Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6141486

Прошу сильно не пинать, тема, похоже, избитая, но я не нашел какого то плавающего на поверхности решения.
У меня в ванной сделана подача водоснабжения в квартиру (она в серой изоляции).
От нее сейчас протянуты полипропиленовые трубы до шаровых кранов, от которых уже идет разводка по квартире.
Можно ли данное хозяйство залить в стяжку? Если можно, то в какую гофру его запихать или гофра не обязательна?

RAV4 написал:
сделана подача водоснабжения в квартиру (она в серой изоляции).

я знаю одно: если подача, залитая в стяжку, сделана в какой- то изоляции, то такую же изоляцию желательно сделать и для разводки водоснабжения. Это чтобы не "углубляться". Если углубляться. то давайте название вашего полипропилена, производителя, и на него все технические документы.

RAV4 написал:
Можно ли данное хозяйство залить в стяжку?

согласно СНИП -пластиковые трубы должны быть укрыты в штробы или в короба. То есть - залить можно, и даже нужно...

Грэй,
Бред какой-то с тех документацией несёте. RAV4,
Что сразу при пайке не одели теплоизоляцию, обычная серая вместе с трубой продается, Термафлекс вспененный полиэтилен три рубля цена.
Заливаете,и спите спокойно.

Hitgher, да не усмотришь за всем... Не я делал то. Спасибо.
А вообще у меня сейчас закрадывается мысль, что трубу резали ножницами, которые на фото....

RAV4,
Да чем резали, пофигу, главное как спаяли. Не перегрелись ли трубу и стыки не запаяны с проходом в пару мм. Одеть термофлексе сейчас тоже проблема, резать и одевать, потом мотать по кругу скотчем? Не замотаете, попадет раствор по длине трубы. Горячая сильно удлиняется, а это не есть хорошо в стяжке.

Hitgher, ну да, думал резать и одевать. А чем страшно, что раствор попадет? С противоположной стороны будет же термофлекс и трубе будет куда выгнуться

RAV4,
А ничего, что она будет залита раствором, куда она гнуться то будет?
Хотя обычно не заморачиваются горе строители льют и до поры до времени ничего.

Hitgher написал:
RAV4,
А ничего, что она будет залита раствором, куда она гнуться то будет?
Хотя обычно не заморачиваются горе строители льют и до поры до времени ничего.

Hitgher, так думаете вообще нет смысла в термофлексе если он будет сначала разрезан вдоль, а потом надет?

Hitgher, ну или вот

Hitgher, какой бред? объяснитесь.
RAV4, термоизоляция нужна для сохранения тепла, и только. Если участок трубы настолько короткий, что вопрос сохранения тепла не стоит, то можно залить и без теплоизоляции. В этом случае встаёт вопрос контакта трубы с раствором, и тогда, надо знать, разрешён ли такой контакт производителем. Одни производители для своих труб такой контакт не советуют, другие производители -не запрещают. Третьи производители создают свои трубы, прямо предназначенные для такого контакта, -это трубы для теплых полов.

RAV4 написал:
трубе будет куда выгнуться

Труба в штробе не обязательно должна гнуться. Если стяжка достаточно прочная(толстая), она лекго удержит стремление трубы прогнуться, без ущерба для себя и для трубы.

Грэй написал:
Если стяжка достаточно прочная(толстая), она лекго удержит стремление трубы прогнуться, без ущерба для себя и для трубы.

Поезд стой! Раз-два! Откройте СНиП о правилах прокладки металлополимерных трубопроводов и почитайте о плече, которое нужно оставить свободным для компенсации теплового расширения. Здесь аргументом должна быть длина прямого участка входящей в квартиру трубы. Эту длину пока не озвучили. Если труба приходит из шкафа за стеной квартиры, и в этом шкафу конец трубы имеет пространство для расширения, то можно смело фиксировать трубу в квартире заливкой стяжки. А если этой трубы десяток метров до квартиры тянется, то нужно в стяжке организовать карман для теплового расширения.

cineman, почти согласен, только одно замечание - у труб не тепловое расширение, а тепловое УДЛИННение.

Грэй написал:
а тепловое УДЛИННение.

и тепловое УГЛУБЛЕНИЕ
Вы дали вредный совет, а теперь пытаетесь меня поправлять?

cineman, от шкафа в коридоре до квартиры метра 3

RAV4, сделайте расчет

RAV4 написал:
cineman, от шкафа в коридоре до квартиры метра 3

RAV4,
Но там то она во флексе. На первом фото из стены в полу это она? Только интересно, что там у вас за соединение, американка, мрн,мрв? Или в квартиру металл и вы перешли на пропилен? Резьбовое в стяжке не очень хорошо. Если пропилен заходит, что просто муфтой не подпаялись?

RAV4 написал:
от шкафа в коридоре до квартиры метра 3

Если со стороны шкафа горячая труба не имеет Г-образного плеча около полуметра, то лучше сделать в стяжке такое плечо и спрятать его в короб. Короб должен создать пространство, не залитое стяжкой. Стяжка должна покрыть короб. И Соединить лучше сваркой, как сказал Hitgher. Но, если можно выдернуть эти три метра и заменить на трубы меньшего диаметра, то лучше это сделать. Диаметр избыточен и увеличит время ожидания горячей воды.

Hitgher, да, это она... да дело в том, что не уследил. по факту уже увидел как все сделано.
хотя трубы то разные, не знаю на сколько их сваривать уместно.
Мне тоже не нравятся куча соединений в стяжке. спать спокойно в отпуске не буду же)

cineman написал:

RAV4 написал:
от шкафа в коридоре до квартиры метра 3

Если со стороны шкафа горячая труба не имеет Г-образного плеча около полуметра, то лучше сделать в стяжке такое плечо и спрятать его в короб. Короб должен создать пространство, не залитое стяжкой. Стяжка должна покрыть короб. И Соединить лучше сваркой, как сказал Hitgher. Но, если можно выдернуть эти три метра и заменить на трубы меньшего диаметра, то лучше это сделать. Диаметр избыточен и увеличит время ожидания горячей воды.

cineman, так получается все трубы лучше менять на меньший диаметр, а не только вводные?

RAV4, На глаз вводная не меньше 32-х мм по внешнему диаметру. Можно смело уменьшить до 25 мм. Остальные оставьте. Но, если сама замена возможна, то возможно организовать плечо-компенсатор в коллекторном ящике. Это проще, чем делать карманы в стяжке.

АМЕРИКАНКИ ВЫРЕЗАТЬ!!! Все трубы и ФИТИНГИ одеть во флекс опрессовать с привышением давления от рабочего в 2 раза потом со спокойной душой замонолитить