Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6141054

Поделитесь, пожалуйста, схемой подключения калорифера к установке lossnay. Калорифер установлен до ПВУ. Между ними в канал установлен датчик температуры. Прочитал все обсуждения которые смог найти, но ничего конкретного в них нет. Скорее всего буду использовать регулятор Pulser. У них есть модель с выходом для управления по сигналу 0-10 В. Стоит взять эту модель или брать обычный Pulser? Как правильно связать работу калорифера с работой самой приточно-вытяжной установки? Есть ли какие-то другие регуляторы, которые плавно изменяют мощность нагревателя, а не работают по принципу включил-выключил и стоит ли их использовать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если не ошибаюсь, в прошлом году схемы выкладывали.

А так, для начала бы модель лосснея указали.

Если это из серии LGH то на плате есть выход для подключения нагревателя. К эти клеммам подключаете катушку контактора, который уже включить калорифер вместе с терморегулятором (Pulser). А это уже стандартная схема.
Вот только датчик нужен не 330-й а, если не ошибаюсь, 310-й. У него предел температур -30 - +30 град.С

Использовать 0-10В - смысла не вижу. Хотя и возможно.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо, только почему то не могу найти тему со схемой. Модель LGH-35RVX-E. У нас в городе никто не в курсе как подключить. Или я их еще не нашел. Те, кто монтировал систему, вообще сбежали на этом этапе даже не попросив деньги за монтаж. А для меня это вообще темный лес. Я надеюсь, что того, что вы написали будет достаточно для электрика, который будет подключать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрКиров написал:
..... Модель LGH-35RVX-E. ....

У Вас в документации должна быть схема установки. Фото сделайте и приложите. Только качество бы фото получше. Обычно эти схемы сильно мелко рисуются в документации.
Надо у себя схему посмотреть, но насколько помню, RVX нет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, насколько я понимаю, эта схема без использования регулятора Pulser?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрКиров написал:
.... эта схема без использования регулятора Pulser? ....

Совершенно верно.

Немного подредактировал ее. Единственно что не дорисовал так это защитные датчики температуры калорифера. Их не стал показывать по одной причине - мне неизвестен какой калорифер у Вас стоит.
Может быть два варианта исполнения защиты.
Если калорифер маломощный то два защитных датчика температуры могут быть включены в силовую цепь. в этом случае схема остается такой как на рисунке.
Если же защитные датчики выведены на отдельный клеммник то их последовательное подключение необходимо включить в цепь питания контактора.
Еще необходимо посмотреть по Инструкции как задействовать эту опцию, т.к. она может быть отключена по исходному.

Других сложностей не вижу.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо, я думаю этого будет достаточно. Калорифер у меня Арктика pber со встроенной защитой, значит ничего больше в схему добавлять будет не нужно.
Если не сложно, ответьте, пожалуйста еще на один вопрос: если использовать датчик от -30 градусов, а регулятор pulser работает от 0, то для того, чтобы установить температуру 0 что нужно поставить на регуляторе? 0 или +30?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Шкала на Пульсаре 0-30. Она так и остается. В зависимости от используемого датчика крайние положения резистора будут иметь крайние значения датчика температуры. Т.е. для 330-го датчика (0-30) "0" будет соответствовать "0" а "30" - "30".
Для другого датчика "0" на регуляторе будет соответствовать "-30" датчика и "30" на регуляторе будет соответствовать "+30" датчика.
Шкала на терморегулятора линейная. Получается что нулевая температура будет при значении "15" на терморегуляторе.

Что касается калорифера.
Его защиту встраивают силовую цепь, насколько помню, до 3кВт. С этого значения она может быть как вынесена так и встроена. В любом случае лучше проверить

Извините за ошибки. Пишу с телефона

Это мое мнение и его не навязываю

И снова мне нужна ваша помощь, товарищи. Подключил калорифер через реле, а он не включается. Когда осуществляю пробный запуск с помощью перемычки на установке, то калорифер включается как положено, но в штатном режиме не работает. И пока с ним мучаюсь заметил еще одну проблему: на улице -9, а на пульте показывает 0. Если выставляю корректировку через функции -7 градусов, то все-равно 0 показывает. Когда делал такую же корректировку при +2 или +4 на пульте, то отображался тоже 0. Такое ощущение, что он не показывает отрицательные температуры вообще. Был ли у кого-то подобный опыт или может кто знает как с этим бороться? И как запустить калорифер?

Странным образом установка включила калорифер посреди ночи и отключила его позднее с выводом какой то ошибки. Утром при перезапуске сразу включила выход нагревателя и отключила его при достижении 15 градусов. После этого при падении до 0 снова выход не включился. Ничего не понимаю. Что я не так делаю?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрКиров написал:
Подключил калорифер через реле,

  • Какой датчик температуры используете ???
  • Где (в каком месте в схеме вентиляции) он стоит ???
  • На какую температуру выставлен терморегулятор с данным датчиком ??
  • Схема включения калорифера сделана как на рисунке в посту выше ???
  • С DIP-ами все нормально ??? В нужное положение установлены ???

Что касается показания на пульте - скорее всего что у него такой возможности нет. А если точнее то точно не знаю, не сталкивался.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, схему приложу. Может с ней что то не так.
Нужного датчика пока нет, сопротивление установленного не соответствует, поэтому пульсер с ним не отключается, когда напряжение на пульсер подается. Регулятор установил на максимум. Перемычку 5-6 на ПВУ включил. Проблема в том, что до пульсера напряжение не доходит, установка просто не включает выход предварительного нагревателя и реле не замыкается.
Насколько я понял из инструкции, установка должна включать этот выход при 0 градусов и отключать при +15. Сегодня все один раз сработало: установка включила выход и после того, как воздух нагрелся до +15 она его выключила. После падения температуры до 0 гр выход больше не включился. При перезапуске установки тоже ничего не включается.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрКиров написал:
..... Перемычку 5-6 на ПВУ включил. ....

По ходу еще вопросик.
Каналы притока и вытяжки у Вас заслонками перекрываются ?? Если "да" то как ???

Если правильно понимаю слово "включил" то это значит что на эти клеммы Вы поставили перемычку. Если это так то ее там не должно быть.

АлександрКиров написал:
.... Модель LGH-35RVX-E. ....

если у Вас эта модель Лосснея то все что необходимо надергал из документации на него. Посмотрите. Вроде все понятно. Просто у разных моделей и подключения разные. 6-7 контакты у _RX4 и _RХ5. А у Вас _RVX

ссылка

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, вроде бы все так и сделал. Каналы не перекрываются у меня.
Вот эту перемычку SW5-6 я поставил в положение ВКЛ. Для функции 58 указал значение 2. Подключено все точно как на схеме у меня. От клеммы 10 разъема ТМ3 провод идет на управляющий контакт реле, а от клеммы 7 на питание.
Сейчас я уже отсоединил провода от этих клемм 7 и 10 и мультиметром проверяю замкнуты ли они. Насколько я понимаю они должны замкнуться при 0 градусов, но они не замыкаются. Пару раз они включались сегодня, но вообще не понятно по какому алгоритму и при каких условиях. Я уже раз 200 установку включал-выключал, настраивал функции, включал-выключал перемычки. Я так понимаю, что здесь дело не в схеме, а в том, что этот контакт не замыкается. Я думаю может я какие-то настройки пропустил, но все, что Вы выше прикрепили я вроде как выполнил.
Я бы уже плюнул и подключил бы все напрямую через Pulser, но у меня на данный момент нет датчика, который может с ним работать. Я установил какой-то ETF1144/99 и оказалось, что они не совместимы с пульсером из-за других, не как у TG-K300 сопротивлений. Сейчас буду заказывать новый, но к нам он еще долго не придет, поэтому родной алгоритм работы - единственная возможность использовать вентиляцию сейчас.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрКиров написал:
От клеммы 10 разъема ТМ3 провод идет на управляющий контакт реле, а от клеммы 7 на питание.

Обычно, общий контакт(СОМ) - это N. Хотя, разницы никакой.

Если исходить то что Вы написали то кл.10 ТМ3 приходит на контакт А1 или А2 контактора калорифера (второй выход контактора присоединен к N или L сети), а кл.7 ТМ3 - к второй клемме питания контактора. Правильно ???

АлександрКиров написал:
Сейчас я уже отсоединил провода от этих клемм 7 и 10 и мультиметром проверяю замкнуты ли они. Насколько я понимаю они должны замкнуться при 0 градусов, но они не замыкаются.

А это должно зависеть от наружной температуры. Пока датчик температуры установки не измерит температуру в -5 град.С он не даст команду на включение этого контакта. Пусть хоть 10 дней у Вас будет 0 градусов С и до температуры срабатывания контакта, контакт 7-10 не замкнется пока не будет -5 и ниже градусов. Как только такое произойдет, этот контакт будет замкнут до тех пор пока термодатчик внутри установки не измерит +15 град.С

АлександрКиров написал:
установил какой-то ETF1144/99 и оказалось, что они не совместимы с пульсером

С таким то же сталкивался что не подходит к пульсару другие датчики. Хотя с другой стороны, временно приходилось ставить постоянный резистор. И все работало. Но это было пару раз не более. И использовали поэтому только TG-K

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, да, кл. 10 TM3 на A1, контакт A2 соединен c клеммой на входе питания в контактор. Кл. 7 ТМ3 ко второй клемме питания контактора.

Там, насколько я понял, температура включения настраивается. По умолчанию, судя по инструкции, стоит 0. Но при нуле у меня он почему то не замыкается.

В инструкции все очень путано. Например, судя по описанию функции 58 достаточно переключить SW5-6 в положение ВКЛ и выход ТМ3 (7,10) должен заработать правильно, т.к. если стоит значение 0 на пульте, то приоритет DIP-SW. Или все-таки нужно и переключатель установки ставить на ВКЛ и значение для функции 58 настраивать. Я пробовал и только на установке переключать и только на пульте и совместно. Никак не работает. Я уже подозреваю, что у меня какой-то брак. При настройке уменьшения скорости одного из вентиляторов у меня тоже ничего не происходит. Хотя установка включается, работает, скорости регулируются.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

АлександрКиров написал:
да, кл. 10 TM3 на A1, контакт A2 соединен c клеммой на входе питания в контактор. Кл. 7 ТМ3 ко второй клемме питания контактора.

На фото плоховато видно. Да и написали так что двояко понимать можно.
" ... да, кл. 10 TM3 на A1, ..." - это вроде понятно
" .... контакт A2 соединен c клеммой на входе питания в контактор. ... " А это уже не очень понятно. Второй контакт катушки контактора А2 должен быть подключен к одной из клемм источника питания. И если я Вас правильно понял, то это та перемычка которая видна на переднем плане фото.
" ... Кл. 7 ТМ3 ко второй клемме питания контактора..... " - Здесь наверное описка. Не к "клемме питания контактора" а к "клемме источника питания" ???
Проще спросить - подключение такое как на приложенном мною рисунке где плата от установки ???

АлександрКиров написал:
.... судя по описанию функции 58 достаточно переключить SW5-6 в положение ВКЛ и выход ТМ3 (7,10) должен заработать правильно, ....

И я так понимаю

АлександрКиров написал:
.... приоритет DIP-SW. ....

Насколько правильно понял эту инструкцию, приоритетом будут DIP-SW. Насколько видел в тексте - если что-то меняется в настройка то слетают настройки с пульта и все выполняется то что установлено дипами.

АлександрКиров написал:
.... Я пробовал и только на установке переключать и только на пульте и совместно. Никак не работает. ...

А в ней есть сброс настроек к заводским ??? Если есть то может стОит попробовать начать все сначала ??? Или же привести все в исходное вручную. В инструкции же есть заводские исходные ....

Очень плохо и неудобно что-то исправлять когда своими глазами не видешь что происходит .. Можно только гадать. А это не всегда удобно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, в любом случае спасибо, что стараетесь помочь. Подключено всё так, как вы написали. Сброс-это функция 100, насколько я понял. Это я делал. Буду наверное связываться с поставщиком установки, т.к. Мысли кончились что еще можно сделать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Удачи !!!!!

Будет возможность поделитесь тем что накопаете ...

Это мое мнение и его не навязываю