Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 74
#6130252

Пользовался ранее монтажной пеной, но как-то не сильно обращал внимание на разрез шва. А тут утепляю балкон и озадачился - бесят каверны размером с горошину.

Профессионалы наверное поржут, но после среза я эти горошины снова заполняю пеной, потом снова срезаю излишки.
Делаю по фен-шую - протираю влажной тряпкой поверхности, увлажняю воздух распылителем, баллон комн. температуры неистово перемешиваю, заполняю шов, увлажняю из распылителя, и всё равно такая байда.
Можно ли добиться равномерной сплошной структуры (как между этих каверн)?
Пена Титан 65, годна до декабря 2018.

DGrees написал:
Пользовался ранее монтажной пеной, но как-то не сильно обращал внимание на разрез шва. А тут утепляю балкон и озадачился - бесят каверны размером с горошину.

Профессионалы наверное поржут, но после среза я эти горошины снова заполняю пеной, потом снова срезаю излишки.
Делаю по фен-шую - протираю влажной тряпкой поверхности, увлажняю воздух распылителем, баллон комн. температуры неистово перемешиваю, заполняю шов, увлажняю из распылителя, и всё равно такая байда.
Можно ли добиться равномерной сплошной структуры (как между этих каверн)?
Пена Титан 65, годна до декабря 2018.

DGrees, Используйте нормальную пену и всё будет хорошо.

Регистрация: 10.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Попробовал Soudafoam, шов вообще 1в1. С другой стороны, глянул в магазине образцы швов другими пенами, там вообще страх и ужас, так что я немного подуспокоился)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

DGrees написал:
Попробовал Soudafoam

Попалась партия (а может вообще производитель решил больше не делать хорошо) Soudafoam. Как не тряси - та пена что в пистолете уже не перемешивается, выходит в виде жидкости. Сама пена после высыхания очень рыхлая и ломкая, поры огромные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Soudal есть, а ваше так больше подделка.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Ничего про подделку не понял, пена такая:

Регистрация: 10.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 74

AndyMirror,
У меня такая же как и у strider1978, фирма Soudal а сама пена Soudafoam. Но у меня она себя хорошо ведёт.

strider1978
А срок годности как?

Поры могут образоваться,если пенить послойно. Рано начинать обрезать пену когда она не полностью полимеризовалась.
Соудал, да нормальная пена.

strider1978 написал:

DGrees написал:
Попробовал Soudafoam

Попалась партия (а может вообще производитель решил больше не делать хорошо) Soudafoam. Как не тряси - та пена что в пистолете уже не перемешивается, выходит в виде жидкости. Сама пена после высыхания очень рыхлая и ломкая, поры огромные.

strider1978,
Течет соплями обычно пена либо с истекшим сроком годности.
Либо когда летнюю используют при отрицательных температурах.
Либо при перевозке нарушили режим хранения.
Либо стояла на морозе. А перед использованием нужно подогревать баллоны градусов до 5 тепла хотя бы, даже зимнюю пену.

И еще.
Рекомендуемый шов до 60 мм. Если швы шире и/или глубже можно использовать заполнители шва. Типа полосок из пенополистирола закладывать их в середину шва и потом об пенить со всех сторон. Тк. пену нужно рассматривать именно как утеплитель. А не как конструкционный материал. Какую то нагрузку она нести не должна.

Излишне увлажняете поверхность. Крупнопористость может быть в вашем случае от избыточности влаги...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Цаца какая, этот ваш соудал. Отвезли обратно, купили беспородную шнягу, всё получилось.

newsolutions написал:
Течет соплями обычно пена либо с истекшим сроком годности.
Либо когда летнюю используют при отрицательных температурах.
Либо при перевозке нарушили режим хранения.
Либо стояла на морозе. А перед использованием нужно подогревать баллоны градусов до 5 тепла хотя бы, даже зимнюю пену.

Морозов у нас ещё не было, срок годности не вышел, помещение тёплое, а если при перевозке лежала на боку, так они этот своё DuraValve для того и внедрили.

strider1978,
Соудал не мой. Я им не пользуюсь. Из того что есть строительных магазинах, наиболее приличная пена.
Может попалась Вам какая то испорченная или еще что.
Вопрос то в чём? Для собственного использования берите что угодно.
Ответственности никакой нет. Если что испортите так сами и же и переделаете. Сроки не жмут. Заказчик над душой не стоит.
Если делаете что то для других на заказ. То можно попасть конкретно с ноунейм пеной.
Потому желательно выбирать что то проверенное, с более менее предсказуемым результатом.
П.С. Дилеры Соудала единственные кто принимают рекламации по пене.

Может быть вариант еще. Что пистолет где то маленько пропускает газ из баллона. Без газа сопли образуются.
Новый баллон когда одевают этого не увидишь. А если полежит пистолет с одетым баллоном тогда вылезает эта проблема.

Посмотреть все же надо на температуру применения. Та, что на фото может быть от +10 или +5. Надо читать что на баллоне написано.
Вот фото зимней пены с сайта Соудал.
На баллоне я вижу надпись "-10"
На фото Вашей пены я не вижу этой надписи.
По сему можно сделать вывод что используете летнюю пену в неподходящих условиях.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

newsolutions написал:
Соудал не мой.

strider1978 написал:
этот ваш соудал

С маленькой буквы написал, значит не Ваш конкретно, а в общем. Просто проясняю.

newsolutions написал:
Для собственного использования берите что угодно.
Ответственности никакой нет. Если что испортите так сами и же и переделаете. Сроки не жмут. Заказчик над душой не стоит.
Если делаете что то для других на заказ. То можно попасть конкретно с ноунейм пеной.
Потому желательно выбирать что то проверенное, с более менее предсказуемым результатом.

Спасибо, не первый раз, как нибудь справлюсь. Ехать за нормальной пеной и возвращаться вообще не получалось по времени.

newsolutions написал:
П.С. Дилеры Соудала единственные кто принимают рекламации по пене.

Всё верно, деньги вернули без разговоров. Даже за тот баллон что был почти пустым.

newsolutions написал:
По сему можно сделать вывод что используете летнюю пену в неподходящих условиях.

В отапливаемом помещении, t=15°, пистолет нормальный.

Думаю проблема как раз в "усовершенствованном" клапане. Хотел пистолет фирменный у них же взять, цена неприятно удивила, почти как у Хилти.