Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6141119

SOS!
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Излагаю подробно, для полной ясности картины.
У мамы, пожилого человека, пришел в негодность смеситель в ванной, который крепился к трубам в стене на соединения старого образца. Решили поменять сами, так как дело это не сложное, да и всегда сами это у себя успешно делали, и не один раз. Родственник поменял старые соединения на новые современные эксцентрики (посадил на лен). Все было хорошо до вечера того же дня, вечером стала сочиться вода на стыке эксцентрик-труба с холодной водой в стене. На утро следующего дня вода стала подкапывать. С горячей трубой – полный порядок. Затем с тем же результатом попытался исправить ситуацию опытный человек (но не профессиональный сантехник). Было бы, конечно, столкнувшись с такой проблемой вызвать специалиста, но есть проблема - мама пускает посторонних людей в дом только по крайней необходимости. Поэтому последней попыткой было мое вмешательство (опыт тоже имеется). Но «запаковать» решила на нить Тангит, все сделала «по правилам». Когда проверяла, ставила заглушку на этот кран, ничего не сочилось. Но, после того, как подсоединила смеситель, примерно через час, снова засочилась вода. Труба немножко подвижная (в отличие от трубы с горячей водой), длинная (торчит примерно на 1 см. из стены). Чистила в резьбе трубы ржавчину, обнаружила, что внутри трубы как-будто четырехгранное отверстие, так должно быть, или это не удаленный до конца старый эксцентрик?
Помогите, пожалуйста, советом, пока мама не созрела до вызова сантехника.
Вопрос, в чем может быть причина?
Может ли быть какая-то протечка в трубе внутри стены (чего больше всего боимся), но торчащий конец трубы снаружи сухой, ведь, по логике, если бы была протечка, то труба бы мокла, подтекая по внешней стороне трубы или я чего-то не понимаю), да и соседи бы уже прибежали. Мокнет на стыке, но я уверена, что хорошо запаковала (и две попытки людей до меня закончились тем же), в резьбу без проблем попала и плотненько вошло при закручивании на тангит. От отчаяния заделала это соединение холодной сваркой (внутрь шва смесь не попала), чтобы можно было распилить в будущем, но, вопреки здравому смыслу, вода все равно после засыхания немножко сочится, как - будто в сварке есть мизерные поры. Главный вопрос – может ли быть причина в трубах внутри стены? В квартире сверху никто не живет 2 года, периодически они приезжают, чтобы включить воду для проверки, может ли это быть как-то связано с их трубами?

Чем вода разведена?

металлические трубы, дом построен 18 лет назад

Треснул уголок или муфта. То во что эксцентрик вкручивается. Соболезнования....Есть шанс если запаковать на анаэробный герметик.

Спасибо.

а почему холодная сварка не помогла? Она разве слабее герметика? Если треснул уголок или муфта, то почему не видно внешних повреждений, то есть это все внутри за кафелем? Очень благодарна за ответ.

Можно ли анаэробный герметик нанести на холодную сварку?

или его надо разобрать и на герметик резьбу посадить?

Холодная сварка не для водопровода
Много причин. Сделайте на анаэроб. Это шанс. Выковыривате все что есть до чистого металла и ставите эксцентрик на анаэроб.

Понятно, спасибо еще раз.

АлекСАН_dr, анаэроб на старую ржавую железную трубу? Как ее очистить до металла?

Pikachu, меня в вашей истории сильно смущает, что вода течет не сразу, а только спустя некоторое время. Когда вам резьбу паковали льном, пасту на него не забыли нанести? Я бы на вашем месте попробовал еще раз льном перепаковать, и на него побольше "унилока", или аналогичной пасты. Прям чтобы от души. Ну и фотки не помешали бы.

bc, Метчик. Но не суть. Любая паковка расширит трещину если она там есть. А герметик затечет в нее.

АлекСАН_dr, как мне представляется, если бы трещина была, из нее текло бы сразу, а не спустя час. А вот если там намотали сухой лен без пасты, то при недостаточной затяжке вполне может потечь именно "через час", когда лен пропитался.

Пробовали паковать три человека как я понял. Хотя, возможно, все были ботаниками)) И не зря СНиП запрещает муровать резьбу на стали.

АлекСАН_dr, третьего с нитью Тангит сразу отбрасываем, эта гадость протечь может легко, причем, именно в микрокапельном варианте, как и фум лента. А вот как может протечь лен... да еще именно в месте соединения. У меня версия только одна - мотали сухой лен без пасты и слабо затянули. При ржавой резьбе исход вполне закономерен.