Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6132892

Уважаемые форумчане , помогите ,пожалуйста с выбором газого котла для отопления частного дома в тамбовской области...отапливаемая площадь 125 кв.м. , стены керамзитный блок ,снаружи облицовочный кирпич ,между ними засыпка керамзитом 20 см....Полы и потолок перекрытие деревянные ,утепленные Высота потолка 280 ,фактически в помещении отгорожены только спальня и санузел - остальное "студия" Окна 150 х 220 -5 штук ,Радиаторы алюминиевые по 10 секций -5шт и 8 секций -1шт.,возможность установки котла только в помещении кухни ,дымохода нет Жду получение тех условий от горгаза и для заказа проекта требуется определиться с котлом .Почитав неимоверное количество букв на форуме остановился на одноконтурном котле и БКН .Разбор воды - кухня и санузел ,возможно с ванной...
Интересует - мощность котла (БКН-150литров,будет находиться в санузле ,через стенку от котла )производитель и совместимый с котлом БКН .

Модератор Регистрация: 20.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 184

Янка написал:
Уважаемые форумчане , помогите ,пожалуйста с выбором газого котла для отопления частного дома в тамбовской области...отапливаемая площадь 125 кв.м. , стены керамзитный блок ,снаружи облицовочный кирпич ,между ними засыпка керамзитом 20 см....Полы и потолок перекрытие деревянные ,утепленные Высота потолка 280 ,фактически в помещении отгорожены только спальня и санузел - остальное "студия" Окна 150 х 220 -5 штук ,Радиаторы алюминиевые по 10 секций -5шт и 8 секций -1шт.,возможность установки котла только в помещении кухни ,дымохода нет Жду получение тех условий от горгаза и для заказа проекта требуется определиться с котлом .Почитав неимоверное количество букв на форуме остановился на одноконтурном котле и БКН .Разбор воды - кухня и санузел ,возможно с ванной...
Интересует - мощность котла (БКН-150литров,будет находиться в санузле ,через стенку от котла )производитель и совместимый с котлом БКН .

Янка, Прежде всего покупайте котел с сервисом которого нет проблем в вашем регионе, а так, сейчас самый оптимальный вариант viessmann vitopend 100, если будут уговаривать на конденсационный котел, знайте для ваших задач он не нужен.

cupspb, Спасибо...А 24кВт не многовато будет?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Нормально будет .И для помещения и для нагрева бойлера.
Сейчас у виссмана пошел новый витопенд 100.С более широкими возможностями электроники

мвс, Нашел только вот это " Одноконтурный котел Vitopend 100-W 24 кВт с закрытой камерой сгорания A1HB001 ( 7571693 ).Это уже новой модификации? И что посоветуете дополнительно к нему купить для подключения ,пока,только отопления ?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Янка написал:
мвс, Нашел только вот это " Одноконтурный котел Vitopend 100-W 24 кВт с закрытой камерой сгорания A1HB001 ( 7571693 ).Это уже новой модификации? И что посоветуете дополнительно к нему купить для подключения ,пока,только отопления ?

Янка, да .Там много чего можно.познакомтесь поближе и решите что нужно
По карйней мере датчик наружной температуры можно подключить.Бойлер само собой для одноконтурного котла подключить не проблема.

мвс, Спасибо ...меня больше интересует надежность агрегата ....навороты - второстепенны...потому и выбирается одноконтурный....Бойлер любого производителя совместим с этим котлом и нужно ли брать БКН с ТЭН -ом?От этого производителя бойлер дороже котла .)))

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Надо смотреть конкретный конструктив бойлера.В части его подключения а автоматике котла.
Смысл подключения-котел должен включиться и начать нагрев бойлера при падении температуры вода в бойлере.При этом котле должен работать на максимальной температуре отопительной вода,необходимой для быстрого нагрева бойлера.Установленая температура системы отопления может быть любой.
Обычно у всех производителей имеются свои прибамбасы для для подключений такого рода,и не всегда взаимозаменяемы.
У любого производителя БКН стоят дороже котла.
Эти котлы считаются пожалуй самыми надежными и простыми.
Более надежным кажется может быть только тульский самовар,но по простоте эксплуатации он сильно отстает
Если есть другие предложения-обсудим.

мвс, Вопросы ,конечно-же,возникнут !!!)))А пока заказал котел и дымоход..завтра доставка...
Остается определится с типом СО и изучить схему обвязки котла и БКН .

Янка, Я себе когда менял старый котёл на новый даже понятия не имел каких мощностей нужен мне котёл. Посоветовался с множеством людей у которых стоят газовые котлы но не кто не дал реально хорошего совета и мне осталось только поиск в итернете. После затраченных пару часов поисков нашёл , мастеров своего дела. Они меня проконсультировали во всех вопросах и нюансах моей отопительной системы что позволило мне определится с котлом.

killa2804,Спасибо за рекомендацию ! Но котел уже куплен ,проект газопровода готов ...в начале мая жду начала монтажа ....

Добрый вечер ,уважаемые форумчане...Проект газопровода и вентиляции готов,в начале мая обещают начать монтаж...Хотелось бы определиться с системой отопления. Планирую на два "крыла" ,вот только смущает обход двери входной...придется "нырять" в пол...И вообще - может всю разводку сделать в полу ,но не нравятся торчащие выходы из пола к радиаторам...хотел в штробах стены проложить трубы полипропилен или сшитый полиэтилен...вся обвязка котла и БКН будет в сан узле ,поэтому одно крыло СО будет намного длиннее другого(нужно ли ставить на него дополнительный циркуляционный насос?). Надеюсь на ваши советы ,С уважением !!!

А теплых полов не будет?
На 125 отапливаемой радиаторов маловато

Vadimp, 125м -это я погорячился....это общая площадь - фактически менее 100...и радиаторы под большими окнами 12-ти секционные...а теплые полы не хочу- придется поднимать полы по всему дому на 5 см и увеличивать дверные проемы по высоте.... размер радиаторов можно изменить...меня больше интересует выбор СО , варианты подключения радиаторов ...затем уже обвязка котла и БКН ...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Янка написал:
ваши советы

Такой вариант вдоль стен минимальной протяженностью
Или такой

молоток, Это ,я так понимаю ,с разводкой труб в полу...Хотелось бы в стене...как такой вариант ?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Янка написал:
я так понимаю ,с разводкой труб в полу

Янка написал:
всю разводку сделать в полу ,но не нравятся торчащие выходы из пола к радиаторам...хотел в штробах стены проложить трубы

Янка написал:
.Хотелось бы в стене...как такой вариант ?

Так пожалуйста ! Разводка труб по полу, а заходы труб на радиаторы в штробах скрытно. Подключение боковое - выводы труб из стен.

Янка, берите бадерус он очень экономичный и безшумный

Янка написал:
.как такой вариант ?

Годится.

Янка написал:
,вот только смущает обход двери входной...придется "нырять" в пол..

Нет ничего невозможного,если система делается с нуля. Прячьте трубы,куда желаете.

Янка написал:
одно крыло СО будет намного длиннее другого(нужно ли ставить на него дополнительный циркуляционный насос?).

Насос не нужен. Короткое крыло будет прижиматься отдельным балансировочным краном. Насоса котлового,хватит с лихвой.

Vadimp написал:
радиаторов маловато

Поддержу,маловато!

Янка написал:
..меня больше интересует выбор СО

Двухтрубная тупиковая на два крыла.

Янка написал:
варианты подключения радиаторов .

Диагонально.

Янка написал:
.затем уже обвязка котла и БКН ...

Любая базовая схема подключения БКН к одноконтурному настеннику. Выбирайте и дорабатывайте( если есть желание...)

Владимир86,

Янка написал:
Но котел уже куплен ,проект газопровода готов

А монтаж сами будете делать?Если да,то как новичку все вопросы понятны, если нет то монтажник все на месте должен рассказать и пояснить что да как.

касимов, Радиаторы по 12 секций , алюминий....можно нарастить ...или лучше добавить отдельный ?

Янка, радиаторы можно нарастить

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Янка написал:
Хотелось бы в стене...как такой вариант ?

Без разницы

касимов написал:
Годится.

Янка написал:
Радиаторы по 12 секций , алюминий

С кухни, помещение которой самое теплое, нужно убрать две секции и нарастить в спальню. В гостинной организовать дополнительный радиатор около выхода в гараж (6 секций).

Янка написал:
можно нарастить ...или лучше добавить отдельный ?

Нарастить получится лишь в том случае, если подключение на радиаторы будет с одной стороны (в диагональном варианте такое не пройдёт). Добавить отдельный если только в гостинную и сделать в диагональном исполнении все приборы без изменений в дальнейшем.

молоток,

Тогда в гостинную два по 8 секций ,а в коридор 12-ти...там окно большое и дверь входная...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Нравится так пожалуйста, на все радиаторы термостатические головки для поддержки комфортного климата в помещении