Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6140953

Добрый день!

С установкой новой ванны возникла проблема - не могу в ней больше мыть свои велосипеды. Катаюсь много и регулярно. Поэтому буду ставить на балкон поддон = "техническую ванну" для мытья велов.
Каналья от балконной ванны - 2,5м вверх, потом 15м - горизонтально (без малейшего намека на уклон), за подшивным потолком.

Хочется поставить такой насос, чтобы: а) не нужно было обслуживать, б) был бы надежным и в) тихим.

В виду указанного, бытовые санитарные насосы не рассматриваю в принципе.

Вместо этого рассматриваю (полу-) промышленные насосы для грязной воды / шламовые, типа Calpeda A 40-110

Вопроса два:

  1. Мой подход правильный? Если нет, то почему?

  2. Какую модель насоса могли бы порекомендовать?

Поднять грязную воду на высоту 3 метра - задача приямочного насоса. Для них минимизирован уровень подбираемой воды. Не пойму, что мешает сливать эту воду на улицу. Дожди никто не отменял.

Пардон, в терминах не силен. Приямочный = дренажный для загрязненной воды?

Сливать мешает то, что струя - это совсем не дождь: соседи по подъезду ниже могут прифигеть.

Vobbler написал:
Приямочный = дренажный для загрязненной воды?

Да, он подбирает воду на малой высоте слоя, переносит крупный песок и стоит копейки. Замерзания не боится. Только от холостого хода защитить нужно. Штатный поплавок на высоте поддона не сработает.

Тогда я что-то не догоняю. Если он подбирает воду со слоя 1-2мм (посмотрел, есть такие), то о какой защите от холостого хода может идти речь, когда по сути он предназначен именно для холостого хода?

И вот еще что. У всех таких моделей, что нашел - с сенсором вместо поплавка - максимальный р-р фракции около 2-5мм, а у меня вел камешков набирает прилично. Хотелось бы 15мм. Такие бывают?

Vobbler написал:
Такие бывают?

Бетонный насос называются. Нужно смириться с отстойником для таких камней, который нужно чистить вручную. Это вкладыш типа маленького ведра с ручкой в углублении.

Vobbler написал:
Тогда я что-то не догоняю. Если он подбирает воду со слоя 1-2мм (посмотрел, есть такие), то о какой защите от холостого хода может идти речь, когда по сути он предназначен именно для холостого хода?

Он охлаждается водой, потому должен знать, когда вода закончится.