Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#330431

Встала проблема выбора плиты: НЕРЖАВЕЙКА или ЭМАЛЬ БЕЛАЯ? Вопрос не в качестве материала, а в гармонии на кухне! Кухня маленькая (4,5 м), мебель белая и холодильник белый (эмаль). Раковина - нержавейка. Мучаюсь, какую плиту выбрать: нержавейку или эмаль белую? В Gorenje (какую собираюсь купить) в белом варианте крышка варочной поверхности белая эмалированная, что не очень устраивает, но белый вариант подходит под кухню, а в варианте с нержавейкой крышка стеклянная, нравится гораздо больше, но боюсь, что не подойдет под кухню цвет плиты. Может, у кого-нибудь из присутствующих есть плиты из нержавейки или белые в БЕЛЫХ кухнях (имею ввиду мебель). Пожалуйста, выложите фотки, а то измучилась совсем. Сейчас у меня плита черная старая, так что представление совсем исковерканное. Ребенок ручки на плите крутит, надо срочно брать новую плиту с защитой от детей, и плиту уже подобрала, а вот с расцветкой - засада! ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Просто SOS!

2Иннусятинка газовая или электро ? Газовые Горение чтото не хвалили очень....

как не хвалили газовые? именно газовая и нужна! в магазине (М-Видео) говорят, что, типа, самое-самое оно то!!! а откуда информация и насколько он проверена?

купите Горение и наслаждайтесь..., только желательно ширину 60, единственное замечание - бестолково составленная инструкция

У вас, простите за каламбур, горит? Подождите пару недель, я своё Горениё установлю вместе с белой крышкой и сфотографирую эспешалли для вас.

Правда, она у меня, во-первых, 50 см шириной, а во-вторых - газовая плита с электродуховкой. Жена порылась в Сети и сказала, что с газовыми духовками дела иметь не желает. Подавай ей многофункционалку! Я и подал...

Кстати, о нержавейке. Продавцы бают, что до 80% кухтехники идет именно нержавейка. Такова мода и народный вкус. И что народная мудрость велит раз в две недели протирать их подсолнечным маслом, после чего можно не думать о безобразных пятнах и потеках от воды.

А я из-за этих пятен-потеков меняю мойку на керамическую раковину. И плиту взял белую - как единороги...

мне как раз тоже нужна плита 50 см!!! 60 см ну никак не влезет, и без того чтобы воткнуть стол между холодильником и плитой пришлось стену вырубать и подоконник (аж на 15 см!!!). А по поводу подождать пару недель - это, конечно, многовато, но, возможно, что и придется, так что выкладывайте фотки - пищу для размышлений!!! Кстати, в белой плите меня смущает единственно крышка, т.к.боюсь, её придется скручивать , дабы не портить вид кухни, а крышка-то нужна. А на нержавейке крышка прозрачная, только вот нержавейка, боюсь, не подойдет под кухню... Во проблемка-то, а!!!!

строго не горние. я помню, целая тема и сейчас есть,там про то что нельзя горение. а вообще там про чугун или не чугун

Иннусятинка написал :
Во проблемка-то, а!!!!

занусси или АЕГ. все просто

тупая блонди, строго не горение это по газу?

З.Ы. стиралка (2,5 года), независимые электрические варочная с духовкой (пока около года), и еще вытяжка у предков (10 лет) фурычут намана, тьфу на них три раза

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

2 Иннусятинка:
Скажите, а вытяжка у Вас есть (или будет)?
Мне кажется будет нормально смотреться нержавейка. Тем более у вас мойка, смеситель не белые.
У меня тоже 5 кв.м, холодильник и СВЧ - белые, остальное нержавейка. Правда мебель не белого цвета.
Белая плита как-то обычно смотрится...Нержавейка как-то попородистее
А карниз у вас какой? Если стиль позволяет поменяйте на матовый хром. Добавьте детали, которые позволят составить целостную картину. Ведь вы сами не зря этим вопросом задались. Белую сами вроде не очень-то хотите...Так?
А у Вас мебель вся белая? И столешница?

Вот ссылка на соседний форум, где упоминается не по-доброму Горение:
Но по моему опыту, с газовыми приборами ни у кого из серьезных производителей проблем нет, потому что все пользуются практически одними и теми же комплектующими,да там и ломаться по сути нечему ( исключая откровенную дрянь типа Гефеста).
P.S. А духовку действительно лучше брать электрическую. И еще - сам не читал, потому что наша фирма Горением не торгует - говорят, что в инструкциях на плиты Горение есть требование о зазорах с соседней мебелью в 3 см на сторону. Или специальная теполоизоляция. У кого соло-плиты этого бренда, подтвердите или опровергните.

Фунтик написал :
строго не горение это по газу?

2kra-mark исчерпал ответ

Иннусятинка написал :
Ребенок ручки на плите крутит, надо срочно брать новую плиту с защитой от детей

Я купила плиту с замком от детей на духовке, так дети у меня (тогда им было 2 и 3 года)всю плиту весом в 50 с лишним кг на себя опрокинули, пытаясь духовку открыть. Потом плиту проволокой привязывали, чтобы не могла упасть. Нет уж, пусть лучше предварительно наиграются, а потом она им надоест, и подходить к ней уже не будут!
Относительно цвета - нержавейку мне отмывать больше нравится, чем эмаль.

Иннусятинка написал :
В Gorenje (какую собираюсь купить) в белом варианте крышка варочной поверхности белая эмалированная, что не очень устраивает,

У меня белая горенья со стеклянной крышкой Р41В1-15VT? правда пока 1 год... полет отличный...

kudkudaki написал :
У меня белая горенья со стеклянной крышкой Р41В1-15VT

Извините, но я не нашла такую модель в GORENJE. И потом, есть варианты для плит шириной 60 см, а мне-то нужно 50 см... Там только эмаль на крышке... Что ж, я предполагаю все же взять белую и снять в дальнейшем эту злосчастную крышку, пожертвовав, тем самым, бесценной дополнительной поверхностью на маленькой кухне, жаль... Куплю и установлю - выложу фотку, кому интересно - заходите посмотреть!

kra-mark написал :
Но по моему опыту, с газовыми приборами ни у кого из серьезных производителей проблем нет, потому что все пользуются практически одними и теми же комплектующими,да там и ломаться по сути нечему ( исключая откровенную дрянь типа Гефеста).

Можно вопрос, а почему гефест дрянь? Я не прикалываюсь, действительно интересно. У самого на даче гефест седьмой год, и пока проблем не было никаких. Единственное, духовка для выпечки не самая лучшая, но насколько мне известно, это у многих марок встречается, а в остальном не чувствую себя обделенным по сравнению с владельцами аег или бош.

2fler-ter
Если у Вас Гефест без особых наворотов, т.е. 4 конфорки+духовка+эл.поджиг спичками, то Вам повезло - именно такой Гефест и можно покупать. Ну нечему тогда портиться! Свой я купил в 99-м, т.е. в тот период, когда сам еще не занимался бытовой техникой и считал, что каждый аппарат должен иметь максимум функций (при доступности по цене). Поэтому плиту я взял со след.функциями:1) электроподжиг конфорок;2)газ-контроль духовки;3)термостат духовки;4) газовый гриль + вертел;5) подсветка духовки;6)механический таймер (сигнальный). В отличие от большинства импортных аналогов, свечи электроподжига конфорок у Гефеста не прикрыты крышкой конфорки и поэтому легко пачкаются, покрываются гарью. В общем, уже через неделю после покупки пришел мастер чинить поджиг и сказал, чтО будет ломаться в следующий раз (о своих правах как покупателя я тогда был мало осведомлен). Сломался термостат духовки. Т.е. после часа работы духовки термостат перегревался, и духовку нельзя было выключить! Но тут пригодился газ-контроль - я перекрывал центр.кран на минуту, а потом снова открывал, и газ-контроль не пускал газ в духовку. Ну, а после остывания выводил термостат на ноль. Термостат заменили. Потом перестал работать таймер, постоянно западала кнопка электроподжига. Не говорю уж о том, что эмаль на решетках и крышках конфорок почти сразу обгорела. Варочная панель Аристон у меня уже почти год, а решетки и конфорки почти не изменились.
Потом и специалисты сервис-центров подтвердили мое отрицательное мнение о Гефесте. Хотя он до сих пор служит у знакомых, которым я его отдал. А что -газ от зажигалки загорается (иногда и поджиг срабатывает), даже духовкой временами пользуются.

Иннусятинка написал :
Извините, но я не нашла такую модель в GORENJE. И потом, есть варианты для плит шириной 60 см, а мне-то нужно 50 см... Там только эмаль на крышке... Что ж, я предполагаю все же взять белую и снять в дальнейшем эту злосчастную крышку, пожертвовав, тем самым, бесценной дополнительной поверхностью на маленькой кухне, жаль... Куплю и установлю - выложу фотку, кому интересно - заходите посмотреть!

Bpdvybnt? но я действительно не дочитала, у меня именнно 60 см... сорри, но крышка стеклянная с белыми крапинками

Встала проблема выбора плиты: НЕРЖАВЕЙКА или ЭМАЛЬ БЕЛАЯ? А по качеству материала нержавейка практична, в смысле ухода?

А у меня газовая плита Ardo,с газовой духовкой,50см,нержавейка.Купили летом,пока довольна...

Alice написал :
А по качеству материала нержавейка практична, в смысле ухода?

Мне больше нравится, по крайней мере, царапины на нержавейке не так заметны, как на эмали.

У меня Горение эмаль белая -50 см., но духовка газовая.Есть серьезная притензия.Мне кажется у духовки плохая
теплоизоляция.По ощущениям боковая поверхность нагревается гораздо больше чем у старой советской печки, я уже испортила фасады новой кухни. А по поводу нержавейки была категорически против,видны даже потеки от воды, правда народной мудрости про масло не слыхала

Совсем запуталась. Нужна газовая плита 50 см с газовой духовкой. Только остановлю свой выбор на Горение, так сразу попадаю на негативный отзыв об этом бренде. Причем, вся критика выглядит примерно так: "за такие деньги можно что-нибудь и поприличней купить всесто бюджетного бренда". А что конкретно смотреть вместо Горение нигде откопать не могу. Помогите! Набросайте ссылочек, где это уже обсуждалось, а то я полностью уже в виртуале погрязла, и все еще хуже запуталось...

Удивляюсь всегда, когда люди довольны варочной поверхностью из нержавейки, предпочитают ее эмали. У моей свекрови такая, не наплачется, уже задумала ее менять. Мы какое-то время жили у них - я тоже согласна. У нас самих в то время была индезитовская, самая простенькая, но эмаль. Разве ж ее можно с нержавейкой сравнить? Я от свекрови приехала - чуть не целовала свою беленькую блестящую плиточечку...

МариЛев написал :
Нужна газовая плита 50 см с газовой духовкой.

Например:

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ЛисаАлиса написал :
эмаль. Разве ж ее можно с нержавейкой сравнить?

Согласна, эмаль в сто раз лучше по уходу, чем ни попадя почти можно мыть и стоит сверкает, как снежинка. Но вот у нас после ремонта ну никак эмалевая не вписалась.

Да у нас тоже теперь на другой квартире с нержавейкой есть техника (не плита, правда, но тоже гемор). Тут у нас вообще электричество. Ну не покупать же эту страшную плиту с чугунными блинами.... Взяли стеклокерамику. Там кант по двум бортам из нержавейки. Ну не ставить же над ней белый "купол" вытяжки: поставили нЕржу. Плюс - мойка из нержавейки (камень был дороговат для нас). Пришлось уже все остальное докупать из нержавейки: духовку, микроволновку, и, соответственно, холодильник. Теперь вот тру отпечатки пальцев. Стоко уходит времени и сил! Оттереть нержавейку так, чтоб разводов не осталось - это кошмар!!!! По сто раз одно и то же место тру!

ЛисаАлиса написал :
Оттереть нержавейку так, чтоб разводов не осталось - это кошмар!!!! По сто раз одно и то же место тру!

Есть средства по уходу за нержавейкой: нанес, протер и как новая. Более того, некоторые средства создают еще и защитный слой, на котором отпечатки пальцев не остаются.

2Almic ак я и тру свою технику специальным средством для нержавейки. Очень капризно. Жир вообще очень плохо смывает. Например, на вытяжке жир все равно оседает мельчайшими капельками - так вот, мою часто, и все равно вечно со слезами и проклятиями... У меня жидкое средство в бутылке с распылителем. Это кончится - хочу попробовать на масляной основе, хотя не уверена, что оно поможет

ЛисаАлиса написал :
на вытяжке жир все равно оседает мельчайшими капельками

На самой вытяжке или на съемном жироулавливающем фильтре? Про фильтр знакомо - его только ПММ в максимальном режиме отмывает. А на самой вытяжке пыль поверх зонта и разная мелочевка любят селиться

Поверх. Фильтры - это, конечно, тоже головная боль, тем более, что ПММ у нас нету, места мало. А вот сверху (И это при том, что я регулярно протираю зонт сверху) - прям мельчайшие капли жира оседают. Так вот: жидкое средство с ними справляется крайне неэффективно.

2 ЛисаАлиса
Крем Cif вам поможет! (только не спрей, а именно крем).
Проверено. Наносите мокрой губкой на поверхность, через пять минут смываете водой, вытираете и сухой салфеточкой - ОК.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Может оффтоп но все равно к выбору духовки.. Я вот заметил такую штуку. Реальная ширина духовки одинакова хоть 50см плита, хоть 60. Более того у недорогой плиты Электролюкса (50см) полезная ширина протвиня была на 2 см больше чем у более дорогих 50 и 60!! см плит Горенья. Остальные не лучше. И не только соло. Обойдя магазин я нашел встройку (естественно 60см) у которой ширина протвиня была еще на 2см меньше чем у средней 50см плиты соло. В основном ширина протвиня крутится около 38см, независимо от того 50 или 60 см "соло" или встройка. Зауважал встройку Сименса и Боша (модели не помню) - только у них протвини были адекватные - что-то типа 47см.
Может я что не понимаю, никогда в духовке не готовил.. но.. ну делали-б тогда встройку шириной 50 что-ли.. зачем народ дурить?