Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6138972

Всем привет!
Подскажите, господа, по следующей ситуации: после окладки санузла плиткой оказалось (выравнивали кривые стены, он стал заметно меньше), что чугунная ванна 150см не влазит на сантиметра полтора. Предлагается сбить плитку со слоем клея (фото среза мог сделать, но увы). Одна примыкающая по торцу стена - гипсокартон, другая - межквартирная. Сбивать, очевидно, лучше у межквартирной, чтоб не обнажать гипсокартон (влага, грибок, т.п.).
Нарушать красоту не хочется, но иначе придется ставить ванну 140 см и уже акриловую, т.к. чугунных менее 150см в длину у нас, по крайней мере, не предлагается. Однако тогда будет бесполезная щель (что с ней делать? опять обшивать?)
Другая проблема: от свободного края ванны (в ширину 70см) до дверного проема (в гипсокартоне) остается всего 1.5 см (т.е. ширина стены до проёма - около 71.5см). Дверь пока не ставили. Я понимаю, что будет ещё коробка, но хватит ли в итоге пространства для наличника с внутренней стороны? Не хотелось бы видеть извращение в виде вырезанного по форме бортика ванны наличника...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Снять ряд с обеих сторон и завевети ванну под плитку. Чугунная ванна ставится под плитку.

Если

NAV написал:
Не хотелось бы видеть извращение в виде вырезанного по форме бортика ванны наличника

то это решается отказом от наличника, примерно так:

genuimous написал:
Снять ряд с обеих сторон и завевети ванну под плитку. Чугунная ванна ставится под плитку.

Если

NAV написал:
Не хотелось бы видеть извращение в виде вырезанного по форме бортика ванны наличника

то это решается отказом от наличника, примерно так:

genuimous, "Снять ряд с обеих сторон и завевети ванну под плитку. Чугунная ванна ставится под плитку." => вернее, "с трёх сторон", так? И потом - герметик + плинтус на борта? А чем обусловлено то, что чугунную ставят под плитку? И другой вопрос: не будет ли цвести со временем со стороны гипсокартона, где его "обнажили"? Я понимаю, что его покрывают дополнительно в том месте, но всё же... За фото с вариантом "без наличника" - спасибо, наглядно!

NAV,
Интересно, а что сказали об этом строители.
Наверное каждый из них повторял "К пуговицам претензии есть?"
У Вас все притык, что можно сказать, только азбучную истину:
" Чтоб не было п...у делай все по чертежу".
Так что возвращаемся на исходную и тогда можно будет что то сказать.
.
После сноса сантехкабины прежде чем ставить стены все было вычерчено, два борта нужно было утапливать на 1,5 см (Церсанит Вирго 160).
Это было рассчитано и по чертежу выполнено с допуском 0,5 см.
А так?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Микитович написал:
Чтоб не было п...у делай все по чертежу

Ровно до тех пор пока строитель скажет "я в этих ваших чертежах ничо не понимаю, вы уважаемый дурак, фигню нарисовали" а потом добавит "щас я зафигачу, 30 делал никто не жаловался". То есть до первого дня работы строителей. Погонять их надо матом и тыкать пальцем и стоять над душой, тогда, если повезет, сделают как просили.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

NAV написал:
"Снять ряд с обеих сторон и завевети ванну под плитку. Чугунная ванна ставится под плитку." => вернее, "с трёх сторон", так? И потом - герметик + плинтус на борта?

Да. Плинтус не надо. герметик брать хороший и быть готовым выколупать и заменить раз в несколько лет. так делается из соображений эстетики и из-за того чтобы вода стекала в ванну, а не за ванну. У вас ванна встраиваемая, вот и встраивайте. ПРИстраиваются только акриловые ванны.

NAV написал:
не будет ли цвести со временем со стороны гипсокартона, где его "обнажили"? Я понимаю, что его покрывают дополнительно в том месте, но всё же...

обязательно будет. поэтому ГКЛ покрывают эластичной гидроизоляцией в 2 слоя, потом кладут плитку, следы от содранной плитки зашпаклевать Унифлотом примерно так:

То же но уже покрыто гидрой поверх следов ремонта:

genuimous написал:
Погонять их надо матом и тыкать пальцем и стоять над душой, тогда, если повезет, сделают как просили.

Сколько дятла не е...и он орлом не станет.
.
Распечатываешь чертеж, "мастера" выбираешь для начала по умению хотя бы его прочесть, потом чертеж ему в руки и пусть работает.
Результат проверяешь, все нормально - оплачиваешь, не сходится - переделка за его счет.
И тогда не будет у заказчика "Ой-ой-ой, спасите, помогите".
.
Теперь вопрос - какой из вариантов лучше?