Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6134219

Добрый день, Коллеги!

Ломаю голову. Нужно стороннее мнение.
Квартира. Монолит. Залита стяжка ДО балконного блока. Высота стяжки - порядка 8см от базовой от застройщика. Уровень базовой стяжки пола на лоджии (застеклена двухкамерными стеклопакетами) - такой же, как был во всей квартире (это ж монолитная конструкция). Проектировщики предложили сделать порог аж 15см и я могу понять почему - чтобы сделать утепление пола на лоджии 13см + 2см сверху фанера в качестве чернового пола. Но что-то совсем не хочется делать порожек. Вот и думаю - а не сделать ли уровень пола на лоджии таким же, как и во всей квартире? Ну будет утепление не 12см, а 6см... этажом ниже - лоджия застеклена, так что сильного холода оттуда не ожидается. Свои стены на лоджии я мало-мальски утеплю (зимний сад, разумеется, делать не буду).
А для того, чтобы ПОД рамой двери возможно было сделать пенный шов хотя бы 8-10мм можно немного утопить раму двери в стяжку (сделать заранее там желоб необходимой глубины).
Почитал интернет... что-то разделяются мнения у людей. Кто-то говорит, что можно и без порожка обойтись, а кто-то, что порожек строго обязателен для осуществления преграды для холодного воздуха с балкона в квартиру. Когда балкон открыт и холодный - это понять можно, но когда застеклен и утеплен - зачем нужен этот порог?
И тут же появляются плюсы в отделке. Не нужно изобретать варианты оформления всех этих узлов примыкания (уголка у ступенек, например). Просто напольное покрытие доводится до рамы двери и все. И со стороны лоджии - точно так же.

Так ведь лучше:

Чем как-то так:

Единственный минус одного уровня полов - это плинтус со стороны комнаты. В случае порожка - плинтус ровно пройдет и не надо морочиться с его обрезкой. А если порога не будет, то надо будет либо просто доводить его до дверного проема и как-то торцы оформлять (деревянные плинтуса), либо заворачивать плинтус в дверной проем и доводить его прямо до дверной рамы. Например, как-то так:

Ваше мнение?

Без ступеньки (порогом это назвать трудно) всяко лучше.

Порог по целому ряду причин ( о них многие не знают или не любят говорить) в нашей климатической зоне нужен.
Вариант "без ступеньки" для очень жаркого климата, лоджия утепленной будет, но не отапливаемой...

LGKov, и чем небольшая ступенька защитит комнату? Лоджия застеклена и как-то утеплена (да, не отапливаема). Окна в квартире у вас установлены - они не пропускают холод в квартиру? Так почему дверь должна? На крайний вариант - можно немного утопить раму двери в пол, а под самой рамой все заполнить монтажной пеной, создав тем самым разрыв между комнатой и лоджией.

Коллеги, у кого-то может быть будут еще мнения? Тема, по-моему, достаточно интересная...

Интересная, но что обсуждать, если вы все равно останетесь при своем мнении..., небольшая прогретая (теплоемкая)
ступенька препятствует быстрому поступлению холодного воздуха в теплое помещение при кратковременном открытии
двери на лоджию.
Все было придумано и сделано до нас с вами, вы начали все с начала, не потрудившись даже поискать материалы по
этому вопросу, ну и так и продолжайте.

Radio написал:
Без ступеньки (порогом это назвать трудно) всяко лучше.

Поддерживаю, без порога лучше.

zako написал:
Единственный минус одного уровня полов - это плинтус со стороны комнаты. В случае порожка - плинтус ровно пройдет и не надо морочиться с его обрезкой.

zako, никаких заморочек нет - поступайте с плинтусом по такому же принципу, как и при оформлении всех остальных дверей в квартире.

LGKov написал:
небольшая прогретая (теплоемкая)
ступенька препятствует быстрому поступлению холодного воздуха в теплое помещение при кратковременном открытии
двери на лоджию.

Я думаю, всё намного проще.
Порог под дверью - это аналог откоса, и его единственное назначение - закрыть пенный шов. Все остальные "ништяки" этой ступеньки либо случайны , либо просто надуманы.

А вот спецы по проектированию жилых зданий и микроклимата придерживаются другой точки зрения, причем, в жарких странах,
такой массивный порог не предусматривается, в основном он необходим при наличии длительных минусовых температур
и отопительного сезона.
Сейчас их мнение учитывать не принято, легче просто подумать, что "все намного проще" и... флаг всем в руки.

LGKov написал:
причем, в жарких странах,
такой массивный порог не предусматривается, в основном он необходим при наличии длительных минусовых температур
и отопительного сезона.

всё правильно, в жарких странах пену(утепление) закрывать не нужно. В жарких странах вообще откосы делать не нужно, там и окна утеплять не нужно.

А от УФ излучения пена что, в жарких странах не страдает и дождями ее не размачивает..., по поводу откосов это такой
троллинг мягкий ?
Если что, то такого я не утверждал точно -)))).

Если балкон не отапливаемый, без обогрева, застеклен и хоть как-то утеплён, часто туда ходить не планируется -по фиг на порог. Лучше профиль возьмите получше и помногокамерней))) и дверь с тремя стёклами.

LGKov написал:
по поводу откосов это такой
троллинг мягкий ?

Товарищ, вероятно, имел в виду, что нафига, к примеру, тут откос?

LGKov написал:
Интересная, но что обсуждать, если вы все равно останетесь при своем мнении..., небольшая прогретая (теплоемкая)
ступенька препятствует быстрому поступлению холодного воздуха в теплое помещение при кратковременном открытии
двери на лоджию.
Все было придумано и сделано до нас с вами, вы начали все с начала, не потрудившись даже поискать материалы по
этому вопросу, ну и так и продолжайте.

LGKov, ну почему же при своем останусь? Раз задал вопрос - значит есть простор для обсуждения.
Сейчас я уже больше склоняюсь к варианту с порогом. Но не из-за возможных вопросов с прохождением холода в квартиру, а просто по той причине, что застройщик по какой-то идиотской причине сделал очень высокий парапет у балкона и, если сделать пол на уровне остальной квартиры, то даже я с ростом 180см глазами попадаю на нижнюю треть окна Так что поднять пол на лоджии все-таки придется, а если он поднимется там, то и со стороны квартиры придется делать ступеньку... Единственный момент - утопить дверь надо будет пониже в порог этот, чтобы не из подоконника делать порог, а все-таки из того же покрытия, что и остальная комната.

SB3 написал:
Если балкон не отапливаемый, без обогрева, застеклен и хоть как-то утеплён, часто туда ходить не планируется -по фиг на порог. Лучше профиль возьмите получше и помногокамерней))) и дверь с тремя стёклами.

SB3, сама лоджия застеклена двухкамерными хорошими стеклами. Дверь двухкамерной делать не буду, т.к. она будет стеклянная по всей высоте - будет очень тяжелой и станет провисать со временем (уже есть опыт с такой дверью). Так что дверь будет однокамерной с полным остеклением.

zako, cо стеклопакетом - ок, но профиль помощнее и помногокамерней)