Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#329990

Требуется сделать косметический ремонт в ванной по принципу "дешево и сердито" на пару лет.
В настоящий момент приобретены стеновые панели "под плитку", требутеся наклеить всё это на гипсокартонные стены, покрашенные белой водоэмульсионкой.

Клеить на стены хочу "жидкими гвоздями".

Вопрос - нет ли в этом решении срытых изъянов ?
Сколько клея надо наносить, какое время держать для полного застывания и т.п. ?

Может начать расти грибок под панелями.

bv написал :
Может начать расти грибок под панелями.

Года на три этого хватит ?
Что можно против грибка посоветовать?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

BV написал :
Может начать расти грибок под панелями

Dmitry_Th написал :
Что можно против грибка посоветовать?

Специальную противогрибковую грунтовку. Спросите в ближайшем магазине, наверняка предложат что-то.
На пару лет должно хватить...

solo написал :
Специальную противогрибковую грунтовку. Спросите в ближайшем магазине, наверняка предложат что-то.
На пару лет должно хватить...

спасибо, а замывать стену от краски не надо при посадке на жидкий гвоздик ?

у всех кого я знаю, включая нас эти панели поотходили от стены (если имеется ввиду те что 1,2х2.4), пробовано различными жидкими гвоздями. Прикрутилиь шурупами.

bvg написал :
у всех кого я знаю, включая нас эти панели поотходили от стены (если имеется ввиду те что 1,2х2.4), пробовано различными жидкими гвоздями. Прикрутилиь шурупами.

Для себя бы я вообще разнес всю эту гипсокартонную конструкцию. А для чужих - временно попробую. Может лучше на силикон приклеить ? Чем можно прижать панель к стене ?
Сама панель - оргалит, производство Бразилия

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

У нас в квартире панели в ванной уже 3,5 года. Нет плесени (по крайней мере снаружи), ничего не изгибается, не отваливается. Делали вместе с мужем. Углы (внутренние и наружние) не покупали - изгибали саму панель. Так лучше смотрится

Anastasia1 написал :
изгибали саму панель

А как её изогнуть?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

UncleSam, надрезать с обратной стороны предполагаемого угла и согнуть.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

На жидкие гвозди проблемотично будет
Все равно саморезы придется крутить.

5 лет, панели из двп на жидкие гвозди к неровной стене (штукатурка, масляная краска, побелка) все держится. Кстати панели эти нельзя прикручивать, так как нарушается поверхностный влагозащитный слой, стыки замазаны акриловым герметиком. Проблемы только в случайных царапинах панелей, в этом месте они вспухают.

Недавно отрывал с жидкими гвоздями, очень даже неплохо они держат

FAV написал :
надрезать с обратной стороны предполагаемого угла и согнуть.

Точно, FAV, получается нарядней ,чем со стандартным углом. А мы , кстати, и наружние углы так делаем. Получаются несколько закругленными - зато монолит,красиво. Но здесь ,по-моему ,речь идет о других панелях.
А насчет жидких гвоздей - держат они хорошо, надо только поверхность подготовить - зачистить, растворителем протереть, и клеить лучше на "точки" с шагом где-то 30х30 см

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, у любой панели две стороны.

FAV написал :
у любой панели две стороны.

FAV, извини, пожалуйста, я не понял.

2Dmitry_Th
Иногда случается, что вода затекает в швы панелей и вытекает где-то под ванной. Я при сборке панелей заливаю водостойкий клей в паз. После сборки излишки аккуратно смываю тряпочкой смоченой уайт-спиритом.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, я про то, что любую пластиковую панель можно согнуть, надрезав тыльную сторону.

Dmitry_Th написал :
Сама панель - оргалит,

Слушай, такие тоже? Честное слово, ни разу не пробовал и даже что-то не задумывался. Ты пробовал? Возможно?

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

у меня тоже на шурупах прикручены были и заглушками пластиковыми закрыты. Панель потеряла всяческий приличный вид через года 3 ... панель которая на основе ДВП была, 1.22х2.4

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

almeca, Вы меня не путайте, я сам запутаюсь
Про надрезать и согнуть я имел ввиду сообщение Anastasia1.
Точнее, обратя внимание на непокупку внутренних и внешних углов для панелей, сделал вывод, что она упомянула .
Про оргалит я зевнул, каюсь

Господа.. в который раз спор.
Никакой плесени не будет - у меня 5 лет уже панели установлены пластиковые, собрался поменять на плитку - снял часть - все нормально со стенами.
Перед установкой стены на два раза прошел грунтовкой антиплесень (самой дешевой), панели крепил на саморезы прямо к стене через пробки. Ставил с углами - самое главное было сделать очень быстро. Монтаж панелей (с выравниванием) занял 2,5 часа на всю ванную.
На гипсу можно приклеить жидкими гвоздями, или через клямеры саморезами в лист (первое лучше).

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Dmitry_Th написал :
Сама панель - оргалит, производство Бразилия

оргалит в ванную вы ничего не путаете. может всетаки пластиковае панели?

jordan написал :
оргалит в ванную вы ничего не путаете. может всетаки пластиковае панели?

имеется в виду наверное как ни странно при заделанных стыках воду держат, пока поверхность не поцарапана
технология такова - плиты клеятся к стене с зазором 5 мм между собой и полом и потолком. Затем стыки заподлицо заливаются акриловым герметиком

FAV написал :
Про оргалит я зевнул,

Эх , жаль, я подумал - может ты какую класную технологию знаешь...

Регистрация: 27.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 29

FAV написал :

именно такие

Добрый вечер всем! Так если вернуться " к истокам", я бы постветовал сделать так: прогрунтуйте поверхность, дайте просохнуть, нанесите клей (ЖГ) точками 10 х10 см, на лист или на стену -как вам удобнее - прижмите, сдвиньте немного туда-сюда - и всё. Если опасаетесь, что под лист попадет влага, нанесите по периметру листа одновременно с клеем полоску герметика.

Подскажите, пожалуйста, можно ли такие панели 1.22х2.44 (типа Georgia Pacific) клеить на стены по периметру ванны, окрашенные масляной краской? Или категорически снимать краску и как-то ещё готовить поверхность?

АПД. Бетоноконтакт, кстати, не спасёт отца русской демократии?

Стоит задача обклеить стены в ванной пластиковыми (ПВХ) панелями без обрешетки. Не спрашивайте, почему панелями, а не плиткой, и почему без обрешетки.
Читал, что приклеивание панелей без обрешетки иногда практикуют если стены ровные (у меня уже ровные). Но такой метод почему-то рекомендуют для сухих помещений (не знаю почему).
Положение усугублется тем фактом, что стены отштукатурены Ротбандом.
Возникла следующая идея:
А что если приклеивать панели не жидкими гвоздями, а гидроизоляцией типа Флехендихт? Один слой нанести на стену (на ротбанд), другой слой - на пластиковую панель и прижать. Сразу можно убить 2-х зайцев: Обеспечить и гидроизоляцию гипсовой штукатурки, и приклеить панели. Кроме того, если наносить Флехендихт сплошным слоем, то это не оставит никаких шансов появлению плесени между стеной и панелями (в отличие от случая, когда панели приклеивают жидкими гвоздями, т.к. их наносят не сплошным слоем, а точечно или зигзагами).

Что вы об этом думаете? Будет ли держаться?
Если не будет, то какой водостойкий клей посоветуете для приклеивания ПВХ панелей к стене, покрытой Флехендихтом (я понимаю, что в моем случае гидроизоляцию нужно делать в любом случае)?

Красная рожа написал :
в моем случае гидроизоляцию нужно делать в любом случае)?

Почему это? Роль гидроизоляции в вашем случае будут выполнять панели. А клеить лучше все-таки на жидкие гвозди.

Красная рожа написал :
Обеспечить и гидроизоляцию гипсовой штукатурки,

вам надо обеспечить вентиляцию штукатурки, чтобы не появилась плесень.
Вот есть такой метод. Загрунтуйте хорошенько штукатурку. Возьмите узкий ,но толстый двухсторонний скотч и наклейте его кусочками по 2 см на стену через примерно 10-15см по высоте и ширине. Квадратно-гнездовым способом
В процессе монтажа на ширину панели снимаете защитную пленку со скотча и рядом с каждым кусочком наносите достаточно большую каплю жидких гвоздей. Ставите панель и прижимаете. Скотч выполняет роль монтажного крепления, между стеной и панелью остается небольшая воздушная прослойка.

almeca написал :
Роль гидроизоляции в вашем случае будут выполнять панели.

Это в идеале. А в реальности, к сожалению, влага все равно проникает за панели. Если и не через сами замки, то по торцам (через торцевые профили), по углам (через угловые профили) и сверху (из под потолочного пространства). Особенно если между стеной и панелями остается зазор как в предлагаемом вами случае:

almeca написал :
вам надо обеспечить вентиляцию штукатурки, чтобы не появилась плесень..

Вентиляция - это хорошо. Но зазор между штукаторкой и панелями толщиной двустороннего скотча (1-2мм) я бы назвал не вентиляцией, а наоборот - плохопроветриваемой застойной зоной с идеальными условиями для накопления влаги и развития плесени.
Если уж и делать вентилируемый зазор, то он должен быть, на мой взгляд толщиной не менее 2 см, без замкнутых полостей и в идеале с вентиляционными отверстиями внизу панелей, чтобы обеспечить забор воздуха внизу панелей и вывод его в подпотолочное пространство и далее - в вентиляционный короб. Иначе, нужно постараться вообще обойтись без зазора, т.е. обеспечить сплошное приклеивание. Не будет зазора - негде будет появиться и плесени.
А возвращаясь к моему варианту - у меня нет сомнения в хорошей адгезии гидроизоляционной мастики к ПВХ. Сомнения в другом: Эта гидроизоляция сохнет на воздухе. Причем, сохнет довольно долго и до конца не высыхает (всегда остается эластичной и слегка липкой). Но сможет ли она высохнуть (хотя бы до такого же состояния) после приклеивания панелей? Ведь в этом случае не будет доступа воздуха для ее сушки. Боюсь, что после приклеивания ПВХ панелей мастика останется там навсегда жидкой и панели будут не держаться, а плавать как на соплях.

А если ПВХ панели приклеить чем-нибудь типа вот этого: ???