Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138682

Имею 4 стояка, т.е. два стояка с ГВС и ХВС в ванной комнате и также в туалете.
Схема подключения везде одинаковая:
Кран - фильтр грубой очистки - счётчик - фильтр Honeywell FK06 с редуктором давление - гребёнка.
На одном из стояков с ХВС давление вырастает до 8 бар (а может и больше, стрелка манометра поднимается до предела), хотя на редукторе выставлено 3-4 бара. Когда включаю воду давление падает до этих самых 3-4 баров, но после выключения стрелка снова медленно ползёт вверх и уже через минуты 2-3 опять в максимальном положении. На других стояках давление не превышает 4-5 баров. Фильтр новый, этажность дома 24. У соседей давление в норме, 4-5 не больше. Что может быть не так? Неисправен редуктор? или засор?

Причина -поршневой редуктор после пары лет работы.

Kamsar написал:
Причина -поршневой редуктор после пары лет работы.

Kamsar, Но фильтр я покупал совсем недавно. (недели 2 назад).... может брак? :/

на втором стояке манометры есть давление глянуть? Если установлены обратные клапана (отдельные или в счетчике), то имеет место быть тепловое расширение воды в трубах при нагреве до комнатной температуры.

Alexvas написал:
на втором стояке манометры есть давление глянуть? Если установлены обратные клапана (отдельные или в счетчике), то имеет место быть тепловое расширение воды в трубах при нагреве до комнатной температуры.

Alexvas, На втором стояке (который рядом, ГВС) давление 4-5 бар, в норме. Обратных клапанов нет. Насчёт установлены ли в счётчике я не знаю.

Также заметил, если закрыть стояк, и не сливать воду из труб, то давление стабильно...если включить стояк, давление медленно поднимается и уже через 2-3 минуты стрелка доходит до предела.

Наверное не так выразился) Редуктор держит давление, которые было выставлено ( у меня фильтр очистки honeywell fk06 с редуктором) при открытых кранах на выходе (унитаз. душ, раковина и т.п.)....но если на выходе закрыть - давление постепенно растёт до предела.
Скорее всего грешу на редуктор. Надо менять, ну или для начала разобрать и глянуть что там.

а на втором стояке, где давление держится без изменений водозабор как часто происходит?

Alexvas написал:
а на втором стояке, где давление держится без изменений водозабор как часто происходит?

Alexvas, Ну пока ни как в смысле что, потребители пока не подключил, но включал фильтр на прочистку. Всё нормально.

Возможно из-за отсутствия водозабора давления не гуляет. Редуктор с фильтром почистить можно, но даже замена может не помочь. Я решил такую проблему установкой компенсатора/расширителя. Теперь давление стабильно.

Редуктор - обратный клапан по совместительству. Нагревается холодная вода в фильтре и трубах.

Alexvas написал:
но даже замена может не помочь.

Если шило на мыло,не поможет.Китайский поршневой менял на валтековский мембранный.Помогло,по ночам до 10 бар поднималось,резинка на магистральном текла.

Причина в неисправности FK 06. Мне один такой попался.

АлекСАН_dr написал:
Причина в неисправности FK 06. Мне один такой попался.

АлекСАН_dr, В продолжении темы.
Вчера решил поменять редуктор с рабочего фильтра, ситуация не изменилась. Также менял манометр. Всё тоже самое. Редуктор не держит давление в статике.

cineman написал:
Редуктор - обратный клапан по совместительству. Нагревается холодная вода в фильтре и трубах.

cineman, Нагрев воды? Откуда? Чем и как она может нагреваться? Бойлера нет.
Начитался вчера форумов, и оказывается у многих такая проблема. Но чаще всего решением было либо брак редуктора, либо его прочистка, либо как было сказано выше нагрев воды от бойлера, но там помогает обратный клапан. В моём же случае новая разводка, бойлера нет.
Какие ещё могут быть мысли?
P.S. кстати насчёт нагрева, трубы хвс в принципе близко расположены к гвс, но я пробывал спускать воду (минуту - две спускал), давление также поднимается (примерно за минуту с 3 до предела), разве может так быстро давление подняться при таком нагреве (если оно есть конечно)
Прикладываю фото.

Откуда нагрев? Все просто - температура воды в стояке ХВС гораздо ниже комнатной температуры. После закрытия водозабора трубы с холодной водой так или иначе контактируют с окружающей средой. Температура начинает выравниваться и идет расширение при нагревании. Если хотите, проведите такой эксперимент - после роста давления воды в стояке ХВС слейте чуть воды из крана - 100 мл (половина стакана) и поглядите результат (возможно операцию придется делать пару раз - эти 100 мл как раз "уберут" температурное расширение).

Alexvas написал:
Откуда нагрев? Все просто - температура воды в стояке ХВС гораздо ниже комнатной температуры. После закрытия водозабора трубы с холодной водой так или иначе контактируют с окружающей средой. Температура начинает выравниваться и идет расширение при нагревании. Если хотите, проведите такой эксперимент - после роста давления воды в стояке ХВС слейте чуть воды из крана - 100 мл (половина стакана) и поглядите результат (возможно операцию придется делать пару раз - эти 100 мл как раз "уберут" температурное расширение).

Alexvas, После слива воды в течении 1-2 минуты (я писал выше), давление с выставленных 3 бар, поднимается до предела (не знаю сколько, мой манометр до 6 бар, наверняка там все 9-10 бар) в течении одной минуты, а порой бывает что и за несколько секунд. Вы правда думаете что из-за комнатной температуры поднимается так быстро давление?....Почему же тогда на другом стояке с хвс всё в норме и там давление в статике, то которое я выставил на редукторе.
А может такое быть, что соседи сверху подключили бракованный смеситель и горячая вода попадает в стояк с холодной водой?

Тепловое расширение, ставьте на ХВС после редуктора мембранный бак типа VT.CAR 19, VT.CAR20.
Трубы ППР армированные?
Какое давление в стояках на входе?
Если вода один раз нагрелась в трубе и расхода нет, то давление будет стабильно.

ispy написал:
Тепловое расширение, ставьте на ХВС после редуктора мембранный бак типа VT.CAR 19, VT.CAR20.
Трубы ППР армированные?
Какое давление в стояках на входе?
Если вода один раз нагрелась в трубе и расхода нет, то давление будет стабильно.

ispy, Трубы ППР армированные. Давление на входе не знаю, сегодня буду звонить инженерам в УК и уточню.
Ну перед тем как ставить мембранный бак, надо точно понять, что повышенное давление в статике из-за нагрева, что по моему мнению очень маловероятно.

На втором стояке хвс у Вас отбора нет воды, Вы это писали. А сливая воду 1-2 минуты Вы снова охлаждаете воду и трубы. Товарищи из рекламного ролика Валтека говорили, что повышение температуры воды на 1 градус повышает давление на 1 Бар, может перебор, но такой рост имеет место быть. Предложенный мной эксперимент как раз и покажет причину - редуктор не держит или тепловое расширение. Пробуйте.
Быстрый рост давления может говорить о неисправности редуктора, но Вы же меняли уже редуктор на заведомо рабочий и, как я понял, не помогло?

Alexvas написал:
На втором стояке хвс у Вас отбора нет воды, Вы это писали. А сливая воду 1-2 минуты Вы снова охлаждаете воду и трубы. Товарищи из рекламного ролика Валтека говорили, что повышение температуры воды на 1 градус повышает давление на 1 Бар, может перебор, но такой рост имеет место быть. Предложенный мной эксперимент как раз и покажет причину - редуктор не держит или тепловое расширение. Пробуйте.
Быстрый рост давления может говорить о неисправности редуктора, но Вы же меняли уже редуктор на заведомо рабочий и, как я понял, не помогло?

Alexvas, Сегодня прикручу какой-нибудь потребитель на второй стояк с ХВС, но я думаю ничего не измениться, я через фильтр сливал воду, и всё в норме.
Насчёт Вашего эксперимента - вот что я делал. Дожидался когда давление выросло до предела, слил воду (правда не 100 мл, а где то литр ) , делал так пару раз, давление со временем всё равно повышалось.
Ну ладно, сегодня попробую как вы описали, по чучуть сливать. И если давление не будет расти больше, значит имеет место температурное расширение? Я правильно понимаю?

Да редуктор менял, снимал со стояка с ГВС, также пробовал менять манометр. Безрезультатно.

Да. Если после слива малого количества воды (примерно полстаканчика, как писали где-то тут на форуме) давление стабилизируется в районе уставки редуктора, то температурное расширение. Малый слив воды как бы убирает расширившуюся воду, но не допускает новых крупных порций холодной воды из стояка, чтобы не замкнуть цикл слива-нагрева-расширения-слива.

Alexvas написал:
Да. Если после слива малого количества воды (примерно полстаканчика, как писали где-то тут на форуме) давление стабилизируется в районе уставки редуктора, то температурное расширение. Малый слив воды как бы убирает расширившуюся воду, но не допускает новых крупных порций холодной воды из стояка, чтобы не замкнуть цикл слива-нагрева-расширения-слива.

Alexvas, Таааак, а если предположим, что проблема не в температурном расширении? Как тогда быть? Что может быть причиной?

Если не температурное расширение, то редуктор.
А у Вас стояки в теплоизоляции? А если в сан.узле еще и жарко, то нагрев будет махом.
Можно, кстати, поступить еще проще - пустите воду 1-2 минуты, закройте водозабор, давление на редукторе должно быть в районе уставки. Потом перекройте вводной кран на стояке ХВС (чтобы исключить пропуск воды через редуктор) и смотрите за давлением. Водозабор не открывайте соответственно.

Alexvas написал:
Если не температурное расширение, то редуктор.
А у Вас стояки в теплоизоляции? А если в сан.узле еще и жарко, то нагрев будет махом.
Можно, кстати, поступить еще проще - пустите воду 1-2 минуты, закройте водозабор, давление на редукторе должно быть в районе уставки. Потом перекройте вводной кран на стояке ХВС (чтобы исключить пропуск воды через редуктор) и смотрите за давлением. Водозабор не открывайте соответственно.

Стояки без изоляции.

Alexvas, Делал. После закрытия входного крана давление держится в норме. Оставлял на ночь с закрытым входным краном - давление без изменений, стоит на заданном уровне.
Не знаю поможет или нет, но я вот что заметил, если на редукторе выставить давление минимальное, скажем в один бар, включить потребитель на минуты две три, а после закрыть, то давление с 1ого бара до предела растёт очень медленно, минут 10-20 где то, НО если на редукторе выставить давление по больше, скажем 4 бара, то после закрытия потребителя оно буквально моментально увеличивается до предела на манометре.

На пока могу посоветовать только пробовать слить малый объем воды. И, очевидно, что рост давления с минимального ограничения будет чуть дольше. Но, как мне кажется, мембранный бак-расширитель от того же Валтек лишним не будет.

Alexvas написал:
На пока могу посоветовать только пробовать слить малый объем воды. И, очевидно, что рост давления с минимального ограничения будет чуть дольше. Но, как мне кажется, мембранный бак-расширитель от того же Валтек лишним не будет.

Alexvas, Позвонил инженеру в УК. Сказал что дело в редукторе! Мол у меня два стояка идут от одного водозабора и что типа если дело было в стояке, то такая же проблема наблюдалась бы и на втором выходе ХВС.

Хватит бред писать уже про тепловое расширение. Оно имеет место быть но не в течение 1-2 минут. Редуктор бракованный.

Бред или нет, но автор ветки редуктор уже менял и не помогло. К тому же тепловое расширение одна из версий, которая легко отметется простым опытом.

Alexvas написал:
Бред или нет, но автор ветки редуктор уже менял и не помогло. К тому же тепловое расширение одна из версий, которая легко отметется простым опытом.

Alexvas, Ну я всё равно проверю у меня уже просто нет выбора.
Верно, редуктор менял, но не менял весь фильтр с редуктором целиком....попробую это сегодня проделать.

Вообщем всё получилось. Дело было как я понял в самом корпусе редуктора. Что то там видимо было не так, или же прокладка, она мне показалась слишком уж узкой..... Вообщем когда установил рабочий фильтр вместе с редуктором, давление в статике стало держаться. Всем спасибо за помощь. Тему можно закрывать.