Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6139428

Дорогие мастера, подскажите как быть. У меня на объекте рабочие залили армированную стяжку м300 две с половиной недели назад. Проводка предполагается по полу. Проблема в том, что ее туда не положили. Вариант вести по потолку исключён. Они предлагают вести по оштукатуренным стенам, но я не уверена, что так можно. Что же делать?

Shalimar, то что она пойдет по стенам (только вертикальные штробы)- это при любой разводки, хоть по по потолку, хоть в стяжке. Пусть режут стяжку. Часть можно проложить открыто, потом закроется плинтусом

Под плинтус не хочу. По стенам пойдёт к подразетникам и свет. А основные кабели получается придётся прокладывать в стяжку... я надеюсь она потом не развалится.

Shalimar, только её резать надо будет (болгарка, штроборез)

Shalimar, армированная чем? сетка, фибра? толщина стяжки, глубина сетки (если есть)?
конечно полуметровый шлейф из гофр не стоит укладывать, а пучок кабелей в штрабу, ну условно 3х3см, вполне пойдет. стяжка не расссыпется

Shalimar, если дом кирпичный, то вполне можно проводку провести по стенам, в штукатурке, обычно это делается на расстоянии 15-20 см от потолка.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А что значит не туда? Выпуски не там где надо? Резать стяжку конечно можно, только трудозатратно. Если это косяк строителей то требовать разумного уменьшения стоимости работ, но вскрывать я бы не стал: ломать свежепостроенное как-то жалко, и потом перекладывание линий означает расход кабеля, а старый останется в полу, а если он под напряжением, то это совсем неправильно. Если изменения нужно внести локально, то не вижу большой проблемы пустить по стенам на расстоянии 20 см от пола либо вертикально. Но ни в коем случае не по-диагонали. Либо поднять до уровня 20 см от потолка и делать горизонт там, оттуда опуски, правда тогда полностью теряется смысл замуровки проводов в стяжку. А чем аргументируют рабочие то что проводка оказалась не там? И нельзя ли посчитать что "не там" на самом деле "там"? С требованием компенсации, разумеется.

Квартира-вторичка, проводку делаем с нуля. Толщина стяжки 5 см армированных металлической сеткой. Было решено вести проводку по стенам (дом кирпичный, внутренние стены пеноблок). Стяжку штормить не имеет смысла, гофру нормально не спрячешь, а стяжка будет разрушаться. Просто хотелось отказаться от распаячных коробок, так как при заштукатуривании и после подклейки стеклохолста к ним не будет доступа. Но возможно ли это все собирать в подразетниках??

Shalimar написал:
Но возможно ли это все собирать в подразетниках??

возможен любой каприз... Но это дорого.

Грэй написал:
Но это дорого.

В кирпичном доме, да еще и с легкими в обработке внутренними стенами?
Нет. В нижней части стен/20-35см от пола/ можно вести кабель. Единственное, что мешает - дверь на балкон...

Баш майсторът

Shalimar написал:
Квартира-вторичка, проводку делаем с нуля. Толщина стяжки 5 см армированных металлической сеткой. Было решено вести проводку по стенам (дом кирпичный, внутренние стены пеноблок). Стяжку штормить не имеет смысла, гофру нормально не спрячешь, а стяжка будет разрушаться. Просто хотелось отказаться от распаячных коробок, так как при заштукатуривании и после подклейки стеклохолста к ним не будет доступа. Но возможно ли это все собирать в подразетниках??

Shalimar, Делайте в распаячных коробках соединения гильзами, это не разъёмное, не обслуживаемое соединение и к ним не нужен доступ.

ser6672, хотелось бы все-таки использовать клемники, как защиту от дурака-электрика.

Shalimar написал:
хотелось бы все-таки использовать клемники, как защиту от дурака-электрика.

А не надо дураков приглашать.

ser6672, с этим не поспоришь! Просто всегда есть человеческий фактор.

jekasus написал:
В нижней части стен/20-35см от пола/ можно вести кабель. Единственное, что мешает - дверь на балкон...

а межкомнатные тоже мешают. Но когда я говорил "дорого" я не думал про то где пойдут групповые линии, я говорил только за размещение распредкоробок в подрозетниках.

Shalimar написал:
хотелось бы все-таки использовать клемники, как защиту от дурака-электрика.

на мой взгляд, клеммники это и есть дурацкие соединения.

Грэй написал:

Shalimar написал:
хотелось бы все-таки использовать клемники, как защиту от дурака-электрика.

на мой взгляд, клеммники это и есть дурацкие соединения.

Грэй, а почему?