Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6132233

Всем здрасьте! Прошу совета, как прикрепить стропила к стене дома? Стены дома из бруса, недавно сложены. Если закрепить на стене жестко, то при усадке стены, стропила будут прогибаться вниз, но середина стропил и второй конец стропил останутся на прежнем уровне. Кроме того, средняя и наружная стенки будут вываливаться наружу. Как поступить? сижу ломаю голову))

Ничего пока не придумал, кроме как городить конструкцию(выделена синим) и крепить её к стене на какие-то скользящие крепления

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Deil написал:
и крепить её к стене на какие-то скользящие крепления

Самостоятельную пристройку делать. Фундамен то у вас разный?

AndyMirror, Так она и так "самостоятельная". Средний фундамент такой же как под домом. Крайний - там 7 столбиков, заглублены на такую же глубину как и основной фундамент. Для легкой деревянной пристройки приемлимо.

Deil написал:
при усадке стены, стропила будут прогибаться вниз, но середина стропил и второй конец стропил останутся на прежнем уровне. Кроме того, средняя и наружная стенки будут вываливаться наружу

на рисунке неправильно указаны векторы сил. Должно быть так:

...
к тому же "усадка" не напрямую связана с проседанием. Например, может просесть противоположная стена дома, а эта - приподняться.

Грэй, Не согласен я с Вами.
При усадке, тот край, что прикреплен к стене дома будет опускаться. Расстояние по прямой, короче. чем наискосок)) куда денется разница, между по прямой и наискось, она и будет толкать среднюю и крайнюю стены наружу. То что второй край будет приподнимать - понятно. Но тогда нужно учитывать и силу тяжести. Я нарисовал векторы которые беспокоят больше остальных )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Deil написал:
Так она и так "самостоятельная".

Какая же она самостоятельная, если вы собираетесь крепить стропила к соседнему сооружению?

AndyMirror, это Вы написали - самостоятельную пристройку - я же самостоятельную взял в кавычки. Я писал - ЕСЛИ прикрепить то произойдет то то. Пристройка она потому и пристройка, что пристраивается к чему-либо, самостоятельной быть не может по определению.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Deil написал:
Пристройка она потому и пристройка, что пристраивается к чему-либо, самостоятельной быть не может по определению.

Тогда удачи вам.