Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6132210

ДВС уважаемые форумчане.
Буду очень признателен, если ответите на несколько вопросов.
Квартира в новостройке 55 м2, без перегородок. Проект перегородок составлен, площадь укладки 48 м2, с 5-ю дверными проемами.
Материал для возведение перегородок был выбран ПГП. Внешние стены санузла 80мм влагостойкие. Стена между туалетом и ванной 100мм влагостойкие (100мм потому, что по ней планируется вести канализацию ванны и раковины). Межкомнатные перегородки из 80мм стандартные, и стена между комнатой и кухней 100мм влагостойкие (100мм потому, что на нее планируется вешать кухонный гарнитур с одной стороны, а с другой стороны полки и кронштейн телевизора). Выбор на ПГП выпал из-за из плотности и прочности, а также, простоты возведения.
На данные работы планировалось нанимать рабочих. В моем понимании этапы по стенам были такие (электрику не учитываю):
-возвести стены из ПГП;
-заштукатурить;
-зашпаклевать.
В моей голове такие этапы появились не просто так. У знакомого в новостройке уже были стены из ПГП. Одну из них мы снесли, возвели вдвоем по новой, и потом все стены в квартире были заштукатурены рабочими. Внешней не было похоже на то, что их можно не штукатурить, а сразу же шпатлевать.

После обзвона и поиска рабочих для возведение стен в моей квартире, мне озвучивали цену в 90тр под ключ (материалы, доставка, подъем, работа). Все специалисты утверждали, что они возводят ПГП так, что штукатурить их не надо 100%. От сюда у меня появились 2 вопроса:

  1. Реально ли сказанное про ненадобность штукатурки ПГП, а лишь только шпатлевание?
  2. При возведение, стены ПГП будут стыковаться с действующими голыми стенами в квартире, которые штукатурить все равно придется. Имеет ли смысл сначала сделать штукатурку действующих стен, а потом возводить перегородки из ПГП?

Если ПГП все равно придется штукатурить, то перегородки получаются золотыми ПГП 90тр + штукатурка 70-80тр. Отсюда еще пару вопросов:
1.Имеет ли смысл вместо ПГП возвести стены из пеноблоков и потом оштукатурить всю квартиру? Ведь по цене это должно получится дешевле чем ПГП + штукатурка.
2.Изначально пеноблоки отпугивали своей плотностью. Как я упоминал, на одну из стен требуется повесить кухонный гарнитур с одной стороны и полки и кронштейн телевизора с другой стороны. Сможет ли пеноблок 100мм выдержать такой вес?

Буду рад услышать ответы и советы по данной ситуации!
Заранее благодарю!

Если мастера хорошие,то после правильного монтажа оштукатурить не нужно,можно сразу шпаклевать,либо с сеткой,либо стеклохолст,если стены под покраску.главное в этом деле мастерство и качественный пазогребень.

Должно быть примерно так.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, спасибо! Что вы можете сказать по поводу последовательности, сначала оштукатурить квартирную коробку, а потом возводить стены из пгп? Ведь стены по периметру не ровные. Или последовательность не имеет значения?

Это на мастеров оставьте,каждый делает по своему.если слой штукатурки не большой,лучше после,главное крепить не забывать к стене.

телефон 8 905 530 42 54

Уже давно есть пеноблоки кои не надо штукатурить равно как и пгп не надо. Качество кладки и допуск зависит от рук мастера.. и от качества блоков.
Где будут шкафчики и весь санузел можно пгп. Остальное все пеноблок

Труд без искусства - Варварство!

Перимерт штукатурить до или после... как по мне это не играет особой роли

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Перимерт штукатурить до или после... как по мне это не играет особой роли

Труженик, а в чем смысл повтора всего того,что я выше уже сказал?

телефон 8 905 530 42 54

setby написал:
евгений78, спасибо! Что вы можете сказать по поводу последовательности, сначала оштукатурить квартирную коробку, а потом возводить стены из пгп? Ведь стены по периметру не ровные. Или последовательность не имеет значения?

setby, монтаж пгп делается после завершения всех мокрых процессов

dmitrovski написал:

setby написал:
евгений78, спасибо! Что вы можете сказать по поводу последовательности, сначала оштукатурить квартирную коробку, а потом возводить стены из пгп? Ведь стены по периметру не ровные. Или последовательность не имеет значения?

setby, монтаж пгп делается после завершения всех мокрых процессов

dmitrovski, а как же тогда стяжку делать???че то опять хрень какую то пишите,товарищь или вы пазогребень прям на нее ставите?

телефон 8 905 530 42 54

Всем спасибо за ответы.
Подскажите пожалуйста еще несколько вещей. Допустим:
-делаю штукатурку контура;
-монтаж пгп;
-прокладка коммуникаций;
-стяжка;
-шпатлевка;
После всех этапов стены будут готовы в чистовой отделке?
У меня в голове не укладывается, как будет выглядить шов примыкания пгп к оштукатуренным стенам? При штукатурке монтируются углы. Как будут выглядеть углы у пгп?

Заранее спасибо за помощь!

setby, если стены уже оштукатурены, я штраборезом выбираю паз шириной 100-120мм, глубиной 20-30мм. В него монтируется пгп. После щели заделываю штукатуркой. Если стены голые, то ещё проще.
На внешние углы ставлю перфорированный оцинкованный угол 25мм заподлицо и шпаклюю. Под угол лучше тоже немного выбрать

евгений78, посмотри для начала учебное видео от кнауф