Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#330180

Квартира 2-х комнатная,брежневская 9-и этажка (72 г.)

Хочу поменять проводку алюминевую на медную.Как-нибудь можно выдернуть старый провод и вместо него продернуть новый?Не разбивая все стены в квартире...

Посмотрел на лестнице в стояке - в нише где, лампа ночного освещения лестничной клетки,идут провода в дырку в квартиру.Это ввод.А дальше то что??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BananaLog написал :
Посмотрел на лестнице в стояке - в нише где, лампа ночного освещения лестничной клетки,идут провода в дырку в квартиру.Это ввод.А дальше то что??

А дальше, как правило, линия розеточной группы идет к вам под пол и там уже идет шлейфом от розетки к розетке, а осветительная сеть идет под полом ваших соседей сверху.
Вам остается только выбрать - или разбирать полы у себя и соседей сверху или курочить свои стены.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В 7:30 утра в Жэк, найти электрика, желательно постарше и с явными признаками похмелья , за боттл он карандашом прямо на стенах всю разводку и обозначит (официально эта услуга пару штук потянет).
Выглядит как шутка - но проверено (дважды, в разных жэках и типах квартир), работает.

Mals написал :
Выглядит как шутка - но проверено (дважды, в разных жэках и типах квартир), работает.

Какой ужас!

2BananaLog Выдергивать, не разбирая стен, не получится. Алюминий за много лет стал хрупким, придется однозначно штробить. Подумайте о варианте, который применили немцы после кончины ГДР. Там наши стандартные пятиэтажки превратили в нормальное жилье при помощи кабель - каналов в плинтусах, причем проводили в них все - и воду, и электричество и ТВ -кабель, и телефон. Т.е. основную разводку сделать кабель-каналами, а вот вертикально придется штробить и закладывать в гофру(или делать спец-кабелем, я надеюсь народ подскажет, да и в форуме эту тему несколько раз обсуждали). Розетки точно можно сделать так, провода к люстре можно вести в пустотах перекрытия, только учтите. что медный кабель не тяните напрямую старым алюминием, а сначала прицепите к алюминиевому кабелю синтетический прочный шнурок. И делайте капитально, срок службы алюминиевых проводов 15-20 лет максимум, дальше - полным ходом к КЗ, утечкам, и к пожару. Но этот вариант достаточно спорный, если есть маленькие дети, тут надо делать очень прочно и надежно. Успехов

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

lev125 написал :
Какой ужас!

А всего то следовало обратится к lev125, он как раз приобрёл новый трассоискатель... И за эквивалент 30-40 "боттлов" он сделает тоже самое...
Окупать технику однако нужно...

Дорогой Alex dr! Я занимаюсь устранением неисправностей! "Трассоискатель" используют для определения, с точностью до одного сантиметра, обрыв или короткое замыкание в скрытой электропроводке. Причём здесь этот прибор?... и замена алюминиевого провода на медный? Чудик что ли?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2lev125

lev125 написал :
Чудик что ли?

Повторяетесь... Любимое слово? Или для правильного прочтения следует поменять первую и четвёртую буквы на другие?

lev125 написал :
А "трассоискатель" используют для определения, с точностью до одного сантиметра, обрыв или короткое замыкание в скрытой электропроводке.

То есть следует понимать, что столь высокоточный прибор не способен определить расположение исправной проводки?

Alex___dr написал :
То есть следует понимать, что столь высокоточный прибор не способен определить расположение исправной проводки?

Конечно способен. Определение исправновной проводки на много проще, чем найти обрыв с точностью до одного сантиметра.
Только причём здесь замена провода, которая обсуждается в теме? Понятное дело, что Вы хотите мне сделать какую - нибудь пакость. Так пологичней пожалуйста! Или Вы с логикой не дружите.

Mals написал :
официально эта услуга пару штук потянет

Что за официальная услуга? Уточните пожалуйста!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

lev125 написал :
Понятное дело, что Вы хотите мне сделать какую - нибудь пакость.

Боже упаси.

lev125 написал :
Только причём здесь замена провода, которая обсуждается в теме?

?? Mals г. Новосибирск В 7:30 утра в Жэк, найти электрика, желательно постарше и с явными признаками похмелья , за боттл он карандашом прямо на стенах всю разводку и обозначит (официально эта услуга пару штук потянет).
Выглядит как шутка - но проверено (дважды, в разных жэках и типах квартир), работает.
lev125
г. Москва, Перово
Цитата:
Сообщение от Mals
Выглядит как шутка - но проверено (дважды, в разных жэках и типах квартир), работает.

Какой ужас!
Взаимосвязь уловили? Логики достаточно?

Для чудиков повторю:
Вопрос:

BananaLog написал :
Квартира 2-х комнатная,брежневская 9-и этажка (72 г.)

Хочу поменять проводку алюминевую на медную.Как-нибудь можно выдернуть старый провод и вместо него продернуть новый?Не разбивая все стены в квартире...

Посмотрел на лестнице в стояке - в нише где, лампа ночного освещения лестничной клетки,идут провода в дырку в квартиру.Это ввод.А дальше то что??

Ответ:

Mals написал :
В 7:30 утра в Жэк, найти электрика, желательно постарше и с явными признаками похмелья , за боттл он карандашом прямо на стенах всю разводку и обозначит (официально эта услуга пару штук потянет).
Выглядит как шутка - но проверено (дважды, в разных жэках и типах квартир), работает.

Ответ на ответ:

lev125 написал :
Какой ужас!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

lev125 написал :
Что за официальная услуга? Уточните пожалуйста!!!

Прошу прощения, если немного неточно выразился.
Подхожу к диспетчеру - мол так и так, проводку сам поменяю, но где проходит старая? Поможете? Та достает какие-то прайсы, калькулятор, что-то мудрит, пять минут считает и выдает результат - что-то около 1800ру. Я, ессно, "беру время на обдумывание", ну а далее я уже описал.

Диспетчеру наверно больше занятся нечем, как вам сметку считать !!!!
Всё это дело, если необходимо, считает плановый отдел вашего ЖЭКа (или др.), и то только
после резолюции их начальника на вашем заявлении........

Проще найти своего Нормального мастера !!!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Юрий-Электр написал :
Всё это дело, если необходимо, считает плановый отдел вашего ЖЭКа (или др.), и то только
после резолюции их начальника на вашем заявлении........

Счас будет тафталогия в словах, и плюс, не по теме, но все же ...
Никак не могу понять - как вы, москвичи, не можете понять! Провинция мы! Здесь жэки такие!!! Ни специалистов, ни человеческого отношения (это вообще мягко сказано) и все такое. У нас работают только прямые схемы (и то через пень-колоду: заказчик - электрик (сантехник, слесарь ......) Иначе люди годами ждут (и не дожидаются). Даже суды не помогают.

Юрий-Электр написал :
Проще найти своего Нормального мастера !!!

Полностью согласен.
Просто, если говорить про меня, и минимальная квалификация имеется, и кайф от собственных усилий ловлю. Да и на форуме достаточно людей (в том числе и Вы), щедро делящихся нолиджем. Так что все делаю сам.

Mals написал :
Никак не могу понять - как вы, москвичи, не можете понять! Провинция мы! Здесь жэки такие!!! Ни специалистов, ни человеческого отношения (это вообще мягко сказано)

Дорогой!!! Если Вы здравый человек, то должны понимать, какую смету Вам может предложить диспетчер???
Ну в конце концов, ну не одни же лохи в нашей стране живут ( на уровне, конечно работяг). Надо бороться! А то точно ничего не изменится...
Во как!