Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 7
#6136663

Здравствуйте!

Имеем: первый этаж, цементная стяжка. Подвал под сдачу магазинам, фитнесцентрам, неизвестным конторам (пока пустует и не отапливается). Полное отсутствие средств на профессиональную тепло и звукоизоляцию. Глубокая поовинция, никаких ТеплоЗвукоИзолов нет как понятия. Ближайший районный центр - 250 км.

Нужно: максимально дёшево, из традиционных материалов сделать теплозвукоизолирующий пол.

Хочу попробовать следующую схему, снизу вверх: ковролин, фанера, утепленный линолеум. На финишное покрытие хочу именно линолеум, он пыль не собирает (для меня это важно).

Вопрос: как крепить фанеру поверх ковролина? Думал просто паяльником делать отверстия в ковролине (просто сверлить нельзя, потому что нитки будут наматываться на сверло), делать отверстие в стяжке и прикручивать фанеру на чопы. Но такой способ убъет всю звукоизоляцию - вибрация от пола пойдет на фанеру по шурупам.

Может, можно как-то клеить? Но как? Каким клеем?

Может, есть какие-то метизы, гасящие вибрацию/звук?

Простите, а зачем звукоизолировать пол в подвале??
Да и с ковролином вы перемудрили думаю.
Как стало уже обычно тут - мало вводных данных.
Многоквартирный дом или нет?
Сухой подвал или не очень? Актуально бывает весной, когда тает снег, если он у вас там бывает конечно.
Потолок и стены надо бы в первую очередь звуко-, теплоизолировать, а пол возможно перед этим гидроизолировать для надежности.
От какого шума хотите изолировать подвал? Ударный, высокочастотный, низкочастотный?
И кстати - изолировать подвал или остальное здание от него? Где будет источник звука?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 19.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Pekkonen, может, я непонятно написал. Квартира на первом этаже. Дом многоквартирный. Под квартирой подвал (цокольный этаж?), который будут сдавать в аренду под что угодно. Если сдадут под магазин или фитнес-центр, то нужна звукоизоляция. Пока речь идет только о поле, звукоизоляцию стен пока не рассматриваю, это отдельная тема.

Нужен теплый и звукоизолирующий пол. Я раньше жил тоже на первом этаже, там на стяжку был полжен утепленный линолеум. Это пипец как холодно. Я бы мог на ковролин положить линолеум, но плученный пирог будет слишком мягким, и мебель его будет продавливать, линолеум может в таких местах прорваться. Поэтому добавляю слой фанеры. Ограничение по высоте на весь пирог - 3,5 см, иначе дверь на балкон не будет открываться.

Примерно так.

xintrea, звукоизоляцию не Вы должны делать, а арендаторы в подвале.

Регистрация: 19.09.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 7

Смешно.

xintrea написал:
Смешно

Это не смешно, а правильно! как с точки зрения здравого смысла, так и с точки зрения закона!
А свой ковролин лучше используйте по назначению.

xintrea написал:
Я раньше жил тоже на первом этаже, там на стяжку был полжен утепленный линолеум. Это пипец как холодно

Многое зависит от конструкции подвала и особенностей дома.
Есть теплые и сухие подвалы, а есть такие, куда без сапогов до пояса и не зайти.
А учитывая это

xintrea написал:
Полное отсутствие средств на профессиональную тепло и звукоизоляцию

предлагаю не бежать впереди паровоза и решать проблемы по мере их поступления!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ковролин с фанерой потом весело сгниют. Звукоизолируют обычно стяжкой. Для пущего эффекта под стяжку кладут пенопласт и поверх льют армированный раствор 5-6 см. Материалы дешевые, бетонные работы также обычно недорогие, пенопласт можно клеить самому на клей-пену. Если нет клей-пены можно на обычную. Уж пенопласт и раствор и мешалка в вашей провинции должны быть, иначе непонятно, как вообще строить. Дешевле только бесплатно!

genuimous написал:
Звукоизолируют обычно стяжкой.

Дальше этого можно не читать...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов