Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2017 Зеленоград Сообщений: 3
#6138738

Здравствуйте, форумчане.
Позвольте поведать о проблеме и испросить советов по решению.

Установщики стеклянного фартука на кухню совершили несколько ошибок, которые, к сожалению, не были замечены ранее. Фартук устанавливался в 2 этапа: 1) основное полотно, 2) боковые панельки. Промежуток между установками был достаточно большой (перезамеры, изготовление, согласование времени и т.п.). В итоге мастера прикрутили разные по диаметру колпачки на саморезы, крепящие стекло к стене. Всё бы ничего, но! они умудрились каким-то образом сорвать/повредить некоторые резьбовые элементы (не знаю, как называется правильно), на которые накручиваются эти самые колпачки. Т.е. колпачок прокручивается и не может быть снят со стекла, а необходимость такая есть, т.к. они разного диаметра.
Подскажите, пожалуйста, как такое исправить без разбивания стекла (уже устали от этих "мастеров", с учётом их других косяков)? Может, есть способ?
Единственное, что пришло мне в голову - это, зацепив плоскогубцами колпачок (благо, металлический), сильно потянув и начав поворачивать, попытаться выкрутить его вместе с саморезом. Не знаю, хватит ли зацепа силы трения на такую операцию...

Имеет ли право на существование такой план или это из разряда "бреда от безысходности"? Надо бы ещё плоскогубцы подходящие найти...

Заранее благодарен

Antimorphine написал:
Единственное, что пришло мне в голову - это, зацепив плоскогубцами колпачок (благо, металлический), сильно потянув и начав поворачивать, попытаться выкрутить его вместе с саморезом. Не знаю, хватит ли зацепа силы трения на такую операцию...

Скорее всего не получится...
Лучше взять сверло по металлу, и высверлить шляпку самореза до того момента как колпачок не снимется. Затем уже пассатижами выкрутить остаток самореза.
Так-же если интересно- на просторах интернета гуляло видео про "волшебную отвёртку" китайского производства, которая прорезает новый шлиц в саморезе взамен сорванного.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.10.2017 Зеленоград Сообщений: 3

ИгорьPurnesh, нет-нет, там не саморез застрял, а именно заглушка. Система крепления стекла похожа на эту:

И вот этот хромированный колпачок как раз не скручивается. Т.е. как вы видите, колпачок находится сверху всей конструкции, и до самореза пока дело не доходит. Просверлить колпачок не получится, т.к. прокручивается. А прижать его к стеклу и сверлить как-то стрёмно...
В распор поставить, разве что... но зазор между колпачком и стеклом совсем не большой.
"волшебная отвёртка" действует по принципу просверливания металла с закусыванием его по ходу откручивания проблемного самореза, если я вас правильно понял... Но это опять же здесь не применимо.

Antimorphine, Тогда, зафиксировать колпачок пассатижами, и просверлит его диаметром сверла равным шляпке самореза. Доступ к саморезу освободится, и выкрутить его вместе с крепежом.

Мой опыт к Вашим услугам!