Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6135623

Добрый день господа.
Делаю ремонт в хрущевке. Столкнулся с такой проблемой. Ни один из вентиляционных каналов не работает. В ванной их 2 - результат 0. На кухне это обратная сторона той стены где находятся вентиляционные каналы ванной комнаты. В плите ни одно отверстие под вентиляцию не сделано, рядом отдельная труба замурована, которая тоже ничего и никак не вытягивает (есть подозрение что это бывший дымоход, раньше когда не было газа, на кухне стояла печка) в результате узнал что соседи сверху расширили площадь и замуровали всю вытяжку поэтому боюсь, что просто пробить ничего не получится. Помогите пожалуйста. Не особо разбираюсь в этой теме. Знакомый подсказал в этой ситуации вывести трубы на улицу и одну с обратным клапаном для кухонной вытяжки. Но получается что если это сделать, то они выйдут между газовым трубами которые идут по фасаду. Что же мне делать? Помогите пожалуйста.

ссылка

Для начала, стоит обратится в вашу управляющую компанию - по поводу не работающей вентиляции, Если они не смогут устранить вашу проблему - тогда уже пишите в "Мосжилинспекцию". Т.К. ваш дом оборудован газовыми плитами: отсутствие вентиляции - недопустимо!

Designman, в управляющей компании сказали: - да не работает. Будем думать. Но пока они будут думать пройдут года. По поводу мосжилинспекции может и был бы результат, да только я живу в области здесь управу ни на кого не найти. Меня интересует реальность вывода канала на улицу между газовых труб. Возможно ли это?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Каналы можно пробить новые. Желательно не пересекаться с соседями при этом.

AndyMirror, проблема в том что по всей видимости ни один канал не функционирует. Т.к. Соседи сверху расширили кухню на толщину каналов.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

repkoff написал:
Ни один из вентиляционных каналов не работает. В ванной их 2 - результат 0.

Окна пластиковые поставили? Окна при проверки вытяжки открывали?

repkoff написал:
соседи сверху расширили площадь и замуровали всю вытяжку поэтому боюсь, что просто пробить ничего не получится. Помогите пожалуйста.

Ну тогда в канал лом с чердака.

repkoff написал:
Но получается что если это сделать, то они выйдут между газовым трубами которые идут по фасаду.

Без вытяжки могут и газа лишить? Ведь вы подвергаете опасности себя и других, да и угореть можно...

repkoff написал:
Designman, в управляющей компании сказали: - да не работает. Будем думать. Но пока они будут думать пройдут года. По поводу мосжилинспекции может и был бы результат, да только я живу в области здесь управу ни на кого не найти. Меня интересует реальность вывода канала на улицу между газовых труб. Возможно ли это?

repkoff, После недавней "волны" взрывов бытового газа, в жилых домах,по всей России - с этим делом стало очень строго. Так что обращайтесь в вашу местную жилинспекцию: на соседей с незаконной перепланировкой и бездействующую УК - они найдут управу быстро. Каналы вытяжки обычно выводятся выше кровли и если вы даже пробурите вашу фасадную стену - естественной нормальной тяги не будет... Тяга будет -
только при условии постоянно работающего вентилятора.

Спасибо большое за комментарии. Окна у нас По этой причине постоянно открыты и днем и ночью, и зимой и летом. Понял что вывод канала на улицу не то чтобы выход. На жилинспекцию тоже честно говоря не очень надеюсь. Посёлок в области, хоть и московской... Кому мы тут нужны? Но вам спасибо господа. Буду думать. Может и правда лом скинуть))) кстати никто из вас не знает куда обращаться чтобы трубочиста (или как его там называют) чтобы он свою гирю с крыши в канал покидал? Если мимо управляющей компании это сделать.

repkoff написал:
ни один канал не функционирует. Т.к. Соседи сверху расширили кухню на толщину каналов.

Определяется проще простого: сделайте фото в канале вверх.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

repkoff написал:
Кому мы тут нужны?

Сами себе. Сдаваться не надо.

Господа, следующая серия эпопеи!
Обратился в управляшку никто ничего не знает, документации нет никакой. Начал шерудить трубу на фотографии, рядом с плитой где отверстия не пробиты! Нашёл там ворох газет января 1972 года! Путь к коммунизму! И кучу сажи, к тому же поперёк трубы кусок арматуры что можете увидеть на фото.
Пробитие этого канала как мне кажется нереально.
Плита рядом с трубой по моим подсчетам примерно 30 см + -. С её обратной стороны пробиты 2 крайних из 5 канала на ванну и туалет. Вот и думаю а может пробить 1 из них с обратной стороны напротив уже существующго, предполагаю что там будет ещё одна труба т к. Диаметр трубы 14, плита 30.