Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6575596

В общем, вчера весь день продолбался. 5 квадратов (пусть и толстый слой) заняло у меня 10 часов чистого времени. Это уже с выверенными по уровню дюбелями. Особенно бесит при протягивании, что вырывает кусками. Но так, как хотел всё сделать хорошо, по несколько раз протягивал. Толку в этом почти никакого, на самом деле. Хотел все 3,5 стены сделать, а сделал только одну Как же это тяжело. Руки ещё разъело цементом. В общем, реально скотская работа... Но интересная

Сегодня ездил убирать маяки. Кто советует оставлять их в стене, сам себе злобный буратино. У меня их локально выперло парочку уже почти сразу же. Что с ними было бы дальше - хороший вопрос.

Но сделал я стену на грани фола Из 5 см, стало 1 см перепада. Специалист плитку и с такими перепадами уложит. А вот новичок - маловероятно.
Главная ошибка: бесполезно выравнивать стену по лазеру по дюбелям. Нужно выверять по лазеру в момент установки маяка на штукатурку.

Думал стену поливать водой, да так и не полил. Вообще, есть в этом смысл? В квартире отопление выключено, но тепло, градусов 20.

tolya21, на будущее - купите крепеж для маяков, сильно облегчает жизнь.

Стена выравнивается именно по саморезам. Выставляете один на самой выступающей части, на отвертку кусок малярного скотча, на скотче рисуете отметку по лучу, остальные саморезы вкручиваете до этой отметки, потом надеваете клипсы и защелкиваете на них маяки. Удалять маяки под плитку смысла никакого. Это под обои и покраску надо, чтобы ржавчина не проступила, а плитке пофиг.

tolya21 написал:

В общем, вчера весь день продолбался. 5 квадратов (пусть и толстый слой) заняло у меня 10 часов чистого времени. Это уже с выверенными по уровню дюбелями. Особенно бесит при протягивании, что вырывает кусками. Но так, как хотел всё сделать хорошо, по несколько раз протягивал. Толку в этом почти никакого, на самом деле. Хотел все 3,5 стены сделать, а сделал только одну Как же это тяжело. Руки ещё разъело цементом. В общем, реально скотская работа... Но интересная

Сегодня ездил убирать маяки. Кто советует оставлять их в стене, сам себе злобный буратино. У меня их локально выперло парочку уже почти сразу же. Что с ними было бы дальше - хороший вопрос.

Но сделал я стену на грани фола Из 5 см, стало 1 см перепада. Специалист плитку и с такими перепадами уложит. А вот новичок - маловероятно.
Главная ошибка: бесполезно выравнивать стену по лазеру по дюбелям. Нужно выверять по лазеру в момент установки маяка на штукатурку.

Думал стену поливать водой, да так и не полил. Вообще, есть в этом смысл? В квартире отопление выключено, но тепло, градусов 20.

tolya21, Зачм себя мучаете? Я в видео показал как это делается.

Так для меня ещё сложнее будет. Штукатурку поливать?

tolya21 написал:
Так для меня ещё сложнее будет. Штукатурку поливать?

tolya21, Зачем поливать?

Многие пишут, что вода быстрее испаряется с наружного слоя, чем с внутреннего. И нужно увлажнять, чтобы снизить вероятность трещин. Понял, не буду. Жары нет, поэтому смысла в этом особого нет.

tolya21 написал:
Многие пишут, что вода быстрее испаряется с наружного слоя, чем с внутреннего. И нужно увлажнять, чтобы снизить вероятность трещин. Понял, не буду. Жары нет, поэтому смысла в этом особого нет.

tolya21, Нельзя это делать

tolya21 написал:
И нужно увлажнять, чтобы снизить вероятность трещин.

Увлажнять надо, если сквозняки. Я как-то штукатурил санузел, там вытяжка работала, как пылесос. В районе вентиляции штукатурка за полчаса внешне выглядела сухой. Вот там увлажнять надо было точно. А при отсутствии мощных сквозняков смысла нет.

И всё-таки и вторая стена вышла в разбросом почти 1 см. Но визуально выглядит идеально. Плитка должна нормально лечь. Сверху толстый слой штукатурки. 5 см. Он под своим весом чуть проседает. и на самом верху получается недобор. А вот что делать с первой стеной? Там 2 впадины. Хорошо видны визуально. Думаю сделать ещё один слой. Плитку на такое сложно будет положить нормально. Сколько дней надо, чтобы первый слой окончательно высох и окреп?

tolya21, может, вам к плиточнику обратиться? 1 см разброса вполне терпимо для укладки на слой клея. Хотя, цену работы поднимет. А может, и не поднимет, вот FARAON7575 берет по стабильному тарифу, независимо от слоя.

tolya21 написал:
вторая стена вышла в разбросом почти 1 см.

это как?

Перепад 1 см. Я же и сам буду плиточником.

tolya21 написал:
Перепад 1 см

какэто, какэто, какэто?
-ступенька?

tolya21 написал:
И всё-таки и вторая стена вышла в разбросом почти 1 см. Но визуально выглядит идеально. Плитка должна нормально лечь. Сверху толстый слой штукатурки. 5 см. Он под своим весом чуть проседает. и на самом верху получается недобор. А вот что делать с первой стеной? Там 2 впадины. Хорошо видны визуально. Думаю сделать ещё один слой. Плитку на такое сложно будет положить нормально. Сколько дней надо, чтобы первый слой окончательно высох и окреп?

tolya21, Клей с сеткой, причём сетка меньше впадины чтоб по краям не получить новые бугры, наносить отрезанным куском правила либо широким шпателем.

В Москве в рамках капитального ремонта панельные дома облицованные метлахской плиткой штукатурят смесью thermomax 530. Подготовка: насечки с шагом ~ 10 см, бетонконтакт. Такая вот новация.

oversun написал:
В Москве в рамках капитального ремонта панельные дома облицованные метлахской плиткой штукатурят смесью thermomax 530. Подготовка: насечки с шагом ~ 10 см, бетонконтакт. Такая вот новация.

oversun, Деньги моют, Лёша всю жизнь этим с каждой новой властью занимается, результат всегда одинаковый.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Деньги моют, Лёша всю жизнь этим с каждой новой властью занимается, результат всегда одинаковый

Не просто моют, а ещё и на ветер пускают. Сталина на них нет.

AndyMirror написал:

nadegniy написал:
Деньги моют, Лёша всю жизнь этим с каждой новой властью занимается, результат всегда одинаковый

Не просто моют, а ещё и на ветер пускают. Сталина на них нет.

AndyMirror, Такие люди были и будут всегда.

AndyMirror написал:
Сталина на них нет.

Все вам вождь нужен...
Если вы собственники квартир, то законы есть, если наематели, то не ваше дело...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Такие люди были и будут всегда.

С коррупцией надо бороться, а не пускать на самотёк, типа само рассосётся.

jekasus написал:
Все вам вождь нужен...

Возьмите вилочку и снимите лапшичку с ушей. В самих Штатах с этим полный порядок, а вот всем остальным они вешают лапшу на уши, ибо вне Штатов всё что плохо это как раз для самих Штатов хорошо.

AndyMirror написал:
В самих Штатах

Они причем? Там большинство на ипотеке живут.
Я Болгарии живу, отец купил квартиру еще в 74 году, когда были те времена.
У нас покупали, а не ждали, поэтому и не понимаю, почему всякие УК с вами "прикалываются"...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
Я Болгарии живу

Вот и хорошо.

AndyMirror написал:

nadegniy написал:
Такие люди были и будут всегда.

С коррупцией надо бороться, а не пускать на самотёк, типа само рассосётся.

jekasus написал:
Все вам вождь нужен...

Возьмите вилочку и снимите лапшичку с ушей. В самих Штатах с этим полный порядок, а вот всем остальным они вешают лапшу на уши, ибо вне Штатов всё что плохо это как раз для самих Штатов хорошо.

AndyMirror, Я в своё время наборолся, с меня остаточно, научили по-полной.

jekasus написал:

AndyMirror написал:
В самих Штатах

Они причем? Там большинство на ипотеке живут.
Я Болгарии живу, отец купил квартиру еще в 74 году, когда были те времена.
У нас покупали, а не ждали, поэтому и не понимаю, почему всякие УК с вами "прикалываются"...

jekasus, Сочувствую

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Я в своё время наборолся, с меня остаточно, научили по-полной.

Вы не один такой. Благо живы и здоровы остались.

Я про государство в целом говорил, но тут вы правы, если большинство против, то валить против рожна опасно. Большинство то на данный момент подавляющее.

nadegniy написал:
jekasus, Сочувствую

Чему?

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
jekasus, Сочувствую

Чему?

jekasus, В России лучше!

nadegniy написал:
jekasus, В России лучше!

Но не в Москве...
Такая же жуткая столица, как и наша София...
Уродов больше, чем нормальных людей...
Мне дома хорошо, море близко, горы близко, пробок на дорогах нет, соседей сверху и снизу нет, в Европу не поеду работать, мозги и руки есть, здесь это уже очень ценится.
Дома всегда лучше, когда он на хорошом месте.

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
jekasus, В России лучше!

Но не в Москве...
Такая же жуткая столица, как и наша София...
Уродов больше, чем нормальных людей...
Мне дома хорошо, море близко, горы близко, пробок на дорогах нет, соседей сверху и снизу нет, в Европу не поеду работать, мозги и руки есть, здесь это уже очень ценится.
Дома всегда лучше, когда он на хорошом месте.

jekasus, Не согласен. В Москве лучше!

nadegniy написал:

tolya21 написал:
И всё-таки и вторая стена вышла в разбросом почти 1 см. Но визуально выглядит идеально. Плитка должна нормально лечь. Сверху толстый слой штукатурки. 5 см. Он под своим весом чуть проседает. и на самом верху получается недобор. А вот что делать с первой стеной? Там 2 впадины. Хорошо видны визуально. Думаю сделать ещё один слой. Плитку на такое сложно будет положить нормально. Сколько дней надо, чтобы первый слой окончательно высох и окреп?

tolya21, Клей с сеткой, причём сетка меньше впадины чтоб по краям не получить новые бугры, наносить отрезанным куском правила либо широким шпателем.

nadegniy,
А ТУТ СЕТКА ЗАЧЕМ?!?!?
У него две ямы по штукатурке глубиной 1 см.

Оставить как есть. Прогрунтовать высохшую штукатурку. За сутки до укладки плитки выровнять тем же плиточным клеем эти две ямы
и ямы у потолка.
Далее класть плитку.

Высыхает штукатурка несколько суток, зависит от влажности воздуха и влагопоглощения стен. Перед грунтовкой стена не должна быть сколько-нибудь влажной на ощупь, цвет поверхности в местах тонкого и толстых слоёв штукатурки должен выровняться.