Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6139119

Здравствуйте.
При ремонте стены обнаружился межпанельный шов.

Шов был закрыт чем-то вроде раствора, который я вынимал практически двумя пальцами. С обратной стороны шахта лифта. Вертикальная часть забита паклей.
Хотелось бы иметь хороший звуко-тепло-гидро-изоляционный шов. Оставлять ли паклю, заделав шов раствором или сейчас есть более современные методики заделки? Можно ли, убрав паклю заделать шов раствором, типа М300, на всю глубину?

Igor3732, Какова ширина и глубина шва?
В строительных магазинах есть "колбаса" для демпферных швов. Наподобие вспененного полиэтилена, только круглого сечения и разного диаметра.
Можно ею заполнить пространство, если будут пустоты- запенить. А поверху закидать раствором, но не М300, а чем-то гипсовым. Этот раствор будет более пластичен чем цементный.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Спасибо за консультацию. Шов выглядит как-то так:

В леруа есть такая колбаса, называется вилатерм. Скорее всего это то о чем Вы говорили. Там же видел несколько эластичных гипсово-полимерных шпаклевок/штукатурок для швов. Мне кажется что по звукоизоляционным свойствам гипсовая штукатурка намного хуже чем цементная, поскольку она намного менее плотная?

Igor3732 написал:
Здравствуйте.
При ремонте стены обнаружился межпанельный шов.

Шов был закрыт чем-то вроде раствора, который я вынимал практически двумя пальцами. С обратной стороны шахта лифта. Вертикальная часть забита паклей.
Хотелось бы иметь хороший звуко-тепло-гидро-изоляционный шов. Оставлять ли паклю, заделав шов раствором или сейчас есть более современные методики заделки? Можно ли, убрав паклю заделать шов раствором, типа М300, на всю глубину?

Igor3732, Если нет контакта с холодом и влагой, то выбить раствор, вставить вкладыш из минераловатной плиты, потом шнур Вилатерм (вспененный полиэтилен) и полиуретановый герметик типа EMFI PU-15, PU-40. Смеси и растворы в такие швы закладывать нельзя, шов должен работать.

Igor3732 написал:
ИгорьPurnesh, Спасибо за консультацию. Шов выглядит как-то так:

В леруа есть такая колбаса, называется вилатерм. Скорее всего это то о чем Вы говорили. Там же видел несколько эластичных гипсово-полимерных шпаклевок/штукатурок для швов. Мне кажется что по звукоизоляционным свойствам гипсовая штукатурка намного хуже чем цементная, поскольку она намного менее плотная?

Igor3732, Не будут гипсовые и цементные смеси работать в температурно-усадочных швах, они сделаны для других целей. Сверху поверх герметика если требуется заделать стык нанесёте клей и в него втопите полосу фасадной стеклотканевой сетки, но лучше постараться, чтоб осталась полоска герметика, она может находиться внутри оформленного руста.

nadegniy, Спасибо за подробное описание технологии.
Шов между панелями перекрытия также является температурно-усадочным? Он у меня в доме залит полностью раствором, который отошел от панелей на ~5мм с каждой из сторон, растрескался и просто висит ошметками. Снизу видно доски пола верхней квартиры. Звукоизоляции ноль. Примерно пару метров этого шва я расчистил на 7 см снизу и заделал цементным раствором. Пустая трата сил и к лету все будет тоже самое? И, похоже, что звукоизоляция также особо лучше не стала. Технологию заделки шва в потолке такая же как Вы предложили выше: минераловатная плита, шнур Вилатерм и полиуретановый герметик? Будет ли такой шов звукоизоляционным?

Igor3732 написал:
nadegniy, Спасибо за подробное описание технологии.
Шов между панелями перекрытия также является температурно-усадочным? Он у меня в доме залит полностью раствором, который отошел от панелей на ~5мм с каждой из сторон, растрескался и просто висит ошметками. Снизу видно доски пола верхней квартиры. Звукоизоляции ноль. Примерно пару метров этого шва я расчистил на 7 см снизу и заделал цементным раствором. Пустая трата сил и к лету все будет тоже самое? И, похоже, что звукоизоляция также особо лучше не стала. Технологию заделки шва в потолке такая же как Вы предложили выше: минераловатная плита, шнур Вилатерм и полиуретановый герметик? Будет ли такой шов звукоизоляционным?

Igor3732, Для панельного дома такая технология лучший вариант, но есть вопросы с красотой и оформлением этих швов, их лучше оформлять в виде рустов.