Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6132895

Добрый день.
Живу в таунхаусе. Отопление сделано только теплым полом. Пережил 2 зимы, все вроде хорошо. Но тут начал разбираться с разводкой в бойлерной ( делал не сам ) и озадачился. Итак, вопрос - как это вообще может работать?
1) От котла отопление идет сразу на гидрострелку. (см. рисунок "котел". Соединение 1-3 Горячая вода. Соединение 2-4 обратка)
2) С гидрострелки соединение идет на узел подмеса. (см. рисунок "узел подмеса". Соединение 7 горячая вода. Соединение 8 - обратка)

Теперь в чем проблема.
В теории гидрострелка должна работать как на картинке на самой гидрострелке. Но! судя по тому что я нашел в инструкциях к узлу подмеса, вход в узел подмеса не сверху (точка 6), а снизу (точка 5).

Таким образом, сейчас ГВ течет по либо по контуру 3-4, либо по контуру 3-5-7 (это реально чуствуется руками). Вот это движение 3-5 (вместо нормального 3-6) и меня и напрягает. Это вообще нормально - такое подключение? Если нет - что с ним делать?

Lazycat, я не понимаю, как должен работать этот смеситель. Похоже, каждый производить вынужден изобрести свой велосипед, чтобы обойти какие то патентные ограничения. Меня в уведенном смущает диаметр труб, уходящих к контуру полов. Если площадь дома 100-150 метров, диаметр трубы мал, чтобы не срезать скорость носителя. Измерьте температуру на фиттингах в подаче и обратке пола. Если разница температур будет больше 10 градусов, можно бить тревогу. Осветите остальную часть конструкции. Как регулируется температура воздуха в комнатах?

Насколько я понимаю, у меня стоит узел подмеса Uni-fitt Multimix. ( ). Согласно паспорту, узел работает так (как в рисунке "Узел подмеса подключение"). Площадь всех отапливаемых полов около 100 м. - 3 этажа. Температура в комнатах никак регулируется через вентили в гребенках ( на каждом этаже своя гребенка).

Да! я просто не понимаю - как это может вообще работать. Подозреваю, что из-за гидрострелки и неправильного подключения котел работает в холостую, насос в узле толком не работает, соответственно проблемы с прогревом верхних этажей

Lazycat, этот узел страшная бредятина. Часть теплоносителя бесполезно бегает по этому бай-пассу Регулировать температуру воздуха ручными вентилями на коллекторах - колхоз. При такой регулировке возникает неравномерность прогрева пола. Это как в магазине обвешивать покупателя. Вам не доложили некоторую автоматику. Если с застройщика невозможно ничего стребовать, нужно определиться со всем состоянием дел. Вы так и не показали коллекторы и трубы, что идут к ним.
Первым шагом можно сменить бредовый смеситель на нормальный
Но это первый шаг. Вторым шагом должна быть установка электрического привода и погодного регулятора. Между первым и вторым придётся ловить нужную температуру смеси вручную. Привод и погодная автоматика дороги, потому многие откладывают эту покупку на потом. Третьим шагом может быть смена труб, если смена смесителя окажется недостаточной. Четвёртым шагом будет установка комнатной термостатики.

cineman написал:
Lazycat, этот узел страшная бредятина.

Если имеется ввиду весь узел, вместе с гидрострелкой - полностью согласен. Сам по себе узел подмеса стандартен. Его работа очевидна.

cineman написал:
Часть теплоносителя бесполезно бегает по этому бай-пассу

Какому байпасу?

cineman написал:
Регулировать температуру воздуха ручными вентилями на коллекторах - колхоз. При такой регулировке возникает неравномерность прогрева пола.

Вы собственно о чем? внутри контура? или разные контура - разные температуры? в первом случае - чушь. во втором -я этого и добиваюсь: разные комнаты имеют разные температуры

cineman написал:
Вам не доложили некоторую автоматику.

Ее не было по моему тех.заданию.

cineman написал:
Вы так и не показали коллекторы и трубы, что идут к ним.

Зачем они вам? что Вы из них почерпнете? мой вопрос был по конкретной связке.

cineman написал:
Первым шагом можно сменить бредовый смеситель на нормальный ESBE VRG131 артикул 11601100
Но это первый шаг. Вторым шагом должна быть установка электрического привода и погодного регулятора.

Бред.

cineman написал:
Третьим шагом может быть смена труб

Бред.

cineman написал:
Четвёртым шагом будет установка комнатной термостатики.

Собираюсь смонстрячить на Arduino.

Регистрация: 09.08.2017 Сыктывкар Сообщений: 33

Еще у вас фильтр у котла, похоже, стоит не правильно.

А так подмес работать должен. Байпас на нем, видимо на случай, если стоит автоматика на контурах ТП.

Lazycat, до вас снизошел очень квалифицированный специалист, для помощи вам. А вы ему в душу насрали...
И Вы постоянно хамите. Так сами себя этим обсираете. Можете делать как "через Опу" свою систему.
Только потом не нойте, как сотни пользователей, что система ваша не удовлетворяет вашим требованиям.

Извините, но гидравлический расчет системы нужно делать ДО МОНТАЖА, а не не после. Если же вы сначала начали, извините, какать, а только потом сняли штаны - так никто вам в этом и не виноват, кроме вас.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Давайте, я Вам попробую всем объяснить еще раз.
1) 2 зимы я прожил в тауне. Даже прошлую, когда -30 с лишним было!
2) Гидравлический расчет БЫЛ произведен. Я заплатил за проект много денег во вполне себе официальную контору, которая занимается расчетом . НО! есть еще и монтажник! За которым я когда-то не следил и который зачем-то впендюрил туда гидрострелку.
3) Если внимательно почитать вопрос, то можно увидеть - что вопрос стоит "почему это вообще работает". Ведь, узел подмеса ПЕРВЕРНУТ монтажником!
4) Каким может быть ответ человеку, который предлагает мне вместо ТРИВИАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ - убрать ГИДРОСТРЕЛКУ (а не байпас ) и переподключить узел подмеса корректно, последовательно насовать автоматики и поменять трубы????

Можно, похоже, тему закрывать. Судя по квалифицированным ответам и хамству.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если гидрострелка подключена правильно то почему бы просто не перевернуть насосную группу теплого пола? гидрострелка стиавится вроде как для исключения влияния доп насосов на насос котла.

Lazycat написал:
что вопрос стоит "почему это вообще работает". Ведь, узел подмеса ПЕРВЕРНУТ монтажником!

без гидрострелки куда будет качать котловой насос,в тупик? -гидрострелка нужна,НО большего объема и утеплить(котел реже будет старт-стопить....),далее- НСУ(насосно-смесительному узлу) по барабану в данной конфигурации 75градусов забирать(с подачи на гидрострелке) или 70 с обратки. Главное что после НСУ правильно подключен коллектор!

C2h5-OH написал:
если гидрострелка подключена правильно то почему бы просто не перевернуть насосную группу теплого пола? гидрострелка стиавится вроде как для исключения влияния доп насосов на насос котла.

C2h5-OH, именно для этого и ставится гидрострелка. Только в моем случае один насос вполне себе справляется со всем. Зачем ее вставил монтажник - не знаю.

Переворачивать насосную группу. Думал об этом. Но тогда надо переподключал расходомеры везде - больше возни.

iv.iv написал:

Lazycat написал:
что вопрос стоит "почему это вообще работает". Ведь, узел подмеса ПЕРВЕРНУТ монтажником!

без гидрострелки куда будет качать котловой насос,в тупик? -гидрострелка нужна,НО большего объема и утеплить(котел реже будет старт-стопить....),далее- НСУ(насосно-смесительному узлу) по барабану в данной конфигурации 75градусов забирать(с подачи на гидрострелке) или 70 с обратки. Главное что после НСУ правильно подключен коллектор!

iv.iv, да. Наверное Вы правы. Но получается, что в таком соединении гидрострелка выполняет некоего смесительного бака. Чтобы работал именно так, действительно необходим больший объем. Но если правильно подключить узел и убрать гидрострелку, то насос будет гонять воду через байпас в самом узле, как это и предусмотрено конструкцией узла.

Lazycat написал:
Итак, вопрос - как это вообще может работать?

Как почти все котельные, судя по фото, у всех НЕ разбирающихся в гидравлике, теплотехнике, включая некоторых гуру на форумах, в лучшем случае за счет ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители, но с пеной у рта кричащих что у них всё работает отлично, чем они по сути ОБМАНЫВАЮТ вопрошающих и культивируют стадное заблуждение про то как якобы ПРАВИЛЬНО делать отопление, ГВС, рециркуляцию ГВС.
.

Lazycat написал:
Если нет - что с ним делать?

Снять, ПОРЕЗАТЬ и сдать в металлолом НЕНУЖНУЮ в вновь проектируемых котельных квартир, одноквартирных домов, даже трех этажных с несколькими разно-топливными котлами и кучей контуров, гидрострелку, которую проектируют, рекомендуют, ставят в вновь проектируемых котельных НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике, чтоб кто-то другой НЕ повторил стадное заблуждение используя после демонтажа Вашу НЕНУЖНУЮ гидрострелку!

От котла, например. на месте где была НЕНУЖНАЯ гидрострелка, перекрестив трубы подключить НСУ.

Этот не говоря, что этот тип НСУ неуместен для Вашей котельной и насос стоит не корректно как для такого типа НСУ, но как для двух пар коллекторов по другому насос не получится поставить как НУЖНО для такого типа НСУ..

По большому счету, чтоб уменьшить ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители НУЖНО переделать НСУ на другой тип, про что ДОЛЖЕН знать любой кто позиционирует себя как специалист и берет деньги. Судя по всему фирма проектирующая Вам НЕ знала, как и некоторые гуру на форумах, судя по фото их работ, что ставят ширпотребовские и неуместные НСУ. Ну и ещё НУЖНО устранить букет КОСЯКОВ.

В полной мере КОСЯКИ получится устранить только при капитальном ремонте, так как пирог, обвязка ТП у Вас, как почти у Всех, в том числе с пеной у рта кричащих что работает отлично, сделан с КОСЯКАМИ, про что объяснял в теме .
.

Lazycat написал:
Да! я просто не понимаю - как это может вообще работать. Подозреваю, что из-за гидрострелки и неправильного подключения котел работает в холостую, насос в узле толком не работает, соответственно проблемы с прогревом верхних этажей

Правильно подозреваете!

У Вас ЗАЖАТ тепловой напор, Вы пытаетесь это исправить поднятием температуры котла, что увеличивает ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, так как чем больше разница температур тем больше теплопотери, особенно в выхлопную трубу.

Посититель написал:

Lazycat написал:
Итак, вопрос - как это вообще может работать?

Как почти все котельные, судя по фото, у всех НЕ разбирающихся в гидравлике, теплотехнике, включая некоторых гуру на форумах, в лучшем случае за счет ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители, но с пеной у рта кричащих что у них всё работает отлично, чем они по сути ОБМАНЫВАЮТ вопрошающих и культивируют стадное заблуждение про то как якобы ПРАВИЛЬНО делать отопление, ГВС, рециркуляцию ГВС.
.

Lazycat написал:
Если нет - что с ним делать?

Снять, ПОРЕЗАТЬ и сдать в металлолом НЕНУЖНУЮ в вновь проектируемых котельных квартир, одноквартирных домов, даже трех этажных с несколькими разно-топливными котлами и кучей контуров, гидрострелку, которую проектируют, рекомендуют, ставят в вновь проектируемых котельных НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике, чтоб кто-то другой НЕ повторил стадное заблуждение используя после демонтажа Вашу НЕНУЖНУЮ гидрострелку!

От котла, например. на месте где была НЕНУЖНАЯ гидрострелка, перекрестив трубы подключить НСУ.

Этот не говоря, что этот тип НСУ неуместен для Вашей котельной и насос стоит не корректно как для такого типа НСУ, но как для двух пар коллекторов по другому насос не получится поставить как НУЖНО для такого типа НСУ..

По большому счету, чтоб уменьшить ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители НУЖНО переделать НСУ на другой тип, про что ДОЛЖЕН знать любой кто позиционирует себя как специалист и берет деньги. Судя по всему фирма проектирующая Вам НЕ знала, как и некоторые гуру на форумах, судя по фото их работ, что ставят ширпотребовские и неуместные НСУ. Ну и ещё НУЖНО устранить букет КОСЯКОВ.

В полной мере КОСЯКИ получится устранить только при капитальном ремонте, так как пирог, обвязка ТП у Вас, как почти у Всех, в том числе с пеной у рта кричащих что работает отлично, сделан с КОСЯКАМИ, про что объяснял в теме .
.

Lazycat написал:
Да! я просто не понимаю - как это может вообще работать. Подозреваю, что из-за гидрострелки и неправильного подключения котел работает в холостую, насос в узле толком не работает, соответственно проблемы с прогревом верхних этажей

Правильно подозреваете!

У Вас ЗАЖАТ тепловой напор, Вы пытаетесь это исправить поднятием температуры котла, что увеличивает ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, так как чем больше разница температур тем больше теплопотери, особенно в выхлопную трубу.

Посититель, спасибо. Скорее всего Вы правы - в том, что если все делать по феншую, то надо все заново переделать. Но, как Вы понимаете, это не возможно. Даже в том неправильном виде, что есть, жить можно а капитальный ремонт съест немерянно денег с небольшим выигрышем.
Про гидрострелку, как Вы поняли, я догадался сам. А вот НСУ ... Почему он не подходит? Есть ли действительная необходимость его менять, если все и так работает, а будет ещё лучше?

C2h5-OH написал:
если гидрострелка подключена правильно то почему бы просто не перевернуть насосную группу теплого пола? гидрострелка стиавится вроде как для исключения влияния доп насосов на насос котла.

Вы уверены в том, что написали?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я написал то, что прочитал про гидрострелку. в этом я уверен.

C2h5-OH, Извините, но Ваши познания в гидравлике недостаточны. Поэтому Ваши советы иногда являются для форумчан и гостей форума вредоносными. Очень жаль, если вы этого не поняли в моём намёке. Поэтому и пришлось сказать правду-матку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посититель, ну как же Вы "достали" своей рекламой!!! Если Вам есть что сказать конкретное - говорите! Если нет - то молчите! Не "капайте постоянно на мозги" всем форумчанам намёками, что денег хотите - это некорректно.
Только, когда Вы пишете, то уши вянут от Вашей безграмотности...
Вам бы подучиться маленько надо. А уж потом только и будете "намякивать" что за ваши советы вы требуете денег... А пока же ваши советы выглядят безграмотно и приносят форумчанам только вред, т.е. ваши советы являются вредоносными.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просветите нас по поводу стрелки.