Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6134057

Помогите советом. Дело обстоит так: Сталинка, 60года, стена ванной, которая граничит с кухней и прихожей сделана из вертикальных деревянных брусьев, дранки и сверху типа гипсокартон (наверное)тонкий такой 6-7мм. Перекрытия бетон (по паспорту) но все в голос говорят что перегружать их не стоит (спрашивала в ЖЭК). Камнем преткновения стала эта самая стена ванной (совмещенный санузел). Если снести и возводить по новой, то из чего? Оптимальное соотношение вес- водоустойчивость- прочность-шумоизоляция. Со стороны кухни предполагаются шкафчики навесные. Если оставлять бруски, то как их отделать с меньшими заморочками. Как мне кажется (я вообще не сильна в ремонте и стройке) эти бруски можно было бы обшить гклв например... без каркаса прям по брускам) но скорее всего технически это неразумно... поделитесь опытом, кто как выходил из ситуации. От стены требуется шумоизоляция из ванной (что бы не слышно шума воды и колонки (да там колонка в ванной)) Ну и прочность со стороны кухни для возможности на нее что то повесить. Отделка плитка в ванной, обои на кухне. Извините если все спутанно написано. Готова уточнить, любые детали. Буду благодарна за полезные ссылки.

Ирина Т., Вот точно такая ситуация, только дом 1945 гг.
Если у Вас нет планов переноса стен, если уверены, что эти брусья не замокали и остались целыми, не прогнили, то самое простое и надежное решение это ободрать все до балок (заодно убедитесь в их целости), хорошо прогрунтовать в несколько слоев, оббить или тонкой сеткой рабица или в 2 слоя штукатурной оцинкованной, потом выполнить выравнивающую цементную штукатурку. Называется ШУБА.
Вот на нее и клеить плитку и можно штукатурить под обои или покраску.
У меня почти 30 лет простояло, невзирая на чуть подгнившие брусья.

Микитович, спасибо за дельный совет!

Ирина Т.,
Это только внешняя часть, там вся суть в технологии.
Если нужно подробности, пишите в личку, а то некоторые очень будут недовольные.