Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6137243

Есть 250 кв. метров стен, основание слаборельефный флизелин. Надо покрасить цветом "слоновая кость" в 2 слоя. Мастер возьмет за это ~40 тыр. Наверху белый багет, надо его как-то аккуратно обойти. Вопросы:

1) Как обойти багет? Поможет ли малярный скотч или лучше сразу тонкой кисточкой формировать отступ?
2) На откосах меня ждут трудности большие или огромные?
3) Срок (в часах) на эту работу для опытного маляра?
4) Ваш прогноз при условии что ранее я валиком красил только небольшие плоскости, а результат получался с переменным успехом (но я и не старался сильно)? Стоит ли браться самому или же пожалею?
5) Ваша оценка цены работ мастера (делаем поправку на регион, средняя ЗП 30-40 тыр в месяц)

genuimous, 40тыр-нормальная цена. Сравнивать з.п. мастера со средней по региону некорректно! Кто-то получает 10.000р., а кто-то 200.000. Если сойдётесь с мастером в цене-хоршо, нет делайте сами, не Вы устанавливаете цену, а мастер. У Storh есть валик, что бы красить у багетов и кисти подводить

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

dmitrovski написал:
не Вы устанавливаете цену, а мастер

Да конечно, деньги-то у меня : ) Я соглашаюсь только пока мастер не начинает борзеть, что временами создает у него иллюзию будто он всем руководит. 200к для нашей дыры запредельная зарплата, но виртуально как обычно все олигархи. Заплатить-то я могу. Но пока не понимаю трудоемкости процесса. Если там работы на неделю, то тогда я сам с радостью заработаю эти 40 тыр (или 160 в месяц). Видится что покраска рельефных стеновых обоев упрощает дело, это же не гладкий потолок. Я ошибаюсь или нет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не ошибаетесь, но нюансов полно. попробуйте красить сами. но учтите, что мастер за перекраску может поднять ценник, а может вам понравится результат, ведь сэкономил-значит заработал. Один товаришЪ, с форума-Торн , попробовал сам класть плитку и весьма не лестно потом отозвался о ценообразовании, но не дуамю что он поклеил более 1ой котельной.

genuimous,
У вас же тут тема сутенёра ( начинающего посредника) есть.
Вы тут работу людям собираетесь предлагать.
А в этой, узнаете расценки?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

C2h5-OH, ну короче надо пробовать : ) пробовал плоскую стену, так ну его нафиг, но наверное я был недостаточно подготовлен.

Hitgher, вы меня с кем-то перепутали.

genuimous,
Извиняюсь, то димаремонт.
Вы отделочника за перебитый провод два дня на пять страниц наказываете.
Там уже советы из космотехнологий пошли как соединить два провода.
Просто свет отразился от Венеры, вызвал взрыв болотного газа и повредил провод в монтажной коробке.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Так вот же, если сам буду красить, заодно и провода уцелеют. И денег заработаю. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам, вот я и стараюсь : ) А не потому что я жлоб, мне это вообще все не нравится, я бы поручил кому-то и все, но это условный кто-то постоянно косячит, что меня порядком достало.

Так эта, по часам там на сколько работы? За 5 дней управлюсь?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Покрасил гладкий потолок на небольшой площади. Красил впервые капризной краской Капарол Амфиболин. Результатом остался доволен. Считаю что такая тупая и сравнительно легкая работа не может стоить 150 р/метр. Рассчитываю справиться за 5 рабочих дней. 40 тысяч рублей в неделю для меня прекрасная зарплата. Например на потолках (с учетом плинтусов) вчера "заработал" 3500, так это я еще ждал пока первый слой высохнет, и еще долго готовил потолок к покраске. На стенах же рассчитываю поиметь не менее 7 тысяч в день, а на сэкономленные деньги куплю билет в теплые страны. Тему можно считать исчерпанной : )

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Итак, сообщаю. Потренировался я на потолке и на затемненных (в плоскости окна) стенах и откосах. Получилось замечательно и я, радостный, начал красить боковые стены. Красил как по учебнику, раскатывая вертикально, делая при нанесении следующего ряда небольшой отступ вперед и тщательно закатывая мокрое по мокрому, захватывая сухое между соседними рядами. Вылезла проблема. Я думал, что покраска скроет дефекты микрорельефа стен, тем более что обои рифленые, но вместо этого она их только подчеркнула. Ладно, это мелочи. Далее я увидел, что в косом свете видны широкие полосы от валика. Похоже на то, как взять ворсистую ткань и в одном месте ее прогладить по ворсу, а в другом против ворса. Я думал что на обоях такой же принцип. Стал катать крест-накрест, боком, раком, вприпрыжку, тщательно соблюдать нажатие, тщательно дозировать краску, уменьшать расстояния между рядами, стараясь катать как можно быстрее. Наэкспериментировался вдоволь. С переменным успехом результат удалось улучшить (он в любом случае улучшается вторым слоем), но все равно далеко до идеала. На фото это не особо видно, вечером при свете лампы тоже не видно, если подойти перпендикулярно то вс идеально, а как смотреть в косом свете - ну почти ужас. Оно конечно разбавится шторами и мебелью, вряд ли будет заметно в повседневной жизни, но все равно мне не нравится.

Показал мастеру (от услуг которого я отказался), он прокомментировал, что предупреждал меня, что краска шелковисто-матовая (10% глянца) и что он может сделал бы лучше, но не намного. Дескать это ручная работа, которая обязательно будет иметь дефекты. И высказал удовлетворение от того, что я сам долбаюсь с этой краской (Caparol Latex Samt 10). Это еще хорошо что я от Амфиболина отказался, тот еще более вредный.

Короче говоря, результат удвлетворительный, я уже почти все покрасил, но мне в конце предстоит самая длинная стена (6м) в самом косом свете, я ее боюсь. Там все косяки проявятся так, что возможно будут заметны явно. Посоветуйте, как еще потренироваться, чтобы минимизировать полосы. Последнее что я подумал, так полосы из-за того, что прокатку разных рядов я заканчиваю в разных направлениях (то вверх то вниз), начал делать в одном (вниз), но это если и помогло, то незначительно. Значительно вообще ничего не помогает, максимум по чуть-чуть, и то сложно судить, что именно, потому что когда я эксперементирую, то стараюсь особенно, поэтому крайне трудно локализовать причину полос.

ЗЫ: краску выбрал сознательно, матовые и нестойкие нахожу нецелесообразными, но я не ожидал, что будут ТАКИЕ проблемы.

genuimous, прогрунтуйте ваши стены хорошенько, и попробуйте сменить валик.

genuimous написал:
основание слаборельефный флизелин

извиняюсь, если это винил на флизелине. то наверное, грунтовка будет бесполезна. А если чистый флизелин, то наоборот, очень полезна.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Грунтовать чем? Любой ГГП? Впрочем все равно уже поздно, основная часть покрашена. Просто хочется понять на будущее в чем ошибки. Полагаете, краска быстро и неравномерно впитывалась сразу же при нанесении?

genuimous написал:
Полагаете, краска быстро и неравномерно впитывалась сразу же при нанесении?

Это однозначно, ...а других объяснений- то и нет. И быть не может)

genuimous, грунтовать не любой, а хорошей грунтовкой, которая хорошо и эффективно сниает впитываемость. по брендам не скажу, не хочу рекламировать забесплатно.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Эх, а ведь была мысль хотя бы разбавить на первый слой. Капарол допускает добавить 10% воды. А так многие и больше разбавляют, потом финишный слой чистой краской, в интернете часто так пишут. Краска как грунтовка получается. Но я хотел покрытие попрочнее, пришлось бы в 3 слоя покрывать, поленился.

genuimous написал:
Эх, а ведь была мысль хотя бы разбавить на первый слой. Капарол допускает добавить 10% воды. А так многие и больше разбавляют, потом финишный слой чистой краской, в интернете часто так пишут. Краска как грунтовка получается. Но я хотел покрытие попрочнее, пришлось бы в 3 слоя покрывать, поленился.

genuimous,
В соседней теме я про это писал. Краска даже очень разведенная не равнозначная замена грунтовки. Даже если предположить, что акриловый латекс один и тот же и разведением краски можно достигнуть концентрации связующего как в грунтовке, то наличие красителя и наполнителей всё испортит. Например молекулы красителя очень, ну просто очень огромные по сравнению с молекулами связующего и они препятствуют проникновению связующего в поверхность. В лучшем случае получится грунтовка НЕ ГЛУБОКОГО проникновения, которая не может впиталась как надо. А реально получится, что высокое разведение краски негативно повлияет на процесс полимеризации - плёнка получится тонкая, рыхлая и не впитавшаяся....

10% разведение краски нужно не для того, чтобы из краски сделать грунтовку. Просто густой краской работать труднее и сохнет она быстрее особенно на впитывающих поверхностях. (загрунтованная шпатлёвка всё равно является впитывающей поверхностью.... это так, к слову)

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да я заметил : ( одну полосу нанесёшь, пока вторую, первая уже сохнет. Надо было разбавлять, жаль поздно спохватился. Только я знаю на первый слой разбавляют и на 20 и на 30%. Грунтовкой было бы ещё проще и дешевле, конечно. Просто мне все в один голос твердили, не надо грунтовать, крась так, это потом я уже стал изучать дальше, когда обнаружил, а обнаружил не сразу т.к. стен с косым светом в квартире всего 4 из 24. Больше половины покрасил, пока заметил, а потом пока экспериментировал покрасил ещё половину из половины. Ну и черт с ним.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

опыт-сын ошибок трудных..

ну как,, теперь не считаете что покраска не стоит 150 р?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Стоит, примерно столько, нормальная цена, даже высоковата (но не 150 а 175). Просто я ж ни разу этого не делал. Покрасил за 8 дней. 5 тыр в день - шикарная зарплата если учесть что для махания валиком не нужно ни ума ни образования, только некоторый навык и опыт помощника маляра. Это же 100 тыр в месяц, люди, вы потеряли связь с реальностью : ) Тут за 20-30 многие горбатятся, тоже учились понемногу всему подряд, некоторые даже с верхним образованием.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

genuimous написал:
Это же 100 тыр в месяц,

далеко не так и радужно-

  1. не каждый день.
  2. это до налогов.
  3. это со всеми амортизационными расходами.

genuimous написал:
Стоит, примерно столько, нормальная цена, даже высоковата (но не 150 а 175). Просто я ж ни разу этого не делал. Покрасил за 8 дней. 5 тыр в день - шикарная зарплата если учесть что для махания валиком не нужно ни ума ни образования, только некоторый навык и опыт помощника маляра. Это же 100 тыр в месяц, люди, вы потеряли связь с реальностью : ) Тут за 20-30 многие горбатятся, тоже учились понемногу всему подряд, некоторые даже с верхним образованием.

genuimous, так идите и красьте!
Двери установить стоит около 3.000, в день 3-4, это уже 10, по Вашим подсчётам 200.000 в месяц! Кто оплатит отпуск, больничный, пенсию, инструмент, кто будет "подгонять" столько заказов?
Некоторые российские актеры за съесочный день получают 7-10 тыс.$ День съёмок- и год можно не работать

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

C2h5-OH, вот именно, работает по 4 часа в день через день с перерывами на перекур и на обед. А хочет жить как олигарх.

dmitrovski, так я уже покрасил. А оплачивать недели простоя "нет заказов" я не собираюсь, значит такой работник, или цена задрана. В целом мой опыт признаю положительным, второй раз было бы быстрее и лучше.

Никита строитель написал:
с таким оборудованием, как у них - можно и самому))
тем более у них на канале есть и другие советы по этому поводу, в общем - рекомендую

Никита строитель, Самому не получится. Безвоздушкой красить легко только со стороны. К тому же нужно уметь грамотно укрывать и под нее подготовка стен должна быть более качественная.