Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#338076

Ежачок написал :
хмм... красиво вполне... а вот как реализовать в электросхеме? идеально было бы использовать датчик давления. только врядли такой датчик для таких слабых перепадов давлений можно подобрать... подумаю над этим...

Проблем особо не вижу. Встречал и туркиш который можно регулировать напряжением, правда подороже карсона но нормальный. А напряжение можно менять коммутацией реле и все. Транс найти тоже особой проблемы нет. Лучше конечно регулятор скорости воткнуть (проще подобрать будет производительность) но в безрыбье - рак рыба.

garte написал :
В таком случае вентилятор брать с производительностью такой чтобы компенсировать зонт. Вентилятор брать такой чтобы можно было регулировать обороты меняя напряжение. Через понижающий тр-р работает в обычном режиме на котел, включил зонт - включился на полную мощность.
Как Вариант?

хмм... красиво вполне... а вот как реализовать в электросхеме? идеально было бы использовать датчик давления. только врядли такой датчик для таких слабых перепадов давлений можно подобрать... подумаю над этим...

В таком случае вентилятор брать с производительностью такой чтобы компенсировать зонт. Вентилятор брать такой чтобы можно было регулировать обороты меняя напряжение. Через понижающий тр-р работает в обычном режиме на котел, включил зонт - включился на полную мощность.
Как Вариант?

Sdik_S написал :
а для чего?
в канал или "сборный"?

нет. он будет установлен внизу кухонного ящика, в котором размещен котел, для создания там избыточного давления и наддува.

garte написал :
А это все создает сопротивление, которое вентилятор должен приодолеть. Может быть такое, что после фильтра ничего не будет.
Вот такие пироги

я переработал кучу вариантов. конечно, я с вами абсолютно согласен, что мне необходима полноценная приточная вентиляция в кухню, а еще лучше в другие комнаты, чтобы избежать заброса запахов из кухни. однако пока я это делать не могу. поэтому, как я написал выше, решил ограничиться наддувом воздуха в котельный отсек настенного ящика. это решит вопрос недостатка воздуха и остановки котла по потере тяги. канал отвода газов абсолютно чист.

Уважаемый Ежачок! Вы размножили свой один вопрос на несколько и на разных форумах.
Возьму на себя смелость выразить Ваше желание:

  1. Котел должен нормально работать в любое время дня и ночи, т.е. для работы горелки должно быть нормальное поступление воздуха.
  2. При работе вытяжки - Котел должен работать нормально
  3. В зимний период воздух с улицы должен быть не холодный.
    Насколько правильно понял это основные вопросы
    Ставьте приточку, только не на 50-80 куб. как пишите ( этого может быть хватит на горение), а больше чем производительность вытяжки. Этот максимум нужен для п.2 Большую производительность всегда можно уменьшить, возможности есть.
    п.3 выполить можно только двумя способами: вода отопления или электричество. Здесь выбирать Вам И тот и другой способ решаем. Первый дороже в монтаже, но дешевле в эксплуатации, второй наоборот.

==...производительностью около 50-80 кубов в час с шумом минимум 28 дб ...===
Шум нормально не сильный, кондиционер выдает 26дБ. Вопрос здесь будет стоять в том какой напор этот вентилятор создает, т.к. допустим фильтр ставить наверняка будете, калорифер. А это все создает сопротивление, которое вентилятор должен приодолеть. Может быть такое, что после фильтра ничего не будет.
Вот такие пироги

Ежачок написал :
господа, кто может посоветовать наиболее малошумный вентилятор, производительностью около 50-80 кубов в час? напряжение любое: от 12 до 220 в. переменка или постоянка тоже без разницы. у "вентса" смотрел. там есть с шумом минимум 28 дб с расстояния 3 м. кто знает это много или мало?

а для чего?
в канал или "сборный"?

"Предположение - мать всех ошибок"

господа, кто может посоветовать наиболее малошумный вентилятор, производительностью около 50-80 кубов в час? напряжение любое: от 12 до 220 в. переменка или постоянка тоже без разницы. у "вентса" смотрел. там есть с шумом минимум 28 дб с расстояния 3 м. кто знает это много или мало?