать и тем более паковать
в распредкоробку, усилия прилагаемые для изгиба выше
мех. прочности припоя. (технологию разрабатывали и отрабатывали
не глупые люди).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
Еще раз обьясняю что кроме проводимости, пайка имеет и мех. прочность.

Вы паяете встык ?, это неправильно, даже планарные микросхемы паяют внахлёст. С проводами проще, иХ можно-ж скручивать, завязывать узлами, морскими например. Узел пропаять. В чём проблема-то ?

=vadim= написал :
Вы паяете встык ?, это неправильно, даже планарные микросхемы паяют внахлёст. С проводами проще, иХ можно-ж скручивать, завязывать узлами, морскими например. Узел пропаять. В чём проблема-то ?

В мех. нагрузке пропаянного мягким оловяно-свинцовыми припоями
соединения моножильного провода 2.5 квадрата при укладке в
распаячную коробку.
Скрутка не дает жесткой фиксации проводов.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
Скрутка не дает жесткой фиксации проводов

вяжите узлами, либо делайте больше витков и посильнее.

=vadim= написал :
вяжите узлами, либо делайте больше витков и посильнее.

Есть такое понятие остаточная упругая деформация,
проще сколько-бы Вы не пыжились скрутка после снятия усилия
закручивания немного раскрутится за счет остаточных напряжений
при изготовлении провода. Сопромат однако+металлы и сплавы.
(загнать гвоздь в стекло или дерево нет проблемм,
отличие только в технологии)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
закручивания немного раскрутится за счет остаточных напряжений

ну допустим они есть , а какова их величина для меди, и преодолеет ли она силу трения витков в скрутке ? Медь по меди имеет коэффициент трения больший чем сталь по стали.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Берем провода, делаем скрутку, затем пропаиваем мощным паяльником, ЛЮБЫМ припоем. Главное, не жалеть канифоли или иного флюса, но только не активного. После укладки в распределительную коробку механической нагрузки не будет, окисления проводов не будет - за счет припоя. Контакт будет надежный и низкоомный - тоже за счет припоя.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2IS
ну хоть один земляк поддержал, а то честное слово, 2filvik прям "занудил" меня.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

is написал :
Берем провода, делаем скрутку, затем пропаиваем мощным паяльником, ЛЮБЫМ припоем.

Любым-то чересчур критично. А то кто-нить возьмет да и запаяет сплавом Вуда ( 63-65 С температура плавления ) - чуть ток повыше и потек припой из скрутки.
Или ПСР-45 ( Т плавл. 720 С ) начнет пытаться паяльником плавить на скрутке.

=vadim= написал :
ну допустим они есть , а какова их величина для меди, и преодолеет ли она силу трения витков в скрутке ? Медь по меди имеет коэффициент трения больший чем сталь по стали.

Причем здесь коэф. трения, остаточноя упругая деформация
снимается только нормализацией структуры металла (т.е. отжигом),
а появляется при протягивании медной катанки через фильеры,
наружные слои имеют наклеп по отношению к внутренним.
При закручивании скрутки - прочность на изгиб и остаточная
деформация.
Трение возникает кагда Вы ее трахаете, но что-то сомнительно на такой высоте под потолком.
Читайте МАРКСА. (учебник Технология металлов и сплавы).

is написал :
Берем провода, делаем скрутку, затем пропаиваем мощным паяльником, ЛЮБЫМ припоем. Главное, не жалеть канифоли или иного флюса, но только не активного. После укладки в распределительную коробку механической нагрузки не будет, окисления проводов не будет - за счет припоя. Контакт будет надежный и низкоомный - тоже за счет припоя.

А укладка это не мех. усилие прикладываемое к пропаянному соединению.
После укладки действительно мех. усилия не будет, а как быть во время
укладки? Моножилы 2.5 квадрата.
Или уже научились скручивать , изолировать, упаковавать в коробку,
а затем паять.
Научите данной методе, а то мы все по старинке где сварка, где опрессовка.
Отстали видать однако.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to iale

а и запаяет сплавом Вуда ( 63-65 С температура плавления ) - чуть ток повыше и потек припой из скрутки. Или ПСР-45 ( Т плавл. 720 С )

Это крайние случаи. Я о том, что пойдет любой типовой припой, каким обычно паяют платы, т.е. то что продается в большинстве магазинах.

to filvik

А укладка это не мех. усилие прикладываемое к пропаянному соединению.
После укладки действительно мех. усилия не будет, а как быть во время
укладки? Моножилы 2.5 квадрата.

Это было бы верно, если бы провода соединялись просто внахлест. Тогда да, небольшое усилие - и соединение развалилось. Но если провода соединены скруткой, причем грамотной (а не полтора витка), с последующей пропайкой, на пайку нагрузка будет минимальна, при запихивании в распределительную коробку соединению ничего не будет.

Вообще пайка имеет только один существенный минус - она весьма нетехнологична. Пропаивать короткие и жесткие провода, торчащие из стены, неудобно.

is написал :
Это было бы верно, если бы провода соединялись просто внахлест. Тогда да, небольшое усилие - и соединение развалилось. Но если провода соединены скруткой, причем грамотной (а не полтора витка), с последующей пропайкой, на пайку нагрузка будет минимальна, при запихивании в распределительную коробку соединению ничего не будет.

Что-бы скрутка была грамотой провод нужно нормализовать.
Задолбало.
Про остаточные напряжения и то что скрутка при снятии усилия
будет расручиваться, тут Вам поможет справочник Конструктора-
технолога, раздел пайка мягкими оловяно-свинцовыми припоями,
Госты и Ту.
(И каждый взявший в руки паяльник мнит себя технологом или
конструктором)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to filvik

Чем хороша медь, что у нее упругость очень низкая. Сталь, бронза какая-нибудь, однозначно после скручивания будет раскручиваться. Медь, которая используется в проводах - практически нет. Лучше держит форму только свинец.

Да, и еще один момент. Сделали скрутку. При снятии усилия произошли какие-то подвижки в сторону раскручивания. Но пайка-то выполняется ПОСЛЕ этого.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

filvik написал :
Причем здесь коэф. трения,

ну в скрутке провода трутся друг о друга, какой-же Вы же педант, однако

filvik написал :
Я не провоцирую, я против бездумных и дилетантских советов.
Еще раз обьясняю что кроме проводимости, пайка имеет и мех. прочность.
Для пайки моножилы 2.5 квадрата пайка не применима из-за
низкой мех. прочности мягкого оловяно-свинцового припоя.
Так понятно, что пайку нельзя телепать и тем более паковать
в распредкоробку, усилия прилагаемые для изгиба выше
мех. прочности припоя. (технологию разрабатывали и отрабатывали
не глупые люди).

filvik написал :
А укладка это не мех. усилие прикладываемое к пропаянному соединению.
После укладки действительно мех. усилия не будет, а как быть во время
укладки? Моножилы 2.5 квадрата.
Или уже научились скручивать , изолировать, упаковавать в коробку,
а затем паять.
Научите данной методе, а то мы все по старинке где сварка, где опрессовка.
Отстали видать однако.

Специально для Вас - что можно делать с медью

alex_nov написал :
Прошу не пинать и ваго не предлагать.
Интересует практический вопрос. Везде, гдк читал для спайки скруток рекомендуют
ПОС-40 или -30. Пока не смог в магазинах найти.
Не могут ли уважаемые Гуру объяснить, почему нельзя применчть ПОС-61, для домашней проводки?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Для пайки медных проводов использовать ПОССу40-2.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
Для пайки медных проводов использовать ПОССу40-2.

А почему так категорично, да еще и сурьмянистый припой. От "оловянной чумы" будем спасаться ?

Smily написал :
Специально для Вас - что можно делать с медью

Про скрутки с последующей пропайкой ничего нет.
Так что читайте внимательно, перед дачей советов.

filvik написал :
Про скрутки с последующей пропайкой ничего нет.
Так что читайте внимательно, перед дачей советов.

А это не совет, а выдержка из ВСН 139-83.
Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете то провода сечением 0,35-10 РЕКОМЕНДУЕТСЯ соединять и ответвлять методом: "Пайка с примененим скрутки"

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Для пайки медных проводов использовать ПОССу40-2.


А и правда, почему именно его. Нельзя ли хоть как-то обосновать.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Кстати по поводу "чумы" сейчас вспомнил, что на даче в сарае (осталось еще от старых хозяев)
висит большой моток припоя (какого, естесственно не знаю) - лет 25 не меньше. Состояние - идеальное.

Зацените два гиморных способа спайки медных одножильных проводов.

    • Зачищаем шкуркой окись.
    • Скручиваем провода двумя пассатижами , так чтобы было побольше скруток - 5-7.
    • Держа провода в напряжении (не отпуская) пасатижами кладем на наковальню и ктото второй шмякает несильно молотком по скрутке.
    • потом паяем (серебряным припоем) используя только канифль. Агрессивные - флюсы нафиг.
    • промываем спиртом.
  1. Аналогично, но не шмякаем молотком а паяем их под напряжением скручивания двумя пассатижами. Как застынет отпускаем пасатижи. Здесь главное не "играть "
    пасатижами, можно использовать тиски с отгибом через их край провода.
    Какой способ лучше?

Georgi61 написал :
Какой способ лучше?

СИЗ, ВАГО, клеммник... Вы серьезно собрались шмякать молотком по скрутке, при этом держа её в двух пассатижах и стоя на стремянке да потом еще и паять её СЕРЕБРЯННЫМ припоем?

Georgi61

А зачем паять? Кузнечная сварка - это так эротично.

alex_nov написал :
Для пайки медных проводов использовать ПОССу40-2.
А и правда, почему именно его. Нельзя ли хоть как-то обосновать.

ВСН 139-83

Викторыч, ВТБ! - Не понравилось... Ладно , пойду шмякну.
100 грамм, - у сына день рождения.