Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#333938

dmc написал :

Поле для фильтрации сразу отпадает, т.к. вокруг глина, да еще едреная. Поэтому стоит вопрос о дополнительной емкости ввиде гидроизолированных ж/б колец, от куда будет выкачиваться очищеная вода (ну например в канаву).
Вот что касается подсчета расхода воды в сутки, это я даже не знаю как произвести подсчет. В фирме в которой я был меня спросили о кол-ве с/у (1) и проживающих людях (4). Была предложена объемом на 1куб.

Сейчас лазя по инету, скопилась масса вопросов. Одна из них следующая. Что подойдет, точнее сказать какая установка, для сезонного проживания. Ну и хотя частично зимнее (только по выходным). Везде пишут: "Подходит для постоянного проживания ...."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Paradogs

Ты не забывай, что ОС Осина не имеет встронных блоков доочистки, а поэтому очень сильно зависит от грунтов и качества фильтрационных полей.
Если ты ее закопаешь в песок - одна производительность, а если в суглинок - не несколько раз меньшая...

Опять же, разве в инете говорят о нормах расхода воды на каждого из этих шести?
Т.е., чтобы выбирать емкость для себя, вам потребуется определить средний уровень утилизации воды в обычный день, и просчитать варианты пиков(например гости, или еще какое нашествие).
Далее не стоит забывать, что эта "дура" закапывается один раз, и фильтрационные и дренажные поля делаются так же один раз. Со временем они заиливаются и производительность системы падает. Переделать что-либо из любого узла - это считай весь участок перекопать заново(при условии, что фильтр и дренаж делались искуственно).

Всмысе не просто продают, а специализируется на устройстве канализации. Вот например про септик "Осина" в инете пишут, что если проживает 6 человек, то подойдет 1 куб.метр/сут

То была фирма по ПРОДАЖЕ септиков. Свою задачу они выполняют.

samorez написал :
С давлением панятна.
А вот септику для нормальной работы требуется пару недель. За этот срок его объем должен обновиться не более чем наполовину. Прикидывали расход с душем и санузлами. Сдается, это около 0,5 куба. Осилите септик на кубов на 12?

Был пару месяцев назад в фирме по продаже септиков. Там сказали, что септика на 1.5-2 куба будет достаточно.

Paradogs написал :
Давление нужно для того чтобы работал бойлер, душевая кабина и с/у. По поводу канализации. Пока все сливается в 2-х метрвый колодец. В этом сезоне планирую поставить септик, чтобы можно было запустить с/у.

С давлением панятна.
А вот септику для нормальной работы требуется пару недель. За этот срок его объем должен обновиться не более чем наполовину. Прикидывали расход с душем и санузлами. Сдается, это около 0,5 куба. Осилите септик на кубов на 12? А иначе буде простая сточная яма, засоряющая грунтовые воды.

Это я к тому, что напорный расход воды с масштабами потребления вроде городских очень трудно совместить с местной канализацией. Завести воду - пара пустяков, а вот утилизировать?....

Чтож спасибо за ответы. Впринцыпе помогли. Летом перед началом строительства бани поэксперементирую с водопроводом.

Paradogs написал :
Если не секрет какой объем гидроак. и какое давление на выходе (т.е. на 50 метрах от дома)?

Извиняюсь: долго не отвечал. Радовался с женой, что теща на даче...

Рессивер 120 л. Был взят по принципу: "Не сильно дороже, чем 100 литровый"
Давление держу около 4 атм. на выключение насоса. На тех 50 метрах пользуюсь обычным шлангом 1" диаметром. На выходе давление не измерял, но заливка в бак на высоте 3 м. и 1000 л. льет минут за 15-20 (то же не мерил).
В общем для бани хватит и давления и производительности.

samorez написал :
А давление в бане для чего?
И какая у Вас канализация?

Давление нужно для того чтобы работал бойлер, душевая кабина и с/у. По поводу канализации. Пока все сливается в 2-х метрвый колодец. В этом сезоне планирую поставить септик, чтобы можно было запустить с/у.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Paradogs Рискну предположить (и получить по шапке от DMC), что качаете вы через эту трубу 2 куб/час , что толщина стенки у трубы 3мм
тогда: для чугуна 10м =>для ПНД 6м, три угла дадут 3,3 м
ИТОЖА: (30+3,3)х6/100 получаем сопротивление 2м.вод.ст.
в привычных единицах 0,2 атм

А давление в бане для чего?
И какая у Вас канализация?

ЧубЧик написал :
2Paradogs Падение давления зависит от диаметра трубопровода и его протяженности, количества перекачиваемой жидкости,материала трубопровода, ну и всякие семечки типа тройников,обратных клапанов и прочего.
грубо для продавцов считается 1/10 получается ,что потеря в 1атм (10 м.вод.ст) будет у трубопровода протяженностью 100 метров

это справедливо для новых чугунных труб внутренним диаметром 32мм ,при перекачке 4 куб/час

А если труба ПНД диаметром 32 и протяженностью 30 метров, 1 соединительная муфта и 3 угла. В этом случае какие будут потери давления?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Paradogs Падение давления зависит от диаметра трубопровода и его протяженности, количества перекачиваемой жидкости,материала трубопровода, ну и всякие семечки типа тройников,обратных клапанов и прочего.
грубо для продавцов считается 1/10 получается ,что потеря в 1атм (10 м.вод.ст) будет у трубопровода протяженностью 100 метров

это справедливо для новых чугунных труб внутренним диаметром 32мм ,при перекачке 4 куб/час

Klausss написал :
До него от дома 50 м. Насос качает хорошо. 100 м по горизонтали = 10 м по вертикали = 1 атм. Труба до бака 1". Только зимой я не пользуюсь, а предстоит...

Если не секрет какой объем гидроак. и какое давление на выходе (т.е. на 50 метрах от дома)?
Меня вот еще интерисует какие у Вас стоят значения вкл. и откл. насоса?
Лично у меня насос вкл. при 2.8 атм., отключается при 4.8. Стоит ли подымать значения чтобы в бане было ну хотябы 3 атм.

P.S. Главное чтоб теще была рада

У меня стоит примерно такой же набор. Гидроакк. и вся автоматика стоит в доме. Бани нет, но есть уличный бак 1000 л. для полива. До него от дома 50 м. Насос качает хорошо. 100 м по горизонтали = 10 м по вертикали = 1 атм. Труба до бака 1". Только зимой я не пользуюсь, а предстоит... Буду баню строить, тогда трубу 40 мм поставлю. Только как утеплять не решил.
Кстати за 4 года эксплуатации "закакался" дополнительный обратный клапан, который я ставил вниз на насос. Вчера прочистил. Теща рада...

Собираюсь построить баню. Встал вопрос о подводке воды. На данный момент воду берем из скважины, в доме стоит автоматика, гидроаккамулятор на 80 литров, фильтры, бойлер на 120 литров. Насос Grundfos SQ 2-70. Вопрос заключается в следующем. Если расстояние от скважины до бани 30 метров (от скважины до дома 10м), где лучше поставить гидроак. автоматику, фильтры, в доме или же в бане?
И как быть с давлением в системе. Сейчас давление 3.5 атм. Каким оно будет в бане? Читал в инете что на каждые 10 метров идут потери давления в 1 атм., но нигде не говорится при каком диаметре трубы. Так ли это?