Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6131968

Добрый день!

очень важный вопрос.

хочу утеплить балкон. план балкона прилагаю. со стороны полукруга - улица. со стороны прямых стен смежные квартиры.

на стены с внутренней стороны будет напыление пенополиуретана (ППУ).

далее хочу ППУ обложить стенками из пеноблока 50 мм для жесткости.

вопрос заключается в том на что опирать пеноблок?

1 Вариант(картинка 1) - стену из пеноблока опереть на твердую плиту перекрытия. при этом будет мостик холода. поскольку будет разрыв в теплоизоляции(см разрез) и возможная конденсация влаги и и дальнейшая плесень

2.Вариант(картинка 2) сделать сначала стяжку а потом на нее опереть стену из пеноблока. тут есть вероятность излома стяжки под весом стены.не уверен что ППУ способен держать вес без деформации.

может лучше вместо стенок пеноблока использовать другой материал? ГКЛ(он не слишком надежен)?

Заранее благодарен за ответы

Masterhoma, Добрый день.
Действительно. На плавающую стяжку такой вес не рекомендуется ставить. Слишком велика вероятность продавливания.
ГКЛ на балкон не стОит. Боится влаги. Лучше тогда-уж ГКЛВ или ГВЛВ.
Имхо- ГВЛВ наилучшее решение. Можно на каркасе или клеить.

Мой опыт к Вашим услугам!

Здесь стены Ж-Б, обклеены ЭППС по всем площадям. Так называемый "термос". Выставлен каркас (профиль 27\28 и 27\60) и обшит ГВЛВ.

Мой опыт к Вашим услугам!

Masterhoma, стена, которая с окном, её нельзя утеплять

dmitrovski, А если это стена прямо идущая с улицы? Её нельзя не утеплять.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
Masterhoma, стена, которая с окном, её нельзя утеплять

dmitrovski,
прямая стена слева - это стена со входом на балкон-стена смежная с квартирой. возможно ее действительно утеплять не надо. просто боюсь все равно по углам на балконе будет холодно без утепления, т.к. будет мостик холода от парапета.

ИгорьPurnesh,

мне тут строители говорят, что они все время ставят стенку прямо на пеноплекс. он выдерживает 25 тон на кв метр.
вот думаю проверять выдержит или нет....

эхх с каждым днем становится все холоднее и утепление балкон возможно придется отложить до весны .....

Masterhoma написал:
мне тут строители говорят, что они все время ставят стенку прямо на пеноплекс. он выдерживает 25 тон на кв метр.
вот думаю проверять выдержит или нет....

Когда у строителя заканчиваются аргументы, остаётся один (у некоторых, только этот) - Да мы всигда так делаем! Никто не жаловался...

Мой опыт к Вашим услугам!

nadegniy
Кстати! Это не гипсокартон, а ГВЛВ.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy
Кстати! Это не гипсокартон, а ГВЛВ.

ИгорьPurnesh, И что? Он вдруг сможет выдерживать холод и влажность?

ИгорьPurnesh написал:

Masterhoma написал:
мне тут строители говорят, что они все время ставят стенку прямо на пеноплекс. он выдерживает 25 тон на кв метр.
вот думаю проверять выдержит или нет....

Когда у строителя заканчиваются аргументы, остаётся один (у некоторых, только этот) - Да мы всигда так делаем! Никто не жаловался...

ИгорьPurnesh,
Пеноплекс выдержит. Но лучше взять под стенку большей плотности 30-35 кг/м2
Про 25 тонн - это при 10% деформации.

Для этого применения можно рассчиывать на нагрузочную способность 11-12 тонн на м2 при 2% деформации

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy
Кстати! Это не гипсокартон, а ГВЛВ.

ИгорьPurnesh, И что? Он вдруг сможет выдерживать холод и влажность?

nadegniy, Вопрос в том насколько качественно будет сделано утепление, и в каком режиме потом будет эксплуатироваться эта лоджия.
Если в режиме комнаты....

BV написал:

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy
Кстати! Это не гипсокартон, а ГВЛВ.

ИгорьPurnesh, И что? Он вдруг сможет выдерживать холод и влажность?

nadegniy, Вопрос в том насколько качественно будет сделано утепление, и в каком режиме потом будет эксплуатироваться эта лоджия.
Если в режиме комнаты....

BV, Гипсокартон на оконных откосах в обычной квартире не очень хорошо себя показывает, а на балконе, где как правило нет возможности вынести батареи отопления он достаточно быстро поплывёт.

nadegniy написал:
Гипсокартон на оконных откосах в обычной квартире не очень хорошо себя показывает, а на балконе, где как правило нет возможности вынести батареи отопления он достаточно быстро поплывёт.

Ну вот. Очередной бред от человека не знакомого с темой. И видевшего результаты только самоучек.
ГКЛВ (так-же как ГВЛВ) прекрасно себя чувствует как на откосах, так и на утеплённых балконах-лоджиях.
И что значит-

nadegniy написал:
не очень хорошо себя показывает,

?

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Пеноплекс выдержит. Но лучше взять под стенку большей плотности 30-35 кг/м2
Про 25 тонн - это при 10% деформации.
Для этого применения можно рассчиывать на нагрузочную способность 11-12 тонн на м2 при 2% деформации

Дело не в общей нагрузке, а в точке прикладывания этой нагрузки. 30-35 кг/м2 это нагрузка, распределённая на площадь в 1м/2. А перегородка давит на площадь в 0,05м/2 весом в 159кг (схема С112- 1кв.м. 53кг х 3м.высотой= 159кг.).

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Дело не в общей нагрузке, а в точке прикладывания этой нагрузки. 30-35 кг/м2

там опечатка - имелась в виду плотность 30кг/м3

BV написал:
Для этого применения можно рассчиывать на нагрузочную способность 11-12 тонн на м2 при 2% деформации

Это нагрузочная способность для ЭППС плотностью 30кг/м3. Естественно, распределенная.

ИгорьPurnesh написал:
А перегородка давит на площадь в 0,05м/2 весом в 159кг (схема С112- 1кв.м. 53кг х 3м.высотой= 159кг.).

Давайте я за Вас закончу вашу мысль...

Мы просто поделим, одно на другое, чтобы сравнить с табличной нагрузочной способностью ЭППС.

159кг делим на 0,05м2 = 3180кг в пересчете на 1м2 , что менее 11-12 тонн на м2 - более чем в три раза меньше.
По нагрузочной способности ЭППС проходим с большим запасом.
Что не так?

ИгорьPurnesh написал:

nadegniy написал:
Гипсокартон на оконных откосах в обычной квартире не очень хорошо себя показывает, а на балконе, где как правило нет возможности вынести батареи отопления он достаточно быстро поплывёт.

Ну вот. Очередной бред от человека не знакомого с темой. И видевшего результаты только самоучек.
ГКЛВ (так-же как ГВЛВ) прекрасно себя чувствует как на откосах, так и на утеплённых балконах-лоджиях.
И что значит-

nadegniy написал:
не очень хорошо себя показывает,

?

ИгорьPurnesh, Бред как всегда несёте вы, он не рассчитан на работу во влажных и холодных помещениях.

nadegniy, Чушь.
На то он и влагостойкий. Как ГКЛВ так и ГВЛВ,
Как всегда некомпетентность не можете скрыть...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy, Чушь.
На то он и влагостойкий. Как ГКЛВ так и ГВЛВ,
Как всегда некомпетентность не можете скрыть...

ИгорьPurnesh, Ага, помазали грунтовкой и давайте лепите во всех мокрых и холодных местах.
Учите матчасть, а потом пишите на форумах
Расшифровывается ГКЛВ как лист гипсокартона влагостойкий.

Он состоит из:

сердечника с модифицированным строительным гипсом с антигрибковой и водоотталкивающей добавками;
пары листов с импрегнированным картоном.

Мой опыт к Вашим услугам!

Masterhoma написал:
Добрый день!

очень важный вопрос.

хочу утеплить балкон. план балкона прилагаю. со стороны полукруга - улица. со стороны прямых стен смежные квартиры.

на стены с внутренней стороны будет напыление пенополиуретана (ППУ).

далее хочу ППУ обложить стенками из пеноблока 50 мм для жесткости.

вопрос заключается в том на что опирать пеноблок?

1 Вариант(картинка 1) - стену из пеноблока опереть на твердую плиту перекрытия. при этом будет мостик холода. поскольку будет разрыв в теплоизоляции(см разрез) и возможная конденсация влаги и и дальнейшая плесень

2.Вариант(картинка 2) сделать сначала стяжку а потом на нее опереть стену из пеноблока. тут есть вероятность излома стяжки под весом стены.не уверен что ППУ способен держать вес без деформации.

может лучше вместо стенок пеноблока использовать другой материал? ГКЛ(он не слишком надежен)?

Заранее благодарен за ответы

Masterhoma, Что в результате сделали?