Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138703

Добрый день.
Объект (моя квартира). 4 этаж 17-ти этажного монолитного дома (все стены монолит). Идет ремонт.
Горе-электрик, несмотря на все предупреждения, выдолбил нишу под электрощит в межквартирной стене и при этом вырезал две вертикальных арматурины. Размер нишы примерно 30 на 50 см, толщина вырезанной арматуры около 1 см, длина - 50. Ниша расположена на межквартирной стене примерно в 10-15 см от стены с входной дверью, высота от пола 120 см. На картинке ниша указана стрелкой. Толщина стены - 20 см, глубина ниши - 5-6.
Насколько фатальна ситуация, можно ли восстановить арматуру, приварив куски внахлест и вообще что делать? Благодарю за помощь.

ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

(в ред. постановлений Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП, от 02.11.2010 N 993-ПП)

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
    Дом не упадёт.10мм это обвязка.Штаф 500₽ с последующим восстановлением. Если поймают.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Плохо конечно. Восстановить вы можете, приварив армутуру, убрав оксолки бетона (наверняка там трещины от долбежки) и закидав ремонтным составом. А после этого вы узнаете что соседи под/над вами и сбоку вообще повыносили половину несущих стен и раскаивания не испытывают : ) А еще раз вам нужен щит, я бы расширил нишу и наварил бы туда горизональные перемычки, которые сверху покрыть бетоном, сформировав таким образом "проем наполовину".

Это индивидуальный проект. То, что этого делать нельзя, я знаю. И неоднократно об этом напоминал прорабу. Но, что вышло, то вышло. Уже заставил их восстанавливать навариванием недостающих частей. Вертикальная арматура была на глубине 5 см. А какой должна быть толщина силовой арматуры?
Просто хотел уточнить, у данного дома (если можно понять по плану) эта стена насколько критична с учетом невысокого этажа? Трещин вроде нигде нет (резали в основном болгаркой). По форумам начитался, что нарушение даже одной арматурины в монолитной стене, это смерти подобно и потребует неимоверных затрат и усилий на восстановление, но жизнь то говорит об обратном.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да ничо не будет. Пилят их джамшуты и дома не падают. Кроме того на этапе стройки арматару тырят или не связывают должным образом. При проектировании закладывается запас прочности. Поэтому вопрос лишь в суммарном ослаблении, насколько много таких умников по всему дому. Если каждый второй-первый то дому хана, но так не бывает. Тем более вы не насквозь пробурили. Посмотрите фильмы про войну, там от выстрелов куски несущих стен выносятся и дома не падают. А у вас так, кусочек. Это не повод так делать, так делать нельзя, но раз уже сделано, то что ж.

Спасибо за оптимистичный ответ Вроде соседи сбоку, сверху, снизу уже отремонтировались без внедрения в стены, так что нас таких не много.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

PGUP написал:
Вроде соседи сбоку, сверху, снизу уже отремонтировались без внедрения в стены, так что нас таких не много.

Ото они вам докладывать будут

PGUP, погодите ещё. Судя по всему, спуски или подъемы для кабелей к щиту ещё не штрабили. Сколько там арматуры порежут и бетона покрошат.. ух

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А еще кондиционерщики придут, те вообще по-беспределу, у них только 2 инструмента: отбойный молоток и перфоратор.

Нет, со спусками все в порядке. Там еще штукатурки на 3 см, вся проводка в ней сделана. Меня и уверяли, что штукатурки и, в крайнем случае, немного стены хватит на щиток, а при нехватке можно было бы нарастить над поверхностью стены, но электрик решил вопрос кардинально