Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6139219

Здравствуйте,есть такая сигнализация,довольно популярная MOBILE CALL
GSM alarm system.
Вопрос: - Как эту сигнализацию соединить с "электрозамком",когда ставишь сигнализацию в работу,замок срабатывает и выезжает не зависимо от срабатывания сингналки на "тревогу".

  • А при снятии сигнализации,открывается замок.
    Может кто пробовал это соединить.Просто не хочется отдельно добавлять приблуду с электроключом и брелком.
    Заранее благодарю за внимание.


Схема я так думаю ,надо сигнал получить от "базы" который пойдёт на "драйвер" а этот драйвер будет запитан аккумом на 12 или 6 вольт,вот и всё.Вопрос откуда брать сигнал и какой нужен драйвер.Схема для людей в "теме" не сложная, какой нужен драйвер и откуда брать сигнал.

leksus.sob, попросите модератора перенести тему в раздел электрика/слаботочка. Там это обсуждается.

Связать сигналку с электрозамком не сложно. Нужно только помнить, что эти электрозамки рассчитаны на кратковременные импульсы, а не на постоянно поданное напряжение. для осуществления вашей задумки нужно либо использовать электромагнитный замок подъездного типа, либо замок, который рассчитан на постояно подключенное напряжение, либо попробовать использовать актуаторы центрального замка для автомобилей, подавая на них импульсы с переворачиванием полярности и не забыть сделать возможность резервного открывания ключем, потому как если электроника накроется, то можете и в дом не попасть.

Mutny, Спасибо за ответ,но как сделать примерно по такой схеме? > Схема я так думаю ,надо сигнал получить от "базы" который пойдёт на "драйвер" а этот драйвер будет запитан аккумом на 12 или 6 вольт,вот и всё.Вопрос откуда брать сигнал и какой нужен драйвер.Схема для людей в "теме" не сложная, какой нужен драйвер и откуда брать сигнал. ?

Сигнал придется брать со светодиода "ARM" - других вариантов не вижу. Придется собрать несложную схемку на транзисторе или оптопаре и подпаяться к светодиоду, чтобы добавить реле, которое будет замыкаться при постановке на охрану и размыкаться при снятии.

Mutny,> схемку на транзисторе или оптопаре> подобное на Али есть,только бы знать какое?

теоретически можно приспособить модуль одноканального реле от ардуино.

Замок электромагнитный? Или электромеханический? Если электромагнитный, то для его автономного питания потребуется танковый аккумулятор.

zvezdopad написал:
Замок электромагнитный? Или электромеханический? Если электромагнитный, то для его автономного питания потребуется танковый аккумулятор.

zvezdopad, при чем здесь автономное питание? не было такой задачи в теме. более того тип замка выставлен на фото. такие замки бывают нормально-открытыми и нормально-закрытыми, а так же работающими в обесточенном режиме и под постоянным питанием, но при любом раскладе они потребляют около 100 мА в момент подачи команды на открытие. Еще раз говорю - внимательнее нужно быть к буквам в тексте.

Mutny,
А вот это любезный читал? -

leksus.sob написал:
надо сигнал получить от "базы" который пойдёт на "драйвер" а этот драйвер будет запитан аккумом на 12 или 6 вольт

Внимательней следует читать, внимательней.
Насчёт замка. У меня нет абсолютной уверенности, что замок на фото - электромеханический. Хотя, на фото и есть цифры - 150 мА, но с китайским я не знаком, увы.

У меня такой электрозамок:

Блок управления-сигнализатор сова 900. Я делаю дозвон со своего телефона и электрозамок обестачивается на 3 сек. - я открываю дверь.
Минус - максимум можно добавить в базу только 3 телефона для открывания замка.
Однажды нехорошие люди обесточили систему и зашли в помещение(((
В итоге пришлось брать бесперебойник с встроенным аккумулятором - теперь при пропаже внешнего питания замок не отключается так как питается от аккумулятора и дверь закрыта. Чтобы открыть дверь - только звонить с мобильника.

Ники, И надолго хватает аккумулятора с электромагнитным замком?

zvezdopad написал:
Ники, И надолго хватает аккумулятора с электромагнитным замком?

zvezdopad, АКБ 7 А*ч на кратковременные перебои хватает с полна. Тупо отключить внешнее питание и зайти не получится (к тому же хозяин двери получает СМС что объект обесточен и работает от АКБ).
Если конечно заморачиваться в плане более длительной автономной работы замка то лучше взять замок, который открывает дверь именно при подаче питания.
Но как весьма осторожный человек я понимаю, что даже самая совершенная система иногда даёт сбои (ракеты при пуске взрываются же иногда...). Пусть вероятность близка к нулю но всё же.
Как тогда попадать в помещение если система всё же дала сбой, а замок будет открываться только в случае подачи питания? А тут питание откинул, выждал время, АКБ сел и дверь открылась. АКБ в мусор. Потери минимальны по сравнению с выломанным косяком.

Ники написал:
Как тогда попадать в помещение если система всё же дала сбой, а замок будет открываться только в случае подачи питания? А тут питание откинул, выждал время, АКБ сел и дверь открылась. АКБ в мусор. Потери минимальны по сравнению с выломанным косяком.

Поставьте электромеханический замок. При наличии питания откроется по команде, в отсутствии электричества откроется ключом. А в отсутствии электричества ни когда сам не откроется...

ser000 написал:

Ники написал:
Как тогда попадать в помещение если система всё же дала сбой, а замок будет открываться только в случае подачи питания? А тут питание откинул, выждал время, АКБ сел и дверь открылась. АКБ в мусор. Потери минимальны по сравнению с выломанным косяком.

Поставьте электромеханический замок. При наличии питания откроется по команде, в отсутствии электричества откроется ключом. А в отсутствии электричества ни когда сам не откроется...

ser000,
Ок)))

Ники написал:
Если конечно заморачиваться в плане более длительной автономной работы замка то лучше взять замок, который открывает дверь именно при подаче питания.

Во-от. Однако, даже это, на мой взгляд, не самое оптимальное решение. Да, в плане энергопотребления электромеханический замок имеет преимущество. Как впрочем и в отношении надёжности. Электромагнитные замки практически любые открываются на ура банальным рывком за ручку двери. С электромеханическим такой номер не пройдёт. А на случай перебоя с электроснабжением ЛЮБОЙ длительности в электромеханических замках существует вульгарная личина механического ключа. Которая приобретается отдельно и имеет почти неограниченный выбор. Таким образом и выходят одни преимущества электромеханических замков для обсуждаемого случая.

Одно только "но". Электромеханический замок не подходит к задаче, поставленной в теме. Его нельзя открыть постоянно. Он один раз откроется и все - дальше ходи и ставь-снимай сигналку, чтобы щелкнул замок. А держать его под постоянным питанием нельзя - он на это не рассчитан.

zvezdopad написал:

Ники написал:
Если конечно заморачиваться в плане более длительной автономной работы замка то лучше взять замок, который открывает дверь именно при подаче питания.

Во-от. Однако, даже это, на мой взгляд, не самое оптимальное решение. Да, в плане энергопотребления электромеханический замок имеет преимущество. Как впрочем и в отношении надёжности. Электромагнитные замки практически любые открываются на ура банальным рывком за ручку двери. С электромеханическим такой номер не пройдёт. А на случай перебоя с электроснабжением ЛЮБОЙ длительности в электромеханических замках существует вульгарная личина механического ключа. Которая приобретается отдельно и имеет почти неограниченный выбор. Таким образом и выходят одни преимущества электромеханических замков для обсуждаемого случая.

zvezdopad, Сломается этот - куплю электромеханический.

Mutny написал:
Электромеханический замок не подходит к задаче, поставленной в теме. Его нельзя открыть постоянно.

Что за бред сивой кобылы? Мой итальянский электромеханический замок легко и непринуждённо можно выключить поворотом ключа или вертушки с внутренней стороны двери. И тогда защёлка не будет закрывать замок. А питание к замку подходит через контакты на дверном косяке и через подвижные контакты в самой двери. При открывании двери контакты размыкаются, так как более не нужны в этом положении. В общем, как становится очевидно, ваши познания в данном вопросе весьма и весьма приблизительны. Таким образом, настоятельно рекомендую не позориться.

Ники написал:
Сломается этот - куплю электромеханический.

Это не оспаривается. Хозяин - барин.

zvezdopad написал:

Mutny написал:
Электромеханический замок не подходит к задаче, поставленной в теме. Его нельзя открыть постоянно.

Что за бред сивой кобылы? Мой итальянский электромеханический замок легко и непринуждённо можно выключить поворотом ключа или вертушки с внутренней стороны двери. И тогда защёлка не будет закрывать замок. А питание к замку подходит через контакты на дверном косяке и через подвижные контакты в самой двери. При открывании двери контакты размыкаются, так как более не нужны в этом положении. В общем, как становится очевидно, ваши познания в данном вопросе весьма и весьма приблизительны. Таким образом, настоятельно рекомендую не позориться.

zvezdopad, а может и модель замка тогда уже озвучите дабы меня темного просветить?

Mutny написал:
а может и модель замка тогда уже озвучите дабы меня темного просветить?

По средам не подаю. Ради удовлетворения вашего любопытства разбирать дверь не стану. Могу положить лишь фото, если есть желание, таки, убедиться в реальности подобного замка.

zvezdopad написал:

Mutny написал:
а может и модель замка тогда уже озвучите дабы меня темного просветить?

По средам не подаю. Ради удовлетворения вашего любопытства разбирать дверь не стану. Могу положить лишь фото, если есть желание, таки, убедиться в реальности подобного замка.

zvezdopad, хотя бы это

Наслаждайтесь.

zvezdopad написал:

Наслаждайтесь.

zvezdopad, Не поленился - взял такой замок на складе утолить свое любопытство. Думал а вдруг Вы не врете и у него действительно есть режим разблокировки, но... Замок действительно имеет режим разблокировки, но только на один проход. Зашли, разблокировали для следующего входящего, он зашел и после этого замок снова закрыт. Я, конечно не исключаю, что Вам досталась какая-то модификация электрозамка Cisa 12-ой серии, но в целом у 10,11 и 12-й серии не было режима разблокировки и вообще этот режим не характерен для электромеханических замков, работающих по принципу самовзводной пружины. Но даже, если он был бы, то в заявленной задаче появляется одна неприятная обязательная процедура - после снятия с охраны нужно будет руками разблокировать замок, а а перед постановкой - заблокировать, что будет крайне неудобно и увеличит износ сердцевины.

Топикстартеру могу только рекомендовать использовать электромоторный замок, работающий по принципу переворачивания полярности питания. У него есть и функция открывания ключом и его вполне можно приспособить под эту задачу. Его можно держать под постоянным питанием, благодаря системе концевиков, обесточивающих двигатель после окончания открытия/закрытия.

Mutny написал:
одна неприятная обязательная процедура - после снятия с охраны нужно будет руками разблокировать замок

Очередную глупость соизволили изречь. Обсуждаемый замок отрывается (разблокируется) кнопкой домофона или любой иной копкой без необходимости дотрагиваться до двери, т.е. дистанционно.

Mutny написал:
Замок действительно имеет режим разблокировки, но только на один проход. Зашли, разблокировали для следующего входящего, он зашел и после этого замок снова закрыт.

Какая забавная и "неожиданная" подробность, неправда-ли? Тогда, поясните-же мне, непонятливому - какую ещё возможность "разблокировки" вам хотелось-бы иметь? Кажется, продумано всё необходимое? Или вам захотелось чего-то особенного? Я могу (и часто именно так и делаю) открывать замок ("разблокировать") двери ещё до приезда на этаж гостей и дверь при этом буквально на миллиметры отходит от языков замка, оставаясь "разблокированной" до прохода посетителей. Затем, под действием доводчика, дверь вновь встаёт на замок. Что ещё нужно, о чём не подумали хитрые итальянцы?

zvezdopad, Благодаря нашему с Вами спору, читающие могут сделать свои выводы и свой выбор. Кому-то подойдет ваш вариант, где замок открывается один раз, ведь у Вас эта система уже реально работает, Кому-то больше приглянется мой, теоретический вариант, основанный на опыте монтажа и запросах заказчиков. А "хитрые итальянцы" и "хитрые китайцы" насоздавали очень много моделей с разным принципом действия и разным функционалом и назначением, задача только правильно подобрать устройство под выполняемую задачу.

Уважаемые кто подскажет по поводу домофонов и пожарной безопасности, где лучше покупать и какие бренды?